приговор в отношении Красовского А.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-267/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012г.                                                                                                                                                                                                г. Сочи                                                                                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Красовского А.Э., его защитника - адвоката Ананьева А.С. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красовского А. Э., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красовский А.Э. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Красовский А.Э., 30.03.2012 г. примерно в 02 часа 00 минут, находясь по <адрес> около <адрес> г.Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), массой 0,61 гр., за что 30.03.2012 г. в 02 часа 20 мин., находясь по <адрес> около <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре 30.03.2012г. примерно в 02 часа 40 мин. в кабинете № 5 ПП (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД города Сочи ГУ МВД России по КК, по адресу г. Сочи ул<адрес> в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из заднего кармана спортивных брюк, одетых на нем, два прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 439-э от 06.04.2012г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное      меткатинона (эфедрона) массой 0,47 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 422-э от 30.03.2012 г., было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата), содержащего производное меткатинона ( эфедрона) из каждого пакетика, то Красовский А.Э. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,61 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красовский А.Э. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Красовский А.Э., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение (холост, имеет постоянное место жительства в г.Сочи, трудоустроен, ранее не судим), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Красовского А.Э. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Красовского А. Э. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

           Меру пресечения Красовскому А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

          Вещественные доказательства по делу: 0,15 гр., 0,18 гр. наркотического средства - смесь (препарат), содержащее производное меткатинона (эфедрона), помещенное в два полимерных пакетика с замком типа «салазки», помещенное в пакет, опечатанный печатью «3\2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г.Сочи», хранящееся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ