приговор в отношении Керекцян Н.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-227/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012г.                                                                            гор. Сочи                                          

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Керекцян Н.Л., его защитника - адвоката Хвостова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Керекцян Н. Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Керекцян Н.Л. с учетом незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 января 2012 года около 16 часов, Керекцян Н.Л., имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, смеси, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), достоверно зная, что лицо, данных которого в ходе следствия не установлено, и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя мобильный телефон с абонентским номером , осуществляет сбыт наркотических средств, используя мобильный телефон с абонентским номером , направил на абонентский номер + CMC - сообщение, в котором сообщил, что желает приобрести три пакетика с указанным выше наркотическим средством. После этого Керекцян Н.Л. получил ответ, что для приобретения наркотического средства в размере 3-х пакетиков, ему необходимо, используя программу «КИВИ-кошелек», перечислить на счет абонентского номера денежные средства в размере 3600 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Керекцян Н.Л. 25.01.2012 года в период времени с 16 до 17 часов, используя платежный терминал, расположенный по адресу: г. Сочи, <адрес> «А», перечислил денежные средства в размере 3600 рублей на счет абонентского номера + получив после этого от неустановленного следствием лица, пользующегося мобильным телефоном с абонентским номером CMC - сообщение о месте хранения наркотического средства, а именно - под камнем, находящимся на автобусной остановке <данные изъяты> по <адрес> г. Сочи.

Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Керекцян Н.Л., согласно полученной информации о месте хранения наркотического средства, около 17 часов 25.01.2012 года проследовал на автобусную остановку «<данные изъяты> расположенную на <адрес> г. Сочи, где из-под камня, находящегося на указанной остановке, достал три пакетика серебристого цвета, которые положил в правый внешний карман надетой на нем куртки, тем самым Керекцян Н.Л. умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить в правом внешнем кармане одетой на нем куртки, т.е. при себе.

При этом, Керекцян Н.Л., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства до 20 час 35 мин 25.01.2012 года, т.е. до момента, когда у Керекцян Н.Л., задержанного сотрудниками полиции 25.01.2012 года в 20 час. 30 мин. у <адрес> г. Сочи, в ходе личного досмотра, проводимого в дежурной части пункта полиции (мкрн.Мамайка) УВД по г.Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, д. 33, была изъята из правого внешнего кармана одетой на нем куртки растительная смесь, находящаяся в трех пакетиках серебристого цвета, которая, согласно заключению экспертов № 102-э от 01.02.2012 года и № 135-э от 15.02.2012 года, содержит в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей производное JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон), общей массой 9,07 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля,11 марта,7 июля,6 октября 2011 года) относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керекцян Н.Л. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Керекцян Н.Л.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категорию тяжести совершенного Керекцян Н.Л. преступления, законом отнесенного к категории тяжких, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.Г ч.1 ст.61 УК РФ и п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно : наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, по месту регистрации и проживания, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее специальное образование и среднее профессиональное образование), условия его жизни (трудоустроен, проживает по месту регистрации в г.Сочи, ранее не судим), его семейное положение (женат, воспитывает малолетнего ребенка - <данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Керекцян Н.Л. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции от общества, а так же - без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 308 - 310,316,317 УПК РФ с у д :

П р и г о в о р и л :

Признать Керекцян Н. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Керекцян Н.Л. наказание условным с испытательным сроком четыре года с возложением на него обязанностей : не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Керекцян Н.Л. - содержание под стражей, - отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Срок наказания Керекцян Н.Л. исчислять с 07.02.2012 года, то есть с момента его задержания по данному уголовному делу.

          Вещественные доказательства :

           - полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина пакета завязана бечевой нитью белого цвета, свободные концы которой вложены в отрезок белой нелинованной бумаги с оттисками круглой печати синего цвета «№ 3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД КК отдел по городу-курорту Сочи», с обратной стороны имеется рукописный текст с надписью «з/э-135», «Керекцян Н.Л.», а также подпись эксперта, внутри пакета находятся три пакета серебристого цвета с замком типа «салазки», на каждом из пакетов красителем черного цвета указаны номера 1,2,3, хранящийся в камере хранения ОП (ЦР) УВД по г.Сочи - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ