Дело №1-197/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012года гор. Сочи Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А., с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Казанова А.К., защиты в лице адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Казанова А. К., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанов А.К. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 05 февраля 2012 года около 19 часов у Казанова А.К., который находился рядом с <адрес> расположенном по адресу: г.Сочи, <адрес> «А», возник умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Казанов А.К. выбрал имущество, принадлежащее гр. Г. Осуществляя свой преступный умысел, Казанов А. К. подошел к гр. Г. сзади и нанес гр. Г. удар рукой, сжатой в кулак, в область спины, причиняя тем самым ей физическую боль, то есть применил к гр. Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Казанов А. К. выхватил из рук гр. Г. кошелек с содержимым, тем самым открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: кошелек стоимостью 1 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7 900 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: пластиковая карта «МоскомПриватбанка - виза» №, пластиковая карта салона сотовой связи «Связной клуб» №, проездной билет на ноябрь 2011 г. №, проездной билет на декабрь 2011 г. №, пенсионное удостоверение на имя гр. Г. №. С похищенным имуществом Казанов А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Г. материальный ущерб на общую сумму 9 700 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанов А.К. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Г. направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, в особом порядке, материальный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением ей возмещены в добровольном порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанов А.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Казанову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, а именно, - наличие двух малолетних детей у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вредв, причиненных преступлением. Суд так же учитывает, что Казанов А.К. положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (<данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Казанову А.К. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, а так же без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казанову А.К. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Казанову А.К. исчислять с 06.02.2012г., то есть с момента его фактического задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу отсутствуют. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С у д ь я