05 апреля 2012г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Токарева О.В., его защитника - адвоката Елисеева А.В.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Токарева О. В., <данные изъяты> ранее судимого: - приговором Центрального районного суда г.Сочи от 18.04.2007 года по ст. п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 с.158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Элистинского городского суда от 26.12.2009г. срок наказания снижен до 3 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 12.04.2010г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Токарев О.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 02 декабря 2011 года, около 00 ч. 30 мин., у Токарева О.В., который находился в гостях у Ш. и М. по адресу: г. Сочи, пе<адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Токарев О.В. выбрал имущество гр-ки Ш., находящееся в <адрес> по адресу: пе<адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Токарев О.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что гр. Ш. и гр. М. спят и за его преступными действиями не наблюдают, тайно умышленно похитил из тумбочки, которая находится в указанной квартире, имущество, принадлежащее гр-ке Ш., а именно денежные средства в сумме 17 000 рублей. Похищенным имуществом Токарев О.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр-ке Ш. значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Кроме того, Токарев О.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 28.01.2012 года, около 18 часов 00 минут, у Токарева О.В., который находился на пер.: <адрес> Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. Ш.M., расположенного в <адрес>. 6 по адресу: пе<адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Токарев О.В., путем свободного доступа через открытую входную дверь, проник в <адрес>. 6 по адресу: пе<адрес> г. Сочи, т.е. незаконно проник в жилище, oткyдa тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ш.M., а именно: мобильный телефон фирмы «Самсунг DUOS» слайдер, темно-серого цвета, стоимостью 1000 рублей, и обогреватель стоимостью 500 рублей, причинив Ш. ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Токарев О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токарев О.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась,направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен, наказание просит назначить Токареву О.В. на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Токарев О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категории тяжести преступлений, одно из которых законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, другое - к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности анее совершенных преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет не полное среднее образование), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Токарева О.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Токарева О. В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Токареву О. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания Токареву О.В. исчислять с 29.12.2011г., то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу. Меру пресечения Токареву О.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Токарева О.В. в пользу Ш. сумму ущерба, причиненного преступлениями, в размере 18500 рублей. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон фирмы «Самсунг DUOS» слайдер, темно-серого цвета.ю на две сим карты ИМЕЙ№: № ИМЕЙ №: №, переданный на хранение потерпевшей, - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.