приговор в отношении Третьяковой И.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-113/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        07 марта 2012г. г.Сочи

                                          

Суд Центрального района г.Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А. при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой Третьяковой И.В., ее защитника - адвоката Бурляева М.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Е., ее представителя - адвоката Калмыкова А.Д., потерпевшей В. ее представителя - адвоката Демирова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой И. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ;                      

У с т а н о в и л :

Третьякова И.В. совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 20.11.2011г. примерно в 01 часов 30 минут, водитель Третьякова И. В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , при движении по <адрес> г. Сочи в сторону <адрес> г. Сочи, напротив <адрес>, в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения, то есть «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», совершила выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения», где совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя А. и находящимся в автомобиле пассажиром Е.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру Е.по неосторожности Третьяковой И.В. были причинены телесные повреждения, согласно судебно медицинской экспертизы № 863- М от 16.01.2012 года, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век правого и левого глаза, перелома скуловой кости слева, припухлости мягких тканей спинки носа,

перелома костей носа, отёка мягких тканей скуловой области слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома пирамиды правой височной кости, закрытой травмы грудной клетки; перелома 7-го, 8-го, 9-го, 10-го рёбер по лопаточной линии, ушиба базальных отделов правого лёгкого, ушиба нижней доли левого лёгкого, правостороннего пристеночного пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, пневмомедиастинума, закрытой травмы живота: разрыва центральной части левого купола диафрагмы, разрыва селезенки, разрыва толстой кишки, кровоизлияния стенки желудка, надрыва и кровоизлияния поперечной ободочной кишки, ушиба тела ихвоста поджелудочной железы, гемоперитонеума (до 1000 мл), закрытой травмы левой нижней конечности: закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра. Указанные повреждения образовались врезультате ударно-контактных воздействий тупымитвёрдыми предметами возможно при дорожно-транспортном происшествии. Зафиксированная у Е. травма опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (пункты № 6.1.2, № 1.1.10, 6.1.16, 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» - приложение к приказу № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008 г).

В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , А. по неосторожности Третьяковой И.В. были причинены телесные повреждения, согласно судебно медицинской экспертизы № 863- М от 16.01.2012 года, проведенной в соответствии с приказом № 346н от 12 мая 2010 г. МЗ и CP РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, правой верхней конечности и левой нижней конечности: Закрытой травмы грудной клетки:кровоподтека в правой подключичной области; кровоподтека на передней поверхности грудной стенки в проекции тела грудины, семи кровоподтеков по передней поверхности левой половины грудной стенки нижней трети с переходом на боковую поверхность; кровоподтека и двух ссадин на передней поверхности грудной стенки в проекции реберной дуги, поперечного перелома грудины, полных косопоперечных 3,4,5,6 - ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, полных косопоперечных перелома 3,4,5,6,7,8,9,10 -го ребер по переднее-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса (справа-200 мл, слева - 1200 мл), кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния и разрыв ткани легких, кровоизлияния в клетчатку средостения; закрытой травмы живота:разрывов капсул и тканей печени, селезенки, гемоперитонеум (300 мл); закрытого поперечного перелома диафиза правой плечевой кости в средней трети, ссадины на передней поверхности правого плеча в средней трети.; закрытого винтообразно-осколъчатого перелома нижней трети диафиза левой бедренной кости, закрытого поперечного перелома левого надколенника, закрытого поперечного перелома диафизов костей левой голени в нижней трети,ушибленной раны на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадины на внутренней поверхности левой голени нижней трети в проекции внутренней лодыжки; ссадины в лобно-теменной области слева, ссадины и кровоподтека на спинке носа слева с переходом на переносье, кровоподтека в левой скуловой области, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы слева, ушибленной раны в подбородочной области слева, ссадины на задне-внутренней поверхности левого предплечья, поверхностной ушибленной раны на тыльной поверхности левой кисти, двух ушибленных ран по передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности правой стопы. Перечисленный комплекс повреждений причинен непосредственно перед наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти. Образовался от ударных воздействий тупых твердых предметов, либо ударах о таковые, возможно в условиях ДТП от 20.11.11 г., Причиной смерти А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, правой верхней конечности и левой нижней конечности, осложнившаяся развитием травматического шока.

Согласно выводам авто-технических экспертиз № 21/10-1/13.2 и № 21/10-1/13.2 от 16.01.2012г., в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. должна была действовать в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения, то есть «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», совершила выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения». Водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. имела возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, выполнив требования п. 1.3 Правил дорожного движения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Третьякова И.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Кроме этого вина подсудимой Третьяковой И.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями подозреваемой Третьяковой И.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что 19.11.2011 года к 12 часов из дома она поехала на а.м. <данные изъяты> регистрационный номер регион на место своей работы. Она постоянно не пользовалась автомобилем, только когда ей нужен бы автомобиль и автомобиль не нужен был ее сожителю. Она отвезла ребенка на <адрес> к подруге и поехала к себе на работу. На работе она находилась примерно до 20 часов. Затем она пошла с коллегами по работе в <данные изъяты>» поужинали, машина находилась около салона по <адрес> г. Сочи. Во время ужина спиртного и лекарственных средств она не употребляла. Затем она вместе с коллегами пошли пешком в клуб «<данные изъяты>», где находились примерно до 24 часов. Там она так же спиртных напитков не употребляла, так как собиралась домой ехать на автомобиле. Затем она попрощалась с коллегами и пошла пешком на <адрес>, где села в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер регион. На улице было сыро. С <адрес> она поехала на <адрес>, и затем выехала на <адрес> г. Сочи. На <адрес> она ехала со скоростью около 50 км/час. Стажа большого у меня нет. На улице было темно, горело искусственное освещение. Она ехала в сторону Курортного проспекта, где имеется две полосы движения, она двигалась по левой полосе движения, так как по правой полосе были припаркованы автомобили. Она не помнит, двигались ли впереди и сзади нее автомобили. Проехав перекресток с пе<адрес> г. Сочи, там, где имеется закругление проезжей части, она не смогла повернуть руль, так как неожиданно потребовалось больше усилий, чем обычно, и колеса машины не стали «слушаться» руля, она попыталась затормозить и почувствовала удар с левой стороны автомобиля, от удара сработали нижние подушки безопасности, затем так же пыталась тормозить, но автомобиль не останавливался, что было дальше она не помнит ( л.д.72-73);

        - показаниями потерпевшей В., данными в судебном заседании, о том, что она проживает с детьми <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ8 г.р. 19 ноября 2011 года она находилась дома. Около 20 часов 30 минут ее муж А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выехал в Центральный район г. Сочи на автомобиле их родственников <данные изъяты> гос. номер регион. Муж занимался тем, что подрабатывал частным извозом, чтобы заработать денег для семьи. 20 ноября 2011 года около 01 часа ночи ей от родственников стало известно, что ее муж на <адрес> попал в аварию. Через некоторое время ей стало известно, что ее муж, не приходя в сознание, скончался на месте ДТП. На следующий день она встретилась с девушкой по фамилии Третьякова, виновником ДТП, которая пояснила, что она хотела обогнать автомобиль «<данные изъяты>», который двигался по ее полосе движения, но ее вынесло на встречную полосу движения и больше она ничего не помнит;         

- показаниями потерпевшейЕ., данными в судебном заседании, о том, что 19 ноября 2011 года она находилась со знакомыми на концерте. По окончании концерта, она села в такси <данные изъяты> гос. номер регион по <адрес> поехала домой на <адрес> бульвар. Очнулась она в 4-йгородской больнице, что с ней произошло, она не помнит;

         - показаниями свидетеля Д., данными в судебном заседании, о том, что он в своем пользовании имеет автомобиль <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер регион. Указанным автомобилем он управляет с 2001 года. 20.11.201 года около 1 часа 20 минут он ехал с <адрес> в сторону <адрес> г. Сочи. В машине он находился один. На улице было темно, горело искусственное освещение. На <адрес> имеется четыре полосы движения: две полосы в сторону <адрес> и две полосы в сторону <адрес>. Он ехал по левой полосе со скоростью 30-35 км/час, на автомобиле горел ближний свет фар. Впереди него автомобилей не было. Проехав метров 30 от остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, где имелось небольшое закругление дороги, он увидел, что автомобиль, двигающийся по встречной полосе движения марки <данные изъяты> резко выехал на его (встречную) полосу движения, при этом, на его взгляд, автомобиль двигался больше 60 км/час и стал двигаться ему на встречу. Для того, чтобы избежать столкновения, он немного повернул вправо руль, чтобы избежать лобового столкновения, и нажал на тормоз. Автомобиль развернуло на 180 градусов и он остановился, а автомобиль <данные изъяты> продолжил двигаться по его полосе движения и в метрах 40-50, от того места, где произошло столкновение с его автомобилем, врезался в двигающийся автомобиль <данные изъяты> котороый отбросило на обочину. Самого столкновения он не видел, а видел лишь последствия от столкновения. Автомобиль <данные изъяты> находился на его полосе движения по направлению к <адрес> После совершенного ДТП, проезжающие автомобили остановились и стали оказывать помощь лицам, находящимся в а.м <данные изъяты>. Как ему стало известно, за рулем автомобиля <данные изъяты> находилась девушка, данных он ее не знает, после ДТП ее отвезли в больницу;

        - показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что с Третьяковой <данные изъяты> он знаком около 3-х лет. Она более трех лет проживает в г. Сочи и работает <данные изъяты> В последнее время Третьякова проживала с ним по адресу г. Сочи <адрес>. В 2007 году он приобрел автомобиль Тойота РАВ <данные изъяты> года выпуска. 21.11.2007 года указанный автомобиль он поставил на учет в МРЭО ГИБДД г. Сочи. Указанным автомобилем в основном пользовался только он. Регистрационный номер автомобиля регион. У Третьяковой И.В. имеется малолетний ребенок - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Третьякова иногда пользовалась его автомобилем. Он выписал рукописную доверенность на имя Третьяковой на пользование автомобилем. 19.11.2011 года Третьякова попросила у него автомобиль для того, чтобы съездить по своим личным делам. 19.11.2011 года он целый день находился дома и примерно в 18 часов поехал на встречу с друзьями. 20.11.2011 года утром он узнал, что около 1 часа 30 минут на <адрес> Третьякова попала в ДТП, при этом выехав на полосу встречного движения. Что могло послужить причиной ДТП, он не знает (л.д. 59-61);

        - показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в указанной должности 29.08.2011 года. В ее служебные обязанности входит расследование по уголовным делам и дежурства по Центральному району г. Сочи. 20.11.2011 года она находилась на суточном дежурстве. От дежурного по ОП ЦР примерно в 1 час 35 минут ей стало известно о происшедшем ДТП на <адрес> у <адрес>. По прибытию на место происшествия ею был составлен осмотр места происшествия и схема ДТП, Как ей стало известно на месте происшествия, Третьякова И.В., которая находилась за рулем автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , при движении по <адрес> г. Сочи в сторону <адрес> г. Сочи, напротив <адрес>, не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где сначала совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, а затем с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя А. Третьякову И.В. и пассажирку автомобиля <данные изъяты> увезли в скорую помощь, а водитель а.м. <данные изъяты> Акопян скончался на месте происшествия и его извлечением из покореженного автомобиля занимались сотрудники МЧС. После составления ею необходимых документов, труп был направлен в морг для установления причин смерти, автомобили были доставлены на штраф площадку, а материал, составленный ею и сотрудниками ГАИ, был передан в дежурную часть ОП ЦР на регистрацию. (л.д. 64-66);

- показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, о том, что она проживает с дочерью вдвоем. Дочь Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает <данные изъяты>. 19.11.2011 года ее дочь пригласил парень на концерт. По окончании концерта она просила дочь не задерживаться. После концентра, около 24 часов, ее дочь позвонила ей и сказала, что концерт заканчивается, она находится на <адрес> и собирается ехать на такси домой. 20.11.2011 года она стала звонить дочери на телефон, но ей никто не отвечал, и около 3 часов 30 минут ей ответил с телефона ее дочери сотрудник ГАИ, который сообщил, что дочь попала в аварию и находится в больнице. Когда она находилась в больнице № 4, туда приехали сотрудники ГАИ, от которых она услышала, что джип вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомашиной <данные изъяты>, где находилась ее дочь в качестве пассажира;

         - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотр проводится в темное время суток, начат 20.11.2011 года в 01 часов 40 минут, при искусственном освещении, в сухую, ясную погоду на проезжей части по <адрес> в районе <адрес> г. Сочи. В ходе осмотра установлена ширина полосы для движения автомобилей, схема ДТП, фото-таблица. На осматриваемом участке имеются автомобили <данные изъяты> регистрационный знак , а.м. <данные изъяты> регистрационный знак , <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер регион в поврежденном состоянии (л.д. 11-15);

          - протоколом осмотра <данные изъяты> регистрационный знак , у которого при осмотре на месте происшествия обнаружены повреждения передней части (л.д. 11-14);

          - протоколом осмотра <данные изъяты> регистрационный знак , у которого при осмотре на месте происшествия обнаружены повреждения всего автомобиля, а особенно его передней части (л.д. 11-14);

       - заключение судебно - медицинской экспертизы № 863- М от 16.01.2012 года, проведенной в соответствии с приказом № 346н от 12 мая 2010 г. МЗ и CP РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», о том, что у гр. Акопян В.Е. имеются повреждения виде сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, правой верхней конечности и левой нижней конечности: Закрытой травмы грудной клетки:кровоподтека в правой подключичной области; кровоподтека на передней поверхности грудной стенки в проекции тела грудины, семи кровоподтеков по передней поверхности левой половины грудной стенки нижней трети с переходом на боковую поверхность; кровоподтека и двух ссадин на передней поверхности грудной стенки в проекции реберной дуги, поперечного перелома грудины, полных косопоперечных 3,4,5,6 - ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, полных косопоперечных перелома 3,4,5,6,7,8,9,10 -го ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса (справа-200 мл, слева - 1200 мл), кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния и разрыв ткани легких, кровоизлияния в клетчатку средостения; закрытой травмы живота:разрывов капсул и тканей печени, селезенки, гемоперитонеум (300 мл); закрытого поперечного перелома диафиза правой плечевой кости в средней трети, ссадины на передней поверхности правого плеча в средней трети.; закрытого винтообразно-осколъчатого перелома нижней трети диафиза левой бедренной кости, закрытого поперечного перелома левого надколенника, закрытого поперечного перелома диафизов костей левой голени в нижней трети,ушибленной раны на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадины на внутренней поверхности левой голени нижней трети в проекции внутренней лодыжки; ссадины в лобно-теменной области слева, ссадины и кровоподтека на спинке носа слева с переходом на переносье, кровоподтека в левой скуловой области, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы слева, ушибленной раны в подбородочной области слева, ссадины на задне-внутренней поверхности левого предплечья, поверхностной ушибленной раны на тыльной поверхности левой кисти, двух ушибленных ран по передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности правой стопы. Перечисленный комплекс повреждений причинен непосредственно перед наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти. Образовался от ударных воздействий тупых твердых предметов, либо ударах о таковые, возможно в условиях ДТП от 20.11.11 г. Причиной смерти гр. А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, правой верхней конечности и левой нижней конечности, осложнившаяся развитием травматического шока (л.д.82-99);

- заключением судебно - медицинской экспертизы № 863- М от 16.01.2012 года, о том, что у гр. Е. имеются повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век правого и левого глаза, перелома скуловой кости слева, припухлости мягких тканей спинки носа

перелома костей носа, отёка мягких тканей скуловой области слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома пирамиды правой височной кости, закрытой травмы грудной клетки; перелома 7-го, 8-го, 9-го, 10-го рёбер по лопаточной линии, ушиба базальных отделов правого лёгкого, ушиба нижней доли левого лёгкого, правостороннего пристеночного пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, пневмомедиастинума, закрытой травмы живота: разрыва центральной части левого купола диафрагмы, разрыва селезенки, разрыва толстой кишки, кровоизлияния стенки желудка, надрыва и кровоизлияния поперечной ободочной кишки, ушиба тела ихвоста поджелудочной железы, гемоперитонеума (до 1000 мл), закрытой травмы левой нижней конечности: закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра. Указанные повреждения образовались врезультате ударно-контактных воздействий тупымитвёрдыми предметами возможно при дорожно-транспортном происшествии. Зафиксированная у Е. травма опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (пункты № 6.1.2, № 1.1.10, 6.1.16, 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» - приложение к приказу № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008 г.) (л.д. 108-110);

            - заключением судебно - авто технической экспертизы № 21/10-1/13.2 и № 21/10-1/13.2 от 16.01.2012 г. о том, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. должна была действовать в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения, то есть «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», совершила выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения». Водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. имела возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, выполнив требования п. 1.3 Правил дорожного движения (л.д. 130-135);

     -показаниями эксперта В., данными в судебном заседании о том, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. должна была действовать в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения, то есть «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», совершила выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения». Водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Третьякова И.В. имела возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, выполнив требования п. 1.3 Правил дорожного движения, при этом даже отказ элктроусилителя руля автомобиля <данные изъяты> позволяет сохранить управляемость автомобиля;

- протокол осмотра предметов и документов изъятых при осмотре месте происшествия и документов, имеющихся в материалах дела, свидетельствующих о наличии вины гр. Третьяковой И.В. в инкриминируемом ей деянии: водительское удостоверение на имя Третьяковой И. В., выданное ГИБДД н/п УВД г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ <адрес> категория «В».; водительское удостоверение на имя А., выданное МРЭО УГАИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ категория «В», «С»; Светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на имя И. на а.м. <данные изъяты> регистрационный знак светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Авагян С.С. на а.м. <данные изъяты> регистрационный знак ; светокопия доверенности от имени Авагян С.С. на право управления а.м. <данные изъяты> регистрационный знак на имя Акобян В.; светокопия доверенности от имени И. на право управления а.м. <данные изъяты> регистрационный знак на имя Третьяковой И.В.(л.д.67-68).

Суд приходит к выводу, что вина Третьяковой И.В. полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

           Решая вопрос о виде и мере наказания Третьяковой И.В., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, отсутствие судимости, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.Г ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - наличие малолетнего ребенка у виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимая положительно характеризуется как личность по месту жительства и работы, ее семейное положение (не замужем), условия жизни (работает, имеет постоянное место жительства в г.Сочи, ранее не судима), влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Третьяковой И.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с реальным лишением свободы с отбитием ею наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. ее исправление не возможно без реального отбытия наказания в исправительной колонии общего режима. А отбытие наказания в колонии - поселении не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, что предусмотрено ст. 43 УК РФ, определяющей цели уголовного наказания. Кроме этого суд считает необходимым применить к Третьяковой И.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

        Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением в виде взыскании с Третьяковой И.В. 13 168,25 рублей ежемесячно до восстановления трудоспособности Е. и морального вреда в сумме 100000 рублей, заявленного потерпевшей Е., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины Третьяковой И.В., требования разумности и справедливости ( ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ) то, что Третьякова И.В. состоит <данные изъяты>, имеет не высокое имущественное положение и считает, что гражданский иск Е. к Третьяковой И.В. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, следует удовлетворить частично. Взыскать с Третьяковой И.В. в пользу Е. материальный вред в сумме 13 168,25 рублей ежемесячно до восстановления трудоспособности Е. и моральный вред в сумме 500000 рублей.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Третьякову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Третьяковой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу. Заключить Третьякову И.В. под стражу в зале судебного заседания.

       Срок наказания Третьяковой И.В. исчислять с 07.03.2012г.

Гражданский иск Е. к Третьяковой И.В. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Третьяковой И.В. в пользу Е. материальный вред в сумме 13 168,25 рублей ежемесячно до восстановления трудоспособности Е. и моральный вред в сумме 500000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей В. не заявлен.

      Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> р/н , находящийся на штраф площадке, - возвратить по принадлежности;

- автомобиль <данные изъяты> , находящийся на штраф площадке, - возвратить по принадлежности;

- водительское удостоверение на имя А., находящееся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

- водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Третьяковой И.В., находящееся в материалах уголовного дела, - передать на хранение в полк ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, где хранить в течение срока лишения специального права.

        Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ