приговор в отношении Аведян А.Х.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                              19.03.2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,                с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района города г. Сочи                                                           Савченко В.Н.

Подсудимого                                                                                                     Аведяна А.Х.

защитника в лице адвоката                                                                             Погосян С.Г.

представившего удостоверение и                                                     ордер

при секретаре судебного заседания                                                              Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Аведяна А. Х., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аведян совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. Аведян А.Х., находясь в районе ресторана «<адрес> расположенного в г. Сочи, <адрес> проспект - 1.7/1, обнаружил на земле сверток.

Подняв данный сверток, Аведян А.Х. обнаружил в нем 9 бумажных пакетиков с надписью на каждом «crystal». При этом у Аведян А.Х., который достоверно знал, что в указанных 9 пакетиках находится наркотическое средство, возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, т.е. без цели сбита, наркотического средства в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное Аведян положил 9 бумажных пакетиков в правый карман одетых на нем спортивных брюк, тем самым умышленно осуществив незаконное приобретение вещества, содержащего в своем составе 4 - метилэткатинон и являющегося наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей производную меткатинона (эфедрона), без цели сбыта.

После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Аведян А.Х., умышленно стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе 4 - метилэткатинон и являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производную меткатинона (эфедрона). ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 мин. Аведян А.Х. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> г. Сочи.

При этом, Аведян А.Х. умышленно осуществлял незаконное хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе 4 - метилэткатинон и являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производную меткатинона (эфедрона), до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия у Аведян А.Х. в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете ПП (микрорайон Макаренко) УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи <адрес> «А», сотрудниками полиции - из правого кармана одетых на нем спортивных брюк 9 бумажных пакетиков с надписью «crystal» на каждом, при вскрытии которых в каждом бумажном пакетике был обнаружен полиэтиленовый пакетик - всего - 9 штук полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно экспертиз -Э от ДД.ММ.ГГГГ и -Э от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 4 -метилэткатинон и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное меткатинона (эфедрона), общая масса наркотического средства составила 2, 82 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Аведян вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом Аведян осознавал последствия и характер заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суп признает правильной квалификацию действий Аведян по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести преступлений, данные его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аведяна в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей один из которых несовершеннолетний и мать, инвалида второй группы.

Судом принимается во внимание активное содействие Аведяна органам следствия в раскрытии преступления.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить подсудимому Аведяна наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без изоляции его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аведяна А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без взыскания штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аведяну А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока вменить в обязанность Аведяну А.Х. - не менять места жительства и работы без ведома и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Обязать Аведяна находиться по месту регистрации в период с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении.

Запретить Аведяну выезжать за пределы муниципального образования - города Сочи.

Регулярно, один раз в месяц, обязать Аведяну проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения, избранную в отношении Аведяна А.Х. в виде содержания под стражей,- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Аведяну,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опечатанное в пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:       Н.Н. Удовик