27 марта 2012г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Лыскова А.И., его защитника - адвоката Арутюновой Г.Б.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лыскова А. И., <данные изъяты>, ранее судимого: - 05.10.2010 г. Мировым судьей 44-го судебного участка Прикубанского округа города Краснодара по с. 1 ст.158 и ч. 1ст. 158 УК РФ с применение ст.69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб. в доход государства; - 06.10.2011г. Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства по приговору от 05.10.2010 г. мирового судьи 44-го судебного участка Прикубанского округа города Краснодара, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года, наказание в виде лишения свободы отбыто полностью, наказание в виде штрафа не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лысков А.И. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 20 февраля 2011 г., примерно в 00 час 30 минут, у Лыскова А. И., который находился в <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Лысков А.И. выбрал имущество, принадлежащее гр-ну А.. Осуществляя свой преступный умысел, Лысков А.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из кармана куртки, находящейся в шкафу в комнате, имущество, принадлежащее гр-ну А., а именно: мобильный телефон «Нокиа Н-73» в корпусе черного цвета IMEI № стоимостью 9 000 рублей и денежные средства в сумме 18 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лысков А.И. причинил гр-ну А. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысков А.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, направил телефоннограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке, ущерб ему не возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лысков А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднетехническое образование, не трудоустроен), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Лыскова А.И. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, с отбытием наказании в исправительной колонии общего режима т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания, а так Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лыскова А. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Лыскову А. И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и по приговору Геленджикского городского суда КК от 06.10.2011г. в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 10 000 руб. В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в отношении Лыскова А.И. исполнять самостоятельно. Срок наказания Лыскову А.И. исчислять с 19.08.2011г. Меру пресечения Лыскову А.И. - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Лыскова А.И. в пользу А. в качестве ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 27 000 рублей. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.