24 апреля 2012 г. г. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Одабашян К.С., его защитника - адвоката Диванян Г.М. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Одабашян К. С., 03<данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Одабашян К.С. с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, в ноябре 2010 г., точная дата не установлена, Одабашян К.С., имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, находясь около <адрес> г. Сочи, обратился к гр-ну О. с предложением покупки принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, оформленного на его сына Г. При этом Одабашян К.С. достоверно знал, что обманывает гр-на О. относительно своих истинных намерений, войдя к нему в доверие, договорился с ним приобрести у О. указанный автомобиль за 80 000 рублей, но с условием, что денежные средства передаст ему после того, как проверит техническое состояние автомобиля на специализированной станции технического обслуживания. О., доверяя Одабашян К.С., в этот же день около <адрес> г. Сочи передал автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. Одабашян К.С., путем обмана и злоупотребления доверием О. завладел его автомобилем и похитил его, причинив О. значительный ущерб на сумму 80 000 рублей. С похищенным имуществом Одабашян К.С. скрылся и распорядился им как своей собственностью, по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Одабашян К.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший О. от своего имении, и от имени потерпевшего Г. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы взыскать ущерб, причиненный преступлением в размере 50000 руб. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Одабашян К.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Одабашян К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет не полное среднее образование), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (имеет постоянное место жительства, не трудоустроен), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Одабашян К.С. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания, а так же без ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Одабашян К. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Одабашян К. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Одабашян К.С. - заключение под стражей, - отменить, освободить Одабашян К.С. из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Одабашян К.С. в пользу О. и Г. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства по делу: -копия паспорта транспортного средства на похищенный автомобиль <данные изъяты>, г/н № список нарушений на имя Одабашян К. С., рукописная доверенность на имя У., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного делу. - Автомобиль <данные изъяты>, г/н №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> г/н № регион серия <адрес> и страховой полис серия №, переданные на хранение законному владельцу Г. – возвратить по принадлежности. - водительское удостоверение № на имя У. переданное на хранение законному владельцу У., - возвратить по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.