П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №
г. Сочи 30.03.2012 года
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> г. Сочи Савченко В.Н.
подсудимого Халматова А.К.
защитника в лице адвоката ЕлисееваО.В.
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:
Халматова А. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, адрес места жительства: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Халматов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, содеянное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 05 мин. Халматов А.К., находился около <адрес> г.Сочи.
Осуществляя задуманное Халматов А.К. подошел к гр. потерпевшая и, толкнув последнюю, с силой, уронил гр. потерпевшая на землю, причиняя тем самым ей физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При падении гр. потерпевшая выронила сумку с содержимым. В тот момент Халматов А.К., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, попытался взять себе сумку с содержимым, принадлежащую гр. потерпевшая, однако, гр. потерпевшая удалось первой взять с земли принадлежащую ей сумку с содержимым, и, поднявшись, гр. потерпевшая стала убегать от Халматова А.К. вдоль <адрес> г. Сочи. Халматов А.К., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, догнал гр. потерпевшая, и, толкнув последнюю руками в плечи, уронил.
При этом своими умышленными преступными действиями Халматов А.К. причинил гр. потерпевшая физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Халматов А.К., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, стал с силой вырывать из рук гр. потерпевшая принадлежащую ей матерчатую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 30000 рублей, причиняя тем самым гр. потерпевшая физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Однако, гр. потерпевшая удерживала свою сумку. Тогда Халматов А.К., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, сорвал с уха гр. потерпевшая принадлежащую ей золотую сережку с камнем - рубин стоимостью 3000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Халматов А.К., применив к гр. потерпевшая насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. потерпевшая, а именно - золотую сережку с камнем -рубин стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым гр. потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Халматов А.К. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом Халматов А.К. распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халматов с предъявленным ему обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.
Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Потерпевший по уголовному делу также не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает правильной квалификацию действий Халматова по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления это корыстные побуждения, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких, личность подсудимого, а также суд учитывает тот факт, что он ранее не судим.
Вину свою в инкриминируемом деянии Халматов признал полностью и в содеянном раскаялся, его положительное поведение до и после совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Халматову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается его полное признание вины, явка с повинной, положительная характеристика личности, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алания, в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, - судом не установлено.
При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Халматовым преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения потерпевшего и государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимому Халматову наказание в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только с реальным отбытием им наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, суд, назначая подсудимому Халматову наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халматова А. К. признать виновным и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Халматову А. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Халматову А.К. исчислять с 21.12. 2011 года, т.е. со времени его фактического задержания за данное преступление.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Удовик