11 апреля 2012г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., потерпевших Ч. и М., подсудимого Узунян А.С., его защитника - адвоката Даржания А.А.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Узунян А. С., <данные изъяты>., ранее судимого: - приговором Центрального районного суда г.Сочи от 26.04.2011 года по ст. п.В ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в идее штрафа в размере 20 000 рублей; - приговором Центрального районного суда г.Сочи от 07.12.2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Узунян А.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 27.01.2012 г., примерно в 15 час. 30 мин., у Узуняна А.С., который находился у <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, возник умысел па совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Узунян А.С. выбрал имущество, принадлежащее гр. Ч., находящееся в салоне автомобиля «<данные изъяты> с регистрационным номером №, припаркованного у <адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Узунян А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, и, путем разбития стекла в левой задней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ч., а именно: кожаную сумку черного цвета стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа N 76» в корпусе черного цвета стоимостью 9 000 рублей, а так же денежные средства в размере 1 000 рублей, и имущество, не представляющее материальной ценности: документы на имя гр. Ч. - водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, а всего похитил на общую сумму 16 000 рублей. После чего Узунян А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями гр. Ч. значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. Кроме того,Узунян А.С. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 27.01.2012г. в 18 ч. 40 мин., у Узуняна А.С., который находился у <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Узунян А.С. выбрал имущество, принадлежащее гр. М., находящееся в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, припаркованного у <адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Узунян А.С, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, путем разбития стекла передней правой двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 150 000 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 30 000 рублей, ювелирный набор, состоящий из золотого кольца и золотых серег с бриллиантами стоимостью 28 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо фианитом стоимостью 7 000 рублей, а так же денежные средства в размере 200 долларов США, что о курсу ЦБ РФ на 27.01.2012 года, стоимость одного доллара США 30,3600 рублей составляет 6072 рубля, и имущество, не представляющее материальной ценности: документы на имя гр. М., водительское удостоверение, а так же паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, а всего похитил на общую сумму 225 072 рубля. После чего с похищенным имуществом Узунян А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. М. значительный ущерб на общую сумму 225 072 рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Узунян А.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерб причиненный преступлением ей возмещен в добровольном порядке, наказание она просит назначить на усмотрение суда. Потерпевшая М. в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерб причиненный преступлением ей возмещен в добровольном порядке, наказание она просит назначить на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Узунян А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как: - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), условия его жизни (работает, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Сочи), его семейное положение (холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), состояние его здоровья (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Узунян А.С. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции от общества, а также - без ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Узунян А. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Узунян А. С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шест месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Узунян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанностей: не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии со ст. 70 УК РФокончательно назначить Узунян А. С. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г. Сочи от 07.12.2011г., в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы условно с испытательным сроком четыре года с возложением на него обязанностей: не менять место работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному графику. Меру пресечения Узунян А.С. - содержание под стражей - отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Узунян А.С. исчислять с 01.02.2012г., то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ