приговор в отношении Бабаян Г.В. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело №1-231/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2011г.                                                                         гор. Сочи                                                                                                    

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., потерпевшей Г., подсудимого Бабаян Г.В., его защитника - адвоката Коркина А.А. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаян Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого Центральным районным судом г.Сочи от 14.04.2008г. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 30.12.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабаян Г.В. с учетом разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 162УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 25.01.2012 г. в ночное время суток, точное время следствием не установлено, у Бабаян Г.В., который находился около <адрес> гор. Сочи, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Бабаян Г.В. выбрал имущество, принадлежащее гр-ке Г. Осуществляя свой преступный умысел, Бабаян Г.В. напал на гр. И., подойдя к гр. Г., и, с целью подавления сопротивления со стороны Г., умышленно нанес ей рукой, сжатой в кулак, удар в область жизненно-важного органа - головы справа, от которого гр-ка И. упала и потеряла сознание. После того, как И. пришла в себя, она стала звать на помощь. Бабаян Г.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны Г., умышленно нанес ей удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно важного органа - в область головы, причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта № 129-М от 24.02.2012 года, телесные повреждения в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа, «кровоподтек багрового цвета в височно-скуловой области справа», которое расценивается, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью (продолжительностью свыше 3 недель), то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья гр-ки Г. После подавления сопротивления со стороны Г., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Бабаян Г. В. открыто умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: золотое кольцо с бриллиантом, сапфиром и рубином стоимостью 20 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые серги в форме колец стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги овальной формы стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 29 000 рублей. Таким образом, Бабаян Г.В. совершил разбойное нападение на гр. И. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и открыто умышленно похитил имущество гр. Г. на общую сумму 29000 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бабаян Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаян Г.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая И. в судебном заседании не возражает против особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 63 000 руб. и моральный- 100 000 руб., наказание просит назначить связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабаян Г.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы следствием и обвинением как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категорию тяжести преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - опасный рецидив преступлений.

Суд так же учитывает иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет не полное среднее образование, не трудоустроен, нигде не обучается), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Бабаян Г.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания, а также - без штрафа.                            Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бабаян Г.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бабаян Г.В. исчислять с 16.02.2012г., то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Бабаян Г.В. - заключение под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Бабаян Г.В. в пользу Г. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 63 000 рублей и моральный вред в размере 100 000 руб.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.        

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ