приговор в отношении Немкова А.А. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-194/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012г.                                                                  гор. Сочи                                                                                      

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Немкова А.А., его защитника - адвоката Елисеева А.В.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Немкова А. А.ича, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судом Центрального района г.Сочи с/у 250 от 06.05.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Немков А.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 23 января 2012г., примерно в 17 час 30 минут, у Немкова А.А., который находился в <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Немков А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр-ке Г. Осуществляя свой преступный умысел, Немков А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил с комода, находящегося в комнате указанной квартиры, имущество, принадлежащее гр-ке Г., а именно: золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 40 000 рублей с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Немков А.А. причинил гр-ке Г. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немков А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Г. направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб, причиненный преступлением ей возмещен, наказание просит назначить не строгое.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Немков А.А.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно : явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что Немков А.А. положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее судим, имеет среднее общее образование), условия его жизни (не работает<данные изъяты>), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), состояние его здоровья (с <данные изъяты>»), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Немкова А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания, а так же - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Немкова А. А.ича в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Немкову А.А. приговором мирового суда Центрального района г.Сочи с/у 250 от 06.05.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Немкову А. А.ичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового суда Центрального района г.Сочи с/у 250 от 06.05.2011г., в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Немкова А. А.ича в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

Меру пресечения в отношении Немкова А.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Немкову А.А. исчислять с 26.01.2012г., то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу женское кольцо из металла желтого цвета с девятью камнями бело-прозрачного цвета, переданные на хранение потерпевшей Г., возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ