26 апреля 2011г. гор.Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Мамедова Т.М., его защитника - адвоката Алиева Д.Н.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мамедова Т. М., <данные изъяты> ранее судимого: - 05.09.2011 года Центральным районным судом г. Сочи по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 20.12.2011г. Центральным районным судом г.Сочи по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с назначением дополнительного наказания в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием заработной платы в размере 15%, к отбыванию наказания не приступил; в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мамедов Т.М. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Так, в период времени с начала декабря 2011 года по 19 января 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Мамедова Т. М., который находился на территории <адрес>, возник умысел на совершении кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мамедов Т.М. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н., а именно четыре литых диска с резиной от автомобиля «<данные изъяты>», который находился в подсобном помещении, расположенном в цокольном этаже <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мамедов Т.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещении <адрес>, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно четыре литых диска с резиной от автомобиля «<данные изъяты>» общей стоимостью 60 000 рублей. С похищенным имуществом Мамедов Т.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Н. значительный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов Т.М. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамедов Т.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение (холост, не работает, нигде не обучается), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Мамедова Т.М. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества, а так же - без ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Мамедова Т. М. в совершении преступления, предусмотренного по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мамедову Т.М. приговором Центрального районного суда г.Сочи от 20.12.2011г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ заменить назначенное Мамедову Т.М. приговором Центрального районного суда г.Сочи от 20.12.2011г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев 3 суток. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Мамедову Т.М. наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Сочи от 20.12.2011г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, в виде лишения свободы сроком на два года два месяцабез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мамедову Т.М. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мамедову Т.М. исчислять с 27.01.2012 года, то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства по делу: 4 колеса от автомобиля, переданные на хранение потерпевшему Н., - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.