приговор в отношении Денисенко



                                 Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                                   02.04. 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края      Удовик Н.Н.

при секретаре судебного заседания       Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                 Савченко В.Н.,

     подсудимого                                                                                                Денисенко А.Н.

Защитника - адвоката                                                                                  Алексеенко А.В.

Представившей ордер и удостоверение                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Денисенко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, адрес места жительства и регистрации - <адрес>, фактически г. Сочи <адрес>. <данные изъяты> менеджером по продажам военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Денисенко А.Н. причинил тяжкий вреда здоровью человека при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Денисенко А.Н. отдыхал с друзьями в кафе «<адрес>» расположенном на <адрес> г. Сочи.

Между Денисенко А.Н. и потерпевший находившемся в нетрезвом состоянии, возникла ссора и драка на почве личных неприязненных отношений.

При этом потерпевший угрожал Денисенко кухонным ножом, который он взял на кухне кафе.

Денисенко ударил рукой потерпевший. От удара потерпевший упал на пол. С помощью других посетителей кафе у потерпевший был отобран кухонный нож и передан работникам кафе. Самого потерпевший посетители вытолкали из помещения кафе.

Продолжая неправомерные действия потерпевший, в ходе возникшего конфликта, стал рваться в помещение кафе, при этом высказывать угрозы расправой с применением второго кухонного ножа, который он похитил с кухни кафе.

Денисенко и посетители кафе вышли из помещения и в ответ на угрозы со стороны потерпевший, стали избивать его, требовать выбросить нож.

При этом потерпевший замахивался на присутствующих кухонным ножом.

В ходе драки Денисенко нанес потерпевший удары рукой в различные части тела. От ударов потерпевший наддал на бетонное покрытие дороги, выронил нож.

Денисенко ударил потерпевший деревянным табуретом в область головы. После этого Денисенко и другие забрали второй нож у потерпевший, передали работникам кафе и разошлись. потерпевший оставался лежать на бетонной площадке без сознания.

В результате потерпевший были причинены     телесные повреждения в виде: ссадины спинки носа с припухлостью мягких тканей, линейного перелома свода и основания черепа /парасагитальный шейный перелом теменных костей с переходом на лобную кость справа, наружную стенку правой орбиты/, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой межполушарной щели справа смещением срединных структур влево, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменно- лобно- височной области, очаги ушибов базальных отделов лобных долей головного мозга, кровоподтеки век правого и левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, контузии тяжелой степени левого глаза, перелома правой скуловой дуги, гемосинуса справа, что согласно заключения экспертизы № 887-М от 29.12.2011г.,-квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (пункт №6.1.2 «Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека»- приложение к приказу № 194н от 28.04.2008 года МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения здоровью человека»).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисенко виновным себя признал частично.

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с друзьями приехали в пивной бар «Охота» расположенный по <адрес> в г. Сочи.

Зайдя в кафе, он обратил внимание, что там находится компания из двух женщин и двух мужчин. Одна из женщин была ему знакома, это свидетель

В кафе они пили пиво. Увидев свидетель он в шутку сказал ей: «свидетель поддай парку», на что она ему ничего не ответила. Но к нему обратился мужчина, сидящий с ней за столом и сказал, что эта его девушка и попросил его к ней не обращаться. Произошла словесная перепалка.

К нему подошел мужчина - потерпевший, сидящий за столом с свидетель и стал говорить, что он известный человек на районе «Ареда» и что его зовут потерпевший. На что незнакомый ему парень, сидящий с ним за их столом сказал, что бы потерпевший ушел, но потерпевший продолжал стоять за его столиком и говорить, что он «Ваня», кичиться своими судимостями и т.п.

Ему надоело слушать разговоры потерпевший и он встал со стула и нанес потерпевший один удар рукой сжатой в кулак справа, в область головы, от его удара потерпевший упал на пол.

После чего он сел на свое место. Далее он увидел, что его друг свидетель ругается с парнем, сидящим за столом с потерпевший, он подбежал к свидетель и уладил конфликт данного парня с Прядкиным.

После завершения конфликта, потерпевший со своей компанией вышли из кафе. Через некоторое время потерпевший один вернулся в зал.

Увидев его свидетель сказал, что у потерпевший отобрал нож.

Далее Прядкин встал с места и вытолкал потерпевший из зала кафе. Прядкин обернулся к нему и сказал, что у потерпевший опять в руках нож.

Он сразу же встал со своего места, вместе с свидетель, свидетель и двумя неизвестными ему парнями, они вышли на улицу. Один из неизвестных ему парней взял в руки деревянную табуретку из кафе.

Выйдя на улицу, он увидел, что пьяный потерпевший с другом и двумя женщинами стоят в стороне у проезжей части дороги и о чем то беседуют. При этом у потерпевший в руках находился нож.

Он со своими товарищами пошел в сторону потерпевший и стал ему кричать, что бы потерпевший выбросил нож. В это время парень со стулом стал наносить потерпевший удары по рукам с целью того, что бы выбить нож.

Но потерпевший нож так и не выпустил из рук. Он в это время подбежал к потерпевший и нанес ему один удар кулаком в область челюсти. От его удара потерпевший упал на бетонную площадку, после чего он развернулся и ушел. свидетели пошли следом за ним.

Он нанес потерпевший один удар на улице и не помнит сколько он ударов нанес в помещении кафе. Стулом потерпевший он не бил. Второй нож, отобранный у потерпевший потом передали работникам кафе.

Однако, не смотря на частичное признание вины, виновность Денисенко в инкриминируемом преступлении нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия показаниями допрошенного потерпевшего, свидетелей и оглашенными материалами дела.

Доказательство вины Денисенко в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны суд признает показания потерпевшего потерпевший о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он вместе с свидетель и своим знакомым свидетель пришли в <адрес>», расположенный на <адрес> в г. Сочи. Они пили пиво. За соседним столиком в кафе сидела компания молодых людей.

Один из молодых парней - Денисенко А.Н. был знакомым с его сожительницей свидетель

Спустя некоторое время он вышел на улицу, а когда зашел в бар через несколько минут, то ему стало известно, что Денисенко сказал свидетель фразу про баню типа «подлей парка», что ему показалось обидным.

Он обратился к компании молодых парней и сказал, что он сидит, отдыхает со своей компанией и чтобы данные молодые парни ему не мешали.

Кто-то из компании данных парней стал грубо ему отвечать, кто именно отвечал он не помнит. Что происходило потом он не помнит, т.к. был выпивши.

Он решил, что ему с свидетель надо уходить, так как мог возникнуть конфликт. Он прошел к барной стойке, где расположен шкаф- буфет с ножами и взял из него два кухонных ножа с длинными лезвиями. Ножи он положил во внутренние карманы надетой на него рубашки и куртки. Данные два ножа он взял для самозащиты, на случай если на него нападет компания молодых парней.

Потом он прошел в зал бара и сказал свидетель что надо уходить. свидетель вышла на улицу, а он прошел к выходу из кафе. Компания молодых парней стала в его сторону нецензурно выражаться. Тогда он развернулся и распахнул свою куртку и рубашку, так что бы были видны рукоятки ножей и сказал данным парням, что если они хотят драки то драка будет равной, ребята будут брать количеством, а он с ножами драться.

В кафе произошла драка. Ему наносили удары, но кто именно он не помнит.

Во время драки произошедшей на улице перед кафе, Денисенко нанес ему один удар кулаком в область челюсти, от данного удара он упал.

Были ли в это время у него в руках ножи он не помнит.

Что происходило дальше, он не помнит, так как очнулся лишь ДД.ММ.ГГГГ в больнице. Кто его бил он не помнит, и сколько человек било тоже не помнит, а также чем били, тоже не помнит.

Вина Денисенко подтверждается показаниями оглашенными в судебном заседании свидетельницы свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. она пришла в кафе <адрес>» расположенное по <адрес> в г. Сочи. В кафе она была со своим сожителем потерпевший, они сели за столик расположенный по середине кафе. Вместе с ней за столом сидел свидетель

Через некоторое время она обратила внимание, что в кафе пришел ее знакомый Денисенко А., который ранее являлся ее соседом.

Через некоторое время потерпевший встал и вышел на улицу, а Денисенко в это время крикнул на весь зал свидетель, поддай парку».

На это она Денисенко ничего не ответила. Но к Денисенко обратился свидетель и сказал, что она сидит в его компании, и попросил Денисенко к ней, не обращаться.

Денисенко отвернулся от ее столика и стал продолжать пить пиво со своими друзьями.

Через несколько минут в зал вернулся потерпевший, которому она рассказала, что Денисенко с ней хамски разговаривает.

После этого потерпевший подошел к столику Денисенко и стал с ним о чем -то разговаривать на повышенных тонах. Она поняла, что начнется драка, вышла на улицу, Что происходило в кафе она не знает.

свидетель остался с потерпевший в кафе. Примерно через пять минут из кафе вышел потерпевший, а за ним следом вышел Денисенко и компания молодых парней. Подробностей она не помнит, т.к. все происходило быстро и в темноте.

Где находился свидетель в это время, она не знает, так как его не видела. потерпевший побежал в сторону магазина «Магнит» и она увидела, как Денисенко ударил потерпевший кулаком по голове, далее она увидел, в руках у Денисенко деревянную табуретку, которой Денисенко размахивал перед потерпевший.

При этом у потерпевший в руках ничего не было, он оборонялся тем, что убегает, однако Денисенко догнал потерпевший и продолжил наносить ему удары руками и ногами в область туловища и головы.

Она видела как Денисенко наносит удары руками и табуреткой потерпевший.

После того как потерпевший упал на землю, Денисенко вместе с многими посетителями кафе убежали, так как кто-то крикнул, что едет милиция.

При конфликте с Денисенко потерпевший не высказывал в его адрес угроз, а наоборот улаживал конфликт, словесно. При этом, потерпевший не угрожая Денисенко ножами.

Данным показаниям свидетель суд дает критическую оценку в части того, что она не видела у сожителя потерпевший ножей и что он высказывал угрозы применения этих ножей в отношении других посетителей кафе. Это объективно противоречит происходившему, т.к. потерпевший сам не отрицает, что взял на кухне два столовых ножа и положил в карманы куртки, а при выходе расстегнул куртку и грозил применением этого холодного оружия Денисенко и другим посетителям кафе. Суд расценивает эти показания свидетель как желание увести потерпевший от ответственности за угрозы и применение ножей в драке в кафе.

Вина Денисенко в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании свидетельницы свидетель о том, что она работает в пивном баре «<адрес>» расположенном по адресу: г. Сочи <адрес> должности бармена.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В баре было много посетителей, все столы были заняты. За одним из столов в центре сидела компания из постоянных клиентов, это свидетель, потерпевший, свидетель и незнакомая ей женщина. Немного посидев, незнакомая женщина ушла.

За другим столом сидела компания из молодых парней, которые вели себя достаточно культурно.

В это время свидетель которая вела себя вульгарно, начала кричать на данных парней, и говорить, что они на нее пристально смотрят.

Но ребята пояснили свидетель что на нее никто не смотрит и что они спокойно отдыхают, никого не трогая.

Через некоторое время она увидела как потерпевший подошел к молодым парням сидящим за соседним столом и стал с ними ругаться, и после чего началась драка, во время которой к ней подошел один из молодых людей и передал ей нож с рукояткой черного цвета. Данный нож был выбит из рук потерпевший и принадлежал нож кафе «<адрес> Каким образом мог нож оказаться в руках у потерпевший она не знает.

После того как драка закончилась, свидетель извинился перед ней за поведение потерпевший и вышел вместе с ним из кафе, на улицу.

Через некоторое время в помещение кафе вернулся потерпевший. В руках у него находился большой кухонный нож, принадлежащий кафе <адрес> Кто-то из посетителей увидев у потерпевший в руках нож, смог вытолкнуть его на улицу.

Молодые люди, сидевшие за столом, встали и вышли на улицу, что бы забрать нож у потерпевший и успокоить его. Кто-то из данных ребят взял с собой табурет, принадлежащий кафе «<адрес>

Она на улицу выходить не стала, но слышала голоса с улицы со словами: «брось нож».

Через несколько минут в помещение кафе «<адрес> вернулись молодые люди сидевшие ранее в компании за столом.

Один из них передал ей кухонный нож с деревянной рукояткой, данный нож принадлежал кафе «<адрес> и данный нож был в руках у потерпевший. Осмотрев нож она увидела, что острие лезвия ножа погнуто. После чего молодые люди рассчитались и ушли.

Вина Денисенко подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 асов 30 минут он пришел в кафе «<адрес>» расположенное по <адрес> г. Сочи, рядом магазином «Магнит». Он пришел один в кафе и сел за столик, примерно через 30 минут подошла его знакомая по имени Ирина и Руф Наталья. вместе со своим знакомым потерпевший, которые сели с ним за столик.

В кафе «<адрес>» за соседним столиком сидела компания молодых мужчин.

В это время из-за соседнего стола к свидетель обратился Денисенко, который стал в ее адрес высказывать непристойные предложения. Он что бы избежать конфликта попросил Денисенко успокоиться и спокойно отдыхать.

Денисенко отвернулся от его стола, и продолжать общаться со своей, компанией. Через которое время потерпевший вышел из кафе и в это время Денисенко опять стал предлагать свидетель пойти с ним в баню, что якобы бы попариться.

В это время вернулся потерпевший и у них началась словесная перебранка с Денисенко из-за свидетель

потерпевший встал из-за стола, подошел к Денисенко и попросил его успокоиться и отстать всех в покое, при этом потерпевший сказал, что он спокойно отдыхает и никого не трогает.

Но Денисенко не выслушав до конца потерпевший начал его бить кулаком по лицу. Он в это время он подбежал к потерпевший и Денисенко и стал их разнимать,

Но со стола, где сидел Денисенко, к нему подбежал парень, который стал также бить его и потерпевший.

Разняв данных парней с потерпевший, он предложил ему уйти из кафе.

потерпевший согласился и они с ним, свидетель и Ириной вышли на улицу и" направились в сторону своих домов.

В это время потерпевший решил вернуться в кафе, что бы поговорить с Денисенко, но не успев зайти в кафе на улицу выбежал Денисенко, и остальные мужчины сидевшие с Денисенко столом.

При этом в руках у Денисенко был деревянный стул, которым Денисенко стал наносить удары потерпевший в область головы, туловища и конечностей.

Так же Денисенко передал деревянный стул своим знакомым, которые также били стулом потерпевший.

Больше всех удары наносил Денисенко. От полученных ударов потерпевший упал на землю и не мог оказать сопротивление.

Он видя происходящее побежал на помощь потерпевший, но не успел ему помочь, так как после того как потерпевший упал на землю Денисенко и его друзья убежали в разные стороны, а он стал вызывать полицию и скорую помощь.

Конфликт начал Денисенко, который весь вечер провоцировал потерпевший на скандал. потерпевший не высказывал в его адрес угроз, а наоборот улаживал конфликт словесно, при этом не угрожая Денисенко ножами.

В то же время судом дается критическая оценка показаниям свидетеля Зацепилова, т.к. они противоречат фактическим обстоятельствам произошедшего в части применения потерпевший в отношении других посетителей кафе кухонных ножей. Факт наличия ножей не отрицает и сам потерпевший потерпевший.

Суд расценивает эти показания Зацепилова как желание обелить своего друга и увести от ответственности за применение холодного оружия в виде кухонных ножей в драке.

Как доказательство вины Денисенко суд признает показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов он своими, знакомыми Денисенко А.Н. и свидетель пришли в пивной бар «<адрес>», расположенный в районе « <адрес>» по <адрес> в г. Сочи.

Все столы были заняты и они присели за третий слева от входа столик, за которым уже сидел один молодой человек. Через некоторое время к этому молодому человеку подсел его знакомый. Они заказали пиво, чай что-то еще из еды. Пиво он не употреблял, т.к. должен был ехать за рулем автомобиля, поэтому пил чай.

Рядом с его столиком сидела компания - трое мужчин и две девушки. Денисенко А.Н. с одной из девушек, по имени свидетель был знаком.

Также же за данным столиком сидел потерпевший Денисенко стал с ней о чем-то разговаривать, но один из мужчин, грубо прервал его, сообщив, что это его девушка и с ней говорить не надо. Вскоре он услышал, что компания сидевшая за столиком с Натальей Руф обсуждает их, что-то грубое говорят в их адрес.

потерпевший подошел, к их столу и стал также грубо разговаривать, оскорблять его и его друзей. Также потерпевший сообщил, что он «авторитет» местный, ранее судим, затем ударил по его столу кулаком.

Денисенко предложил потерпевший отойти от стола, но потерпевший не послушал и попытался еще раз ударить по столу. Тогда Денисенко оттолкнул потерпевший, который от толчка упал на пол.

В зале поднялся шум. В этот момент он увидел у потерпевший в руке кухонный нож.

Этот нож свидетель вырвал из руки потерпевший и передал официантке. потерпевший и его друзей, которые были зачинщиками драки, они с помощью мужчин с соседнего столика, вытолкали на улицу.

Однако через некоторое время в зал зашел потерпевший и направился в его сторону. Он и Денисенко А.Н., увидели у потерпевший второй кухонный нож.

Он перегородил потерпевший дорогу, затем применив силу, повернул его к себе спиной и вновь вытолкал на улицу.

В этот момент все услышали, как какая-то девушка крикнула, что у потерпевший в руках нож. свидетель с Денисенко А.Н. и свидетель вначале стали держать дверь, препятствуя потерпевший и его компании зайти внутрь, однако, когда шум прекратился, сами вышли на улицу.

У кого-то из мужчин, которые им помогал утихомиривать компанию потерпевший, в руках был деревянный стул.

На улице он увидел, что потерпевший действительно держит в руках нож и прячется за газетным киоском. Он с Денисенко А.Н. и свидетель стали говорить потерпевший, чтобы он бросил нож и прекратил ссору. Но потерпевший уже находясь во взвинченном пьяном состоянии, его не слушал, попытался ударить ножом вначале мужчину, который держал стул, затем его, затем Денисенко А.Н. и свидетель

Он, свидетель, Денисенко А.Н. и мужчина, который держал впереди себя стул, попытались выбить у потерпевший нож ногами и стулом, но потерпевший отступал назад и продолжал махать ножом.

При этом потерпевший несколько раз падал, спотыкаясь то о клумбу, то о бордюр, но нож так и не выпустил.

На улице собралось несколько человек, которые также кричали потерпевший, чтобы он бросил нож.

Когда потерпевший в очередной раз упал и выронил нож, он быстро этот нож подобрал. Он не стал подходить к упавшему потерпевший, т.к. в этот момент к нему подбежали его друзья.

Он с свидетель и Денисенко А.Н. все ушли в зал, где он отдал нож официантке. После этого они разъехались по домам, а через день он узнал, потерпевший находится в больнице в тяжелом состоянии, а Денисенко обвиняют в причинении телесных повреждений. Он считает, что травмы у потерпевший могли образоваться от удара его головой об асфальт либо о бетонную клумбу, т.к. он много раз падал и ударялся головой.

Суд признает доказательством вины Денисенко в превышении пределов необходимой обороны и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов он своими знакомыми Денисенко А.Н. и свидетель пришли в пивной бар «Охота», расположенный в районе Ареды по <адрес>.

Они заказали пиво и что-то еще из еды. Пиво он не употреблял, т.к. должен был ехать за рулем автомобиля.

Рядом с его столиком сидела компания - трое мужчин и две девушки. Денисенко с одной из девушек, по имени Наталья Руф был знаком. Также за данным столиком сидел её сожитель потерпевший

Денисенко стал с ней о чем-то разговаривать, но один из мужчин, грубо прервал его, сообщив, что это его девушка и с ней говорить не надо.

Вскоре он услышал, что компания, сидевшая за столиком с Натальей грубо обсуждают компанию с Денисенко.

Выходя в туалет на улицу, он видел, что мужчины с той компании, будучи уже сильно выпившими, справляли нужду прямо под окнами кафе, разговаривали громко и нецензурно.

Потом потерпевший подошел к его столу и стал также грубо разговаривать, оскорблять его и его друзей. При этом потерпевший заявил, что он местный «авторитет», ранее судим, затем ударил по его столу кулаком. Денисенко предложил потерпевший отойти от стола, но потерпевший не послушал и попытался еще раз ударить по столу. Тогда Денисенко оттолкнул потерпевший, который от толчка упал на пол.

Завязалась драка. В этот момент он увидел у потерпевший в руке кухонный нож.

Этот нож они забрали из рук потерпевший и передали официантке.

потерпевший и его друзей, которые были зачинщиками драки, они с помощью мужчин с соседнего столика, вытолкали на улицу.

Однако через некоторое время в зал опять зашел потерпевший и направился в его сторону. Прядкин перегородил потерпевший дорогу, затем применив силу, повернул его к себе спиной и вновь вытолкал на улицу.

В этот момент все услышали, как какая-то девушка крикнула, что у потерпевший в руках нож.

Он с Денисенко и Прядкиным вначале стали держать дверь, препятствуя потерпевший и его компании зайти внутрь, однако, когда шум прекратился, сами вышли на улицу.

У кого-то из мужчин, которые им помогал утихомиривать компанию потерпевший, в руках был деревянный стул.

На улице он увидел, что потерпевший действительно держит в руках нож и прячется за газетным киоском.

Они с Денисенко и Прядкиным. стали говорить потерпевший, чтобы он бросил нож и прекратил ссору и драку.

потерпевший был пьян, находясь во взвинченном состоянии, попытался ударить ножом вначале мужчину, который держал стул, затем его, затем Денисенко и Прядкина.

Он, свидетель, Денисенко А.Н. и мужчина, который держал впереди себя стул попытались выбить у потерпевший нож ногами и стулом.

потерпевший отступал назад и продолжал махать ножом. При этом потерпевший несколько раз падал, спотыкаясь, падал то на клумбу, то на бордюр, но нож так и не выпустил.

На улице собралось несколько человек, которые также кричали потерпевший," чтобы он бросил нож.

Когда потерпевший в очередной раз упал и выронил нож, Прядкин быстро этот нож подобрал. Он с Прядкиным и Денисенко все ушли в зал, где Прядкин отдал нож официантке.

Доказательством вины подсудимого Денисенко судом признаются документы, оглашенные в судебном заседании:

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый Денисенко А.А. добровольно указал место совершения преступления, и нанесения потерпевший ударов рукой, от которых последний неоднократно падал на бетонную площадку. В ходе данного следственного действия обнаружены и изъяты у работников кафе «Охота» два кухонных ножа, которые использовал потерпевший в ходе драки;

- Протокол очной ставки между свидетелем свидетель и подозреваемым. Денисенко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГЛ г. в ходе которой, свидетель полностью изобличил Денисенко А.Н. в совершении преступления, а Денисенко А.А. подтвердил данные ранее им показания;

- Протокол очной ставки между свидетелем Руф Н.В. и обвиняемым ДенисенкоА.Н.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Руф Н.В. полностью изобличила Денисенко А.Н. в совершении преступления;

- Протокол очной ставки между потерпевшим потерпевший и обвиняемым Денисенко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, потерпевший изобличал Денисенко А.Н. в совершении преступления и причинения вреда его здоровью;

- Протокол очной ставки между потерпевшим потерпевший и свидетелем свидетель от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой. потерпевший полностью изобличил Денисенко А.Н. в совершении преступления, а свидетель подтвердил данные ранее им показания в части наличия у потерпевший в ходе ссоры и драки двух ножей;

- Протокол очной ставки между потерпевшим потерпевшийи свидетелем свидетель от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, а свидетель подтвердил данные ранее им показания в части наличия и изъятия у потерпевший ДД.ММ.ГГГГ двух кухонных ножей;

- Заключение эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГа согласно которому потерпевший. причинены телесные повреждения в виде: ссадины спинки носа с припухлостью мягких тканей, линейного перелома свода и оснований черепа (парасагиттальный линейный перелом теменных костей с переходом на лобную кость Справа, наружную стенку правой орбиты), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой межполушарной щели справа со смещением срединных структур влево, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменно- лобно- височной области, очаги ушибов базальных отделов лобных долей головного мозга, кровоподтеки век правого и левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, контузии тяжелой степени левого глаза, перелома правой скуловой дуги, гемосинуса справа, что согласно заключения экспертизы -М от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (пункт .1.2 «Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека»- приложение к приказу н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В ходе судебного следствия и осмотра в качестве вещественных доказательств - ножей в количестве двух штук потерпевший потерпевший признал, что именно эти два ножа он похитил в баре кафе «Охота» и они в последующем у него были изъяты в ходе драки.

Данные ножи были опознаны свидетелем Петуховой как те ножи, которые потерпевший похитил в кафе «<адрес>» и использовал в драке. Эти ножи были отобраны у потерпевший и возвращены в кафе.

Прокурор полагал вину подсудимого Денисенко полностью доказанной по предъявленному обвинению, а квалификацию его действия правильной по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Защитник полагал необходимым при таких обстоятельствах переквалифицировать действия Денисенко со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Давая оценку оглашенным документам и показаниям в ходе судебного следствия подсудимым, частично признавшим свою вину, суд приходит к выводу, что показания подсудимого и другие материалы дела в совокупности полностью свидетельствуют о том, что Денисенко превысил пределы необходимой обороны и в ходе пресечения противоправных действий потерпевший причинил его здоровью тяжкий вред.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает не доказанной вину Денисенко в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 111, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а его действия следует квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны..

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Мироненко о том, что он не применял в ходе ссоры и драки кухонных ножей, взятых в столовой кафе и что он их взял для самообороны.

Ссылка потерпевший на потерю памяти, и отрицание применения ножей в драке как холодного оружия судом признаются как его желание исказить события преступления в свою пользу.

Фактические обстоятельства произошедшего, подтвержденные показаниями свидетелей и материалами дела, свидетельствуют о противоправном, виктимологическом поведении потерпевшего, явившегося участником ссоры и драки и применения им кухонных ножей в качестве оружия.

Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому Денисенко, согласно ст. 61 УК РФ является фактическое признание вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, раскаяние в содеянном положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денисенко согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Исковые требования потерпевший в связи с их не подготовленностью, подлежат рассмотрению в гражданско - правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко А. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбытия назначенного наказания в виде ограничения свободы обязать Денисенко не менять места жительства и работы без ведома органов полиции.

Обязать Денисенко находиться по месту регистрации с 22 часов 00 мин. вечера и до 06 часов утра. Не покидать пределы муниципального образования города Сочи

Запретить Денисенко находиться в местах проведения общественных мероприятий и принимать в них участия.

Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в специальных органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Денисенко в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В связи с неподготовленностью исковых требований, разъяснить потерпевшему Миронову право обращения с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а лицам, содержащимся под стражей. - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательсвующий Удовик Н.Н.