пиговор в отношении Тарасенко А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-172/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012г.                                                                                г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Тарасенко А.А., защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасенко А. А.ча, <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.11.2004г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п. «Б» ч.2 ст.131, п. «Б» ч.2 ст.131 УК РФ;

- 17.02.2005г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п.п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 29.02.2008г. по отбытии наказания;

- 22.05.2008г. Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 25.03.2010г. по отбытии наказания;

- 15.12.2010г. Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 15.04.2011г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Тарасенко А.А. совершил покушение на убийство, - покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 20.11.2011 в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>, в ходе конфликта с ранее ему знакомым А., произошедшего между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство А., сознавая, что своими действиями может причинить ему смерть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти А. и желая их наступления, используя в качестве орудия преступления топор, взятый им на территории указанного строящегося объекта, нанес один удар по голове А., чем причинил последнему открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени с очагами ушиба-размножения правой лобной и левой теменной долей, многооскольчатый компрессионно - депрессионный проникающий перелом лобной кости справа и теменной кости слева, «рубленую» рану в «лобно-теменной области поперечно сагиттального синуса (на границе его передней и средней трети)» в проекции перелома свода черепа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Преступление не было доведено Тарасенко А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти А., были пресечены В. и О., находившимися в непосредственной близости с местом происшествия, в связи с чем, причинить А. смерть он не смог.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасенко А.А. свою вину признал полностью и показал, что в двадцатых числах октября 2011 года он находился в городе <данные изъяты>, и примерно в этих же числах октября 2011 от своего друга М. получил предложение поехать в город Сочи на заработки. На данное предложение он ответил согласием, и вместе с М. они обратились к А., который занимался сбором рабочих для строительных работ в городе Сочи. В ходе разговора, А. пояснил, что его заработок будет составлять 35 тысяч рублей в месяц. 25.10.2011 Тарасенко А.А. с бригадой рабочих на поезде приехал в город Сочи. 30.10.2011 на железнодорожном вокзале их встретил представитель <данные изъяты>», который на своем автомобиле отвез их на рабочее место в санаторий «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>. По указанному адресу он и другие рабочие ожидали от А. указаний. Примерно в 17 часов 00 минут его и остальных рабочих отвезли к месту их последующего проживания по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>. На следующий день он приступил к выполнению своих обязанностей на объекте, расположенном на территории санатория «<данные изъяты> а именно к подготовке фундамента для строительства коттеджных домов, где проработал примерно до 08.11.2011г., после чего перешел к реконструкции расположенного поблизости высотного дома. 20.11.2011 примерно в 07 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте на первом этаже высотного здания. Тогда же он подошел к своему бригадиру А. с просьбой о предоставлении ему выходного. На данную просьбу А. ответил грубым отказом. После этого он направился переодеваться для продолжения работы. Переодевался он на втором этаже высотного здания. Примерно в 07 часов 40 минут в помещение, в котором он переодевался, зашел А., который, подойдя к нему, стал цеплять его за одежду и нецензурно выражаться в его адрес, из-за того, что Тарасенко А.А. захотел незаслуженный, по его мнению, выходной, и ругал его примерно 5 минут. Тарасенко А.А. сильно разозлился на А. и вышел из помещения, после чего у него возник умысел наказать А. Он пошел за А. на первый этаж, и, направляясь в его сторону, понимая, что своими силами одолеть он его не сможет, решил взять какой-нибудь предмет и с его помощью избить А. Он спустился на первый этаж и увидел А. В коридоре около дверей в склад он взял топор с деревянной ручкой, который в последующем решил использовать для нанесения удара А., который продолжал разговаривать с О. и В. После этого, подойдя к А., Тарасенко А.А. нанес клинком топора не менее одного удара сверху вниз по голове А. справа, после чего А. упал, а Тарасенко А.А. задержали люди, находившиеся поблизости. Нанося топором удар по голове А., Тарасенко А.А. осознавал, что голова - это жизненно важный орган, и что после такого удара А. может умереть, но, будучи безразличным к жизни А., он нанес ему удар по голове топором. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого Тарасенко А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниямипотерпевшего А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 20.11.2011г. в 07 час. 00 мин. он прибыл на территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>, где им осуществляется трудовая деятельность, и направился в раздевалку, расположенную справа от входа на строительную площадку, чтобы переодеться в рабочую одежду. Зайдя в раздевалку, он увидел своих знакомых - Тарасенко А. А.ча, Т., С., которые также работают в данной организации. Затем он подошел к Тарасенко А.А. и схватил его рукой за куртку, после чего обратился к нему и пояснил, что руководство <данные изъяты>» может не выплатить ему аванс, поскольку 19.11.2011 тот не находился на рабочем месте в течение шести часов. Тарасенко А.А. злоупотреблял спиртными напитками, поэтому систематически часть рабочего времени отсутствовал на рабочем месте. После этого он отпустил его, при этом пояснив, что если тот в дальнейшем будет злоупотреблять спиртным в рабочее время, то он не проставит ему в табель рабочего времени те часы, которые он отсутствует на рабочем месте, и Тарасенко А.А. не выплатят заработную плату. После этого он вышел из раздевалки, где встретил начальника участка О. и мастера В., с которыми решил пообщаться на общие темы. Спустя некоторое время, ему кто-то похлопал ладонью по правому плечу. Обернувшись, он увидел Тарасенко А.А., который, как ему показалось, находился в крайне возбужденном состоянии. Он спросил Тарасенко А.А. о том, что ему нужно. В ответ на это тот, без объяснения каких-либо причин, нанес ему один удар острием топора в область головы, после чего направился в сторону выхода со строительной площадки. После полученного удара топором, он упал на землю и потерял сознание. А. полагает, что своими действиями Тарасенко А.А. хотел его убить, имея на то умысел. Топор, которым Тарасенко А.А. нанес ему удар по голове, состоит из металлического топорища, шириной примерно 15 см., высотой примерно 30 см. и ручки желтого цвета общей длинной примерно 50 см. (л.д. 89-90);

- показаниямисвидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 20.11.2011г., примерно в 07 часов 40 минут, он заступил на стройку отеля апартаментного типа, которая расположена по <адрес> в г. Сочи Краснодарского края. Он переоделся, после чего, вместе с начальником участка О., стал выдавать задание бригадиру на данный день. С ними находился бригадир указанного строительного объекта - А., который разговаривал с ним и О. Через несколько минут из здания готового типа вышел рабочий указанного строительного объекта Тарасенко А.А., он не обратил внимания, был ли у Тарасенко А.А. в руках топор или нет. Подойдя к А., Тарасенко А.А. замахнулся на него топором и ударил его топором по голове. От удара А. упал. После удара Тарасенко А.А. топор не бросил. Он вырвал у Тарасенко А.А. топор из рук и отбросил его, чтобы Тарасенко А.А. не мог его снова взять. После удара Тарасенко А.А. держали И. и О. Он обратил внимание, что в момент нанесения удара, Тарасенко А.А. находился в нетрезвом состоянии (л.д. 95-97);

-показаниямисвидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 20.11.2011 он пришел на работу примерно в 07 часов 30 минут - на стройку отеля апартаментного типа, которая расположена по <адрес> в г. Сочи Краснодарского края, и направился в инструментальный склад для того, чтобы работать на крыше. Он взял со склада топор с деревянной ручкой и электропилу, которые положил возле двери. Дверь он не закрыл. И. увидел, как рабочий указанного строительного объекта Тарасенко А.А. взял указанный топор. И. спросил у последнего, зачем тот берет топор, на что Тарасенко А.А. пояснил ему, что топор необходим для работы. После этого, он остался около склада, а Тарасенко А.А. вышел из здания. Тарасенко А.А. был взволнован и немного выпивший. Он услышал громкий крик и выбежал на улицу, где увидел, что Тарасенко А.А. куда-то побежал. Он схватил Тарасенко А.А. и повалил его на землю. Он заметил, что рядом с ним сидел их бригадир А. и держался руками за лицо. Позже от коллег он узнал, что их бригадира А. Тарасенко А.А. ударил указанным топором по голове (л.д. 98-99);

-показаниямисвидетеля О., данными в судебном заседании, о том, 20.11.2011, примерно в 07 часов 50 минут, его бригадир А. проводил утреннюю пятиминутку, находясь на строительном объекте, расположенном по <адрес> в г. Сочи Краснодарского края. Увидев рабочего данного строительного объекта Тарасенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, А. был вынужден отстранить его от работы, и сказал последнему, чтобы тот писал объяснение на имя начальника. Тарасенко А.А. ушел в сторону, а через некоторое время вернулся обратно к тому месту, где проводилась пятиминутка - на первый этаж здания. В руках он держал топор с деревянной ручкой. Наличию в руках у Тарасенко А.А. топора никто не придал значения, так как для строительной бригады использование в работе топора - это вполне нормальное явление. Ничего не говоря, Тарасенко А.А. подошел к А. и ударил его топором по голове. Он тут же, вместе с другими работниками, скрутили Тарасенко А.А., Тарасенко А.А. стал кричать что, порешит их всех, после чего вызвали скорую помощь и полицию;

- показаниямисвидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,о том, что с конца октября 2011 он работает в <данные изъяты>. 19.11.2011 на его рабочем месте по <адрес>, в г. Сочи Краснодарского края, между рабочим Тарасенко А.А. и бригадиром А. произошел конфликт, из-за того, что Тарасенко А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта, А. пояснил Тарасенко А.А., что если тот в дальнейшем будет злоупотреблять спиртным в рабочее время, то он не проставит ему в табель рабочего времени те часы, которые тот отсутствовал на рабочем месте, и что ему - Тарасенко А.А., не выплатят заработную плату. 20.11.2011 он осуществлял трудовую деятельность на территории строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>. В 07 часов 45 минут вместе со своим напарником Н. они направились в раздевалку, расположенную на территории строительной площадки, чтобы переодеться. Когда они находились в раздевалке, к ним подошел М. и сообщил, что Тарасенко А.А. нанес топором удар по голове А., после чего они направились к месту происходящих событий. Подойдя к указанному месту, он увидел А. с перевязанной головой (л.д. 108-110);

- показаниямисвидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,о том, что с конца октября 2011 он работает в <данные изъяты>». 19.11.2011 на его рабочем месте, по <адрес> в г. Сочи Краснодарского края, между его бригадиром А. и рабочим строительного объекта Тарасенко А.А. произошел словесный конфликт по поводу того, что Тарасенко А.А. часто выпивает спиртные напитки в рабочее время и систематически прогуливает свои рабочие часы. До данного конфликта А. сказал Тарасенко А.А., что руководство <данные изъяты> может не выплатить Тарасенко А.А. аванс, поскольку 19.11.2011 тот не находился на рабочем месте примерно шесть часов рабочего времени. В ночь с 19.11.2011 на 20.11.2011, вместе со своим напарником С., он выполнял сварочные работы на территории строящегося объекта, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>. Примерно в 07 часов 00 минут, закончив свой рабочий день, он, совместно со С., направился в раздевалку, расположенную на территории строительной площадки, чтобы переодеться. Находясь в раздевалке к ним подошел М. и сообщил, что Тарасенко А.А. ударил топором по голове А., после чего они направились к месту происходивших событий, где увидели А. с перевязанной головой (л.д. 113-115);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2011, согласно которому осмотрен участок первого этажа строящегося помещения, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>, в ходе которого изъят топор «Зубр», на котором имеются пятна вещества бурого цвета. (л.д. 24-28);

- протоколом осмотра предметов от 06.01.2011, согласно которому осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.11.2011. На указанном топоре в ходе осмотра установлено наличие пятен вещества бурого цвета (л.д. 135);

- заключением эксперта № 853-М от 13.12.2011, согласно которому, у А. обнаружена открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени с очагами ушиба-размозжения правой лобной и левой теменной долей, многооскольчатый копресионно-депрессионный проникающий перелом лобной кости справа и теменной кости слева, «рубленная» рана «в лобно-теменной области поперечно сагиттальному синусу (на границе его передней и средней трети)» в проекции перелома свода черепа. Это повреждение могло быть причинено в срок, с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 20.11.2011, в результате ударного воздействия рубящего предмета (орудия). Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д. 129-133);

- вещественными доказательствами: топор и марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20.11.2011 г. (л.д. 136).

Изучив данные материалы дела и доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тарасенко А.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как покушение на убийство, - покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Тарасенко А.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, ранее совершенных Тарасенко А.А. преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый посредственно характеризуется как личность по месту жительства, его семейное положение (холост, детей нет), условия жизни (не трудоустроен, имеет среднее общее образование), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Тарасенко А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции от общества, а так же без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Тарасенко А. А.ча виновным по ч.3 ст.30,ч.1ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасенко А.А. исчислять с 22.11.2011 года.

Меру пресечения Тарасенко А.А. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор с пятнами вещества бурого цвета и марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Сочи СУ СК РФ по КК, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Признать за гражданским истцом А. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В части возмещения морального вреда Тарасенко А.А. в пользу А. гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Тарасенко А.А. в пользу А. моральный вред, причиненный преступлением, в размере 500 000 рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ