приговор в отношении Фомюк Р.И. по с.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-186/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012г.                                                                              г.Сочи                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора -помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Фомюк Р.И., его защитника - адвоката Елисеева А.В. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фомюк Р. И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- Адлерским районным судом г.Сочи от 26.04.2002г. по п.Б ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.07.2004г.;

- Адлерским районным судом г.Сочи от 08.12.2004г. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 26.04.2002 г. с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомюк Р.И. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Фомюк Р.И., 26 января 2012 года примерно в 21 час 30 минут, находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в Центральном районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе в правом носке, надетом на нем, без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) массой 1,31 грамма, в четырех полиэтиленовых пакетиках. 26 января 2012г. в 21 час 50 минут, находясь на <адрес> города Сочи, рядом с домом , он был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 26 января 2012 года в 22 часа 50 минут в помещении № 5 ОСО УВД по городу Сочи ГУ МВД РФ но Краснодарскому краю, расположенном по адресу: город Сочи <адрес> , в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого носка, одетого на нем, четыре полиэтиленовых пакетика, каждый из которых содержал по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № 121-0 от 13.02.2012 года, вещество находящееся в полиэтиленовых свертках, изъятых у Фомюк Р.И., является наркотическим средством - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) общей массой 0,75 грамма.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключений эксперта № 89 от 27.01.2012 года и № 121-Э от 13.02.2012 года, было израсходовано 0,56 грамма наркотического вещества содержащего смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона), то Фомюк Р.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) общей массой 1,31 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76. примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомюк Р.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомюк Р.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), условия его жизни (имеет постоянное место жительства, не трудоустроен), его семейное положение (холост, детей нет), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Фомюк Р.И. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фомюк Р. И. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Фомюк Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить Фомюк Р.И. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Фомюк Р.И. исчислять с 22.03.2012г.

           Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона), массой 0,75 гр., с учетом израсходованного в первоначальных исследованиях, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью ОД №46, хранящееся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ