30 марта 2012 г. г. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А. при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Савчук В.В., его защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Савчук В. В., <данные изъяты>, ранее судимого Центральным районным судом г.сочи от 24.03.2009г. по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Течеужского районного суда Республики Адыгея от 08.09.2011г. по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Савчук В.В. своими действиями, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 18.01.2012 года, около 08 часов 30 минут, у Савчук В.В., который находился на пе<адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. К., расположенного в жилом гараже № № по пе<адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Савчук В.В. путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проник в жилой гараж № № по пе<адрес> г. Сочи, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив К. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Савчук В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савчук В.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит взыскать с Савчук В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, вынести в отношении него наказание в соответствии с законом. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савчук В.В.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Савчук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, характер и степень общественной опасности, ранее совершенного преступления, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - опасный рецидив преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, - явка с повинной. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, положительно характеризуется по бывшему месту работы <данные изъяты>, где работал <данные изъяты> а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (холост, детей нет), условия его жизни (не работает), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), состояние здоровья (<данные изъяты>»), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Савчук В.В. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Савчук В. В. всовершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савчук В.В. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Савчук В.В. исчислять с 19.01.2012г., то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Савчук В.В. в пользу К. в качестве ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 14 340 рублей. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 5660 рублей, <данные изъяты> - переданные на хранение потерпевшей, - возвратить по принадлежности. - чек от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и список членов № (пе<адрес>) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, - переданные на хранение потерпевшей, - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанцию. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ