П Р И Г О В О Р 13.12.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Цымболенко В.С., его защитника адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цымболенко В. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цымболенко В.С. совершил семь тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а также Цымболенко В.С. совершил одно покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и не доведенное до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах. Так, в период с 26 по 29 мая 2011 года в ночное время суток, точное время следствием не установлено, у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № 15 по пер. Рахманинова в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке Смоквиной Г.П., находящееся в указанном домовладении. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, перелез через забор, проник на территорию домовладения № по пе<адрес> в Центральном районе города Сочи, где путём отжатия оконной рамы, проник в комнату домовладения, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Смоквиной Г.П., а именно: телевизор «Филипс» с сетевым проводом и пультом дистанционного управления общей стоимостью 62 000 рублей; DVD проигрыватель «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей; очки фирмы «Дольче Габбана», стоимостью 18 000 рублей; DVD диски в количестве 10 штук, стоимостью по 350 рублей каждый, на сумму 3 500 рублей; комплект постельного белья в упаковке, стоимостью 8 000 рублей; упаковка духов «Jador», стоимостью 4 600 рублей; фотоаппарат цифровой «Олимпус», стоимостью 20 000 рублей; фотоаппарат плёночный «Олимпус», стоимостью 12 000 рублей; детскую копилку «Снеговик», стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства монетами в размере 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из белого золота с сапфиром, стоимостью 30 000 рублей; домофон в упаковке, стоимостью 12 000 рублей; туфли детские лаковые чёрного цвета, стоимостью 10 500 рублей; косметичку женскую бордового цвета «Рив Гош», стоимостью 600 рублей; спортивную сумку синего цвета с белыми вставками, стоимостью 4 000 рулей; две бутылки виски «Джек Дэниелс» стоимостью 6 000 рублей каждая на сумму 12 000 рублей; бутылку вермута «Мартини», стоимостью 800 рублей; бутылку водки «Белуга», стоимостью 1 500 рублей; бутылку вина, производства Италии, стоимостью 8 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 223 500 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив таким образом Смоквиной Г.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 02 июня 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданину А.Э., находящееся в <адрес> в Центральном районе города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, где путём выставления стекла окна, проник в деревянное строение, предназначенное для временного жилья, находящегося на территории данного домовладения, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее А.Э., а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив, таким образом, А.Э. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 04 июня 2011 года в дневное время, точное время совершения не установлено, у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданину Яковлеву Ю.А., находящееся в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, где путём выставления стекла окна, проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Яковлеву Ю.А., а именно: ноутбук «Asus» в комплекте с манипулятором для управления курсором (мышь), зарядным устройством, упаковкой с зажимом для проводов, чехлом для хранения ткани для протирания ноутбука, руководством по эксплуатации ноутбука и рекламными проспектами, а также с сумкой для ношения ноутбука, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив таким образом Яковлеву Ю.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 05 июня 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № по ул. Красной в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданину Потапову А.А., находящееся в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию домовладения № 53 по ул. Красной в Центральном районе города Сочи, где путём свободного доступа через незапертую дверь проник в комнату данного домовладения, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее Потапову А.А., а именно: мобильный телефон «Sony Ericsson J 20 I», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой мобильного оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты> не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «Sumsung Duos SGH-D 880», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой мобильного оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив таким образом Потапову А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 06 июня 2011 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, у Цымболенко В.С., который находился на территории домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке Усатовой Е.Л., находящееся в одной из комнат домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытое окно, используя бамбуковую палку, проник в комнату домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Усатовой Е.Л., а именно: дамскую сумочку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокиа-6700», стоимостью 6 000 рублей с сим-картой мобильного оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счете в размере 50 рублей; кошелёк, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 000 рублей, серьги серебряные в пакете, стоимостью 2 000 рублей, а также репродукции икон, карточки, паспорт гражданина Российской Федерации серии 27 02 №, выданный ОВД Багратионовского района Калининградской области 26 июня 2002 года на имя Усатовой Е.Л. и косметические принадлежности, не представляющие материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 11 850 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив, таким образом, Усатовой Е.Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 07 июня 2011 года примерно в 05 часов у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № 57 по ул. Красной в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке Кучминой Т.П., находящееся в <адрес> в Центральном районе города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, взял лестницу, находившуюся около домовладения, подставил её к незапертому окну, и, поднявшись по ней, проник в комнату указанного домовладения, расположенную на втором этаже, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Кучминой Т.П., а именно: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 880 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности; кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также два ключа и флеш-карта объёмом 1 гигабайт, не представляющие материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 6 280 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив таким образом Кучминой Т.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 08 июня 2011 года в период времени с 09 до 10 часов у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданке Минасян Ж.И., находящееся в <адрес> в Центральном районе города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, где путём выставления стекла окна, расположенного справа от входной двери в дом, проник в комнату данного домовладения, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Минасян Ж.И., а именно: ноутбук «ACER», стоимостью 25 000 рублей с зарядным устройством «HIPRO», стоимостью 1 500 рублей и манипулятором для управления курсором (мышь), стоимостью 500 рублей; модем «Yota», стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо с топазом, стоимостью 2 600 рублей; золотое кольцо с янтарём, стоимостью 2 600 рублей; золотое кольцо с семью бриллиантами, стоимостью 6 000 рублей; золотую цепочку (повреждённую), стоимостью 2 000 рублей; золотой крестик (повреждённый), стоимостью 1 000 рублей; золотую серьгу с топазом, стоимостью 2 500 рублей; DVD проигрыватель «UNITED», стоимостью 1 000 рублей; каучуковый браслет, стоимостью 5 000 рублей; дорожную сумку зелёного цвета с бежевыми вставками, стоимостью 1 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 53 200 рублей. С похищенным имуществом Цымболенко В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив таким образом гр. Минасян Ж.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 08 июня 2011 года примерно в 22 часа 30 минут у Цымболенко В.С., который находился в районе домовладения № 7 по ул. Мичурина в Центральном районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Цымболенко В.С. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гражданину А.И., находящееся в домовладении № по <адрес> в Центральном районе города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Цымболенко В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи, сел на лавочку и стал ждать, когда лица, находящиеся в домовладении уснут и он сможет, проникнув в <адрес>, совершить тайное хищение имущества Таманяна А.И., а именно: телевизора фирмы «SAMSUNG», стоимостью 18 000 руб. и компьютера в сборе: системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор управления курсором - «мышь», стоимостью 20 000 рублей. Однако, Цымболенко В.С. не смог довести преступление, а именно - кражу имущества А.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем А.И. был бы причинён значительный ущерб, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 08 июня 2011 года был задержан жителями домовладения № по <адрес> в Центральном районе города Сочи. В судебном заседании подсудимый Цымболенко В.С. в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью и суду пояснил, что в мае 2011 года проживал в частной гостинице по <адрес>. 27.05.2011 г. он с целью совершения кражи находился по пер. Рахманинова гор. Сочи, где проник в домовладение № 15, из которого похитил плазменный телевизор с пультом дистанционного правления, DVD-проигрыватель, а также деньги из копилки, два золотых кольца, косметику и несколько бутылок дорогих спиртных напитков. Также Цымболенко признался в том, что 29.05.2011 г. примерно в 05 часов он находился на ул. Пионерской гор. Сочи, где с целью совершения кражи через незапертую дверь он зашёл в дом № 70 и увидел спящего молодого человека. Воспользовавшись тем, что мужчина спал, он похитил из этой комнаты ноутбук с принадлежностями к нему и кошелёк с деньгами.Кроме того ЦымболенкоДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов с целью совершения кражи прибыл на ул. Виноградной гор. Сочи, где подошёл к одному из домов. После этого убедившись, что в доме никого нет, принесённым с собой ножом снял стекло одного из окон и проник в комнату, из которой похитил ноутбук и принадлежности к нему. Похищенный ноутбук он продал мужчине кавказской внешности на Центральном рынке <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Цымболенко вытащил стекло оконной рамы в <адрес>, г. Сочи, проник в одну из комнат, откуда тайно похитил ноутбук «Асус» в корпусе чёрного цвета. В этот же день ноутбук он продал за 3000 рублей на Центральном рынке г. Сочи, продавцу фруктов, имени его Цымболенко не знает, деньги он потратил на собственные нужды. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он с целью совершения кражи находился на <адрес> г. Сочи, где через незапертую дверь зашёл в <адрес>. Зайдя в одну из комнат, он увидел спящими мужчину и женщину, а на прикроватной тумбе лежали два сотовых телефона, которые он похитил. Также Цымболенко ДД.ММ.ГГГГ в 06 час., возвращаясь к месту временного проживания - в <адрес>, увидел, что открыто окно комнаты первого этажа дома, в котором он проживал. Ранее он видел, что в этой комнате проживали парень и девушка. Через незапертое окно при помощи бамбуковой палки он проник внутрь и, подцепив палкой женскую сумку, похитил её. Не обнаружив в сумке ничего ценного, похищенную сумку он оставил в кустах около лестницы, ведущей от проезжей части <адрес> вверх к дому № по <адрес>. Также он ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов с целью совершения кражи подошёл к одному из домов по <адрес>, где во дворе этого дома нашёл лестницу, которую подставил к открытому окну. По данной лестнице он проник в дом через окно и похитил из этой комнаты кошелёк с деньгами и сотовый телефон. Также Цымболенко ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. пришёл на <адрес> с целью совершения кражи. Увидев, что в <адрес> никого нет, он при помощи принесённого с собой ножа снял стекло с одного из окон и проник в дом, из которого он похитил золотые ювелирные изделия, ноутбук, модем, DVD-проигрыватель, дорожную сумку. Ювелирные изделия он продал в скупку ИП «Гоцеридзе» по <адрес>, а ноутбук и DVD-проигрыватель - продал на Центральном рынке <адрес> продавцу фруктов. Кроме того Цымболенко ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. с целью совершения кражи зашёл на территорию домовладения № по <адрес>, где его задержали жильцы данного дома. Подсудимый Цымболенко суду также пояснил, что во время ведения предварительного расследования он, поддавшись уговорам оперативных сотрудников уголовного розыска и за предоставление ему продуктов питания и покупки ему нательного белья признался в совершении краж из домовладения Полищук по <адрес> в г. Сочи и у Федорищевой по <адрес> в г. Сочи, хотя фактически этих краж не совершал. Он также пояснил, что во время проведения выводки для проверки его показаний с участием следователя Шалонько О.А. ДД.ММ.ГГГГ он по приезду на место совершения преступления к потерпевшему Потапову на <адрес> в г. Сочи потребовал от оперативных сотрудников выполнения с их стороны их обязательств по покупке ему нательного белья и продуктов питания. В противном случае он отказывался от проведения проверки его показаний на месте по придуманным сотрудниками уголовного розыска эпизодам краж у Полищук и Федорищевой, которых он не совершал. Оставив следователя и понятых в доме Потапова, сотрудники милиции посадили его в автомобиль и повезли в магазин, где купили ему за свои деньги нижние белье и продукты питания, после чего привезли его в дом Потапова и начали проводить проверку его показаний, в процессе которой он показал и рассказал о всех совершенных им преступлениях, включая туда и кражи у Полищук и Федорищевой, которых он не совершал. Несмотря на полное признание подсудимым Цымболенко своей вины в совершенных им преступлениях, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевшая Смоквина Г.В. в судебном заседании пояснила, что 26.05.2011 г. примерно в 16 час. 00 мин. закрыв двери и окна она ушла из дома, вылетев в <адрес>. Прибыв в гор. Сочи 29.05.2011 г., она приехала домой примерно в 21 час. 40 мин. и обнаружила, что порядок вещей в доме был нарушен. В одной из комнат было взломано окно. Из дома у неё похищено: телевизор «Филипс» с сетевым проводом и пультом дистанционного управления «Филипс» общей стоимостью 62 000 рублей, DVD проигрыватель «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей, очки фирмы «Дольче Габбана», стоимостью 18 000 рублей, DVD диски в количестве 10 штук, стоимостью по 350 рублей каждый, комплект постельного белья в упаковке, стоимостью 8 000 рублей, упаковка духов «Jador», стоимостью 4 600 рублей, фотоаппарат «Олимпус» цифровой, стоимостью 20 000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» пленочный, стоимостью 12 000 рублей, детская копилка «Снеговик», стоимостью 1 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей, кольцо из белого золота с сапфиром, стоимостью 30 000 рублей, домофон в упаковке, стоимостью 12 000 рублей, туфли детские лаковые чёрного цвета, стоимостью 10 500 рублей, косметичка женская бордового цвета «Рив Гош», стоимостью 600 рублей, спортивная сумка стоимостью 4 000 рулей, две бутылки виски «Джек Дэниелс», стоимостью по 6 000 рублей каждая, бутылка «Мартини», стоимостью 800 рублей, бутылка водки «Белуга», стоимостью 1 500 рублей, бутылка вина, производства Италии, стоимостью 8 000 рублей. Общая сумма похищенного имущества составила <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. О случившемся она заявила в полицию, завели уголовное дело. В ходе расследования ей следователь вернул телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, остальную сумму похищенного она просит взыскать в подсудимого Цымболенко. Потерпевший Ачар Э., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 8 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. путём отжатия окна <адрес> совершено проникновение в его жилище, откуда было похитило принадлежащее ему имущество, а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. В ходе расследования следователь обнаруженный у перекупщиков его ноутбук был ему возвращен. Потерпевший Яковлев Ю.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он с супругой снимает в наём жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. 04.06.2011 г. примерно в 08 час. 30 мин. он со своей супругой уехали из дома. Вернувшись с работы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин., он обнаружил, что входная дверь в его жилище закрыта, а стекло окна снято, внутри помещения порядок вещей нарушен и похищен ноутбук «Asus» в комплекте с манипулятором для управления курсором (мышь), зарядным устройством, упаковкой с зажимом для проводов, чехлом для хранения ткани для протирания ноутбука, руководством по эксплуатации ноутбука и рекламными проспектами, а также с сумкой для ношения ноутбука, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. Позднее следователь похищенный ноутбук ему вернул. Потерпевший Потапов А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. он со своей супругой, оставив входную дверь открытой, легли отдыхать, положив два сотовых телефона на тумбочку расположенную слева от кровати. Проснувшись примерно в 16 час. 30 мин., он обнаружил, что принадлежащие ему телефоны похищены. Стоимость каждого телефона составляет 10 000 рублей. Всего этим преступлением ему причинён значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который ему не возмещен и который он желает взыскать с подсудимого Цымболенко. Потерпевший Потапов суду также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, как приехали сотрудники уголовного розыска, следователь Шалонько, понятые и обвиняемый Цымболенко. Цымболенко стал чего-то требовать от сотрудников уголовного розыска, после чего они забрали его к себе в автомобиль и увезли и вернулись где-то через полчаса. Следователь и понятые оставались их ожидать. Уже после возвращения оперов с обвиняемым Цымболенко стали оформлять его выводку на место происшествия и Цымболенко стал рассказывать и показывать, как он совершал кражу и его паказания записывал следователь и фотографировал. Рассказ Цымболенко убедил П. в том, что именно он украл у него сотовые телефоны, т.к. он показал как проник в комнату и где обнаружил мобильные телефоны, которые и похитил. Потерпевшая Усатова Е.Л., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что 06.06.2011 г. примерно в 13 час. 30 мин. она со своим молодым человеком, закрыв входную дверь на ключ, покинули гостиничный номер частной гостиницы, расположенный на первом этаже, в д. 48/1 по ул. Пионерской гор. Сочи, оставив открытыми окна. Вернувшись в номер примерно в 14 час. 30 мин. и, открыв дверь своим ключом, она обнаружила, что у неё была похищена сумка, в которой находилось ценное имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа-6700» с сим-картой, на которой остаток на счёте денежных средств составлял 50 рублей, кошелёк, в котором находились денежные средства и репродукции икон и карточки, паспорт гражданина Российской Федерации на ей имя, серьги серебряные с черным ониксом упакованные в полиэтиленовый пакет, косметика, а всего было похищено ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. Ущерб ей возмещен частично. Потерпевшая Кучмина Т.П., в судебном заседании пояснила, что 06.06.2011 г. примерно 21 час. 30 мин. она легла спать. Проснувшись 07.06.2011 г. примерно 6 час. 00 мин. и выйдя во двор, она обнаружила, что к окну её комнаты, расположенному с правой стороны от входной двери была подставлена лестница, которая ранее лежала во дворе дома. Решив проверить, не похищено ли у неё принадлежащее ей имущество, она осмотрела помещение комнаты и обнаружила, что были похищены телефон «Самсунг», кошелёк с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, два ключа от дома, и флеш-карта объёмом 1 гигабайт, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. Ущерб ей не возмещен. Потерпевшая Минасян Ж.И., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что 08.06.2011 г. примерно 8 час. 30 мин. она ушла из дома. Уезжая от дома, она видела молодого мужчину высокого роста, который стоял на улице. Примерно в 19 час. 10 мин. ей позвонила мать и сообщила, что из их дома совершена кража. Приехав домой, она обнаружила, что в раме окна отсутствует стекло, в комнатах порядок вещей нарушен, вещи были вытащены из шкафов. Осмотрев комнаты, она обнаружила, что из квартиры пропало принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук «ACER», в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством «HIPRO» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1 500 рублей, и манипулятором для управления курсором (мышь) «Microsoft» в корпусе тёмно-серого и стального цвета стоимостью 500 рублей; модем «Yota» в корпусе серого цвета, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с топазом, весом 3 грамма, стоимостью 2 600 рублей; золотое кольцо с янтарём, весом 3 грамма, стоимостью 2 600 рублей, золотое кольцо с семью бриллиантами, весом 5 грамм, стоимостью 6 000 рублей; золотая цепочка (разорванная), весом 5 грамм, стоимостью 2 000 рублей; золотой крестик (поломанный), весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей; золотая серьга с топазом, весом 2 грамма, стоимостью 2 500 рублей, DVD проигрыватель «UNITED» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, каучуковый браслет, стоимостью 5 000 рублей, дорожная сумка зелёного цвета с бежевыми вставками, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. Часть похищенных вещей ей вернул следователь. Потерпевший Таманян А.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 08.06.2011 г. примерно в 22 час. 00 мин. он вернулся домой, где находилась его жена. Когда он шел домой, то во дворе своего дома он обнаружил, что дверь в доме была открыта и в неё заглядывал молодой человек, который вызвал у него подозрение. Решив, что этот человек планирует совершить кражу из его дома находившихся там ценных вещей в виде телевизора и компьютера, он задержал этого молодого человека и вызвал полицию. После того как приехала полиция молодой человек представился как Цымболенко В.. Свидетель Мурджян Р.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно в последних числах мая 2011 года к нему на работу пришёл парень высокого роста, который предложил приобрести у него телевизор, заверив, что продаваемый телевизор не был похищен. Осмотрев большой плазменный телевизор, он Мурджан Р.И. приобрёл у парня данный телевизор с пультом дистанционного управления. Свидетель Тагиев С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в начале июня 2011 г. он, находясь на Центральном рынке гор. Сочи, где работает продавцом, три раза приобретал у Цымболенко В.С. ноутбуки с принадлежностями к ним и DVD-проигрыватели, которые хранил у себя дома. Свидетель А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в собственности имеется летний дом, расположенный по адресу: гор. Сочи ул. Пионерская д. 87 кв. 4. По данному адресу проживает его знакомый Яковлев Ю.А., который 04.06.2011 года позвонил Нежданову и сообщил, что у него на кухне сломали стекло и залезли вовнутрь. Нежданов через 10 минут приехал на место и увидел, что на кухне снято окно и что у Яковлева Ю.А. был похищен ноутбук, после чего он сообщил о случившемся в полицию. Свидетель А.С. в судебном заседании пояснил, что он с супругой на Центральном рынке гор. Сочи работает продавцом вяленой рыбы. 04.06.2011 г. к нему обратился парень по имени В., который предложил купить ноутбук с зарядным устройством, манипулятором для управления курсором - «мышь», зарядным устройством, упаковкой с зажимом для проводов, чехлом для хранения ткани для протирания ноутбука, руководством по эксплуатации ноутбука и рекламными проспектами, которые находились в с сумка для ношения ноутбука. В судебном заседании были оглашены: протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Цымболенко В.С., в ходе которого он указал места совершения им преступлений, описал способы проникновения в помещения и обстоятельства совершения краж; протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки, в ходе которой у свидетеля Мурджана Р.И. был изъят телевизор с сетевым проводом и пультом дистанционного управления; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые у Мурджана Р.И; протокол от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания потерпевшей Смоквиной Г.П. телевизора с сетевым проводом и пультом дистанционного управления, в ходе которого она опознала принадлежащие ей предметы, похищенные у неё из дома в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Мурджана Р.И.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в домовладении потерпевшей Смоквиной Г.П после совершения кражи; протокол от ДД.ММ.ГГГГ явки Цымболенко В.С. с повинной, в ходе которой он указал о совершении им кражи имущества Смоквиной Г.П. и назвал лицо, которому сбыл похищенный телевизор; протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Тагиева С.С.о., в ходе которой у него было изъято два ноутбука с принадлежностями к ним и DVD-проигрыватели, которые ранее были похищены у потерпевших Ачар Эркана и Минасян Ж.И., а также у А.С. были изъяты ноутбук с зарядным устройством, манипулятором для управления курсором - «мышь», зарядным устройством, упаковкой с зажимом для проводов, чехлом для хранения ткани для протирания ноутбука, руководством по эксплуатации ноутбука и рекламными проспектами, с сумкой для ношения ноутбука, ранее похищенные у Яковлева Ю.А.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в ходе которого были осмотрены два ноутбука и DVD-проигрыватели, которые ранее были похищены у потерпевших Ачар Эркана и Минасян Ж.И., а также ноутбук с принадлежностями к нему и документами, изъятые при проведении выемки у А.С.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка в жилище потерпевшего после совершения кражи; протокол от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания потерпевшему Яковлеву Ю.А. ноутбука с манипулятора для управления курсором - «мышь», в ходе которого он опознал принадлежащие ему предметы, похищенные у него из дома ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у А.С., а также потерпевшему Яковлеву Ю.А. зарядного устройства, упаковки с зажимом для проводов, чехла для хранения ткани для протирания ноутбука, руководства по эксплуатации ноутбука и рекламных проспектов, а также сумки для ношения ноутбука, в ходе которого он опознал принадлежащие ему предметы, похищенные у него из дома ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у А.С.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ явки Цымболенко В.С. с повинной, в ходе которой он указал о совершении им кражи имущества Яковлева Ю.А. и лицо, которому продал похищенный ноутбук, а также описал способ проникновение в жилище; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка в жилище потерпевшего Потапова А.А., составлена план-схема.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки, в ходе которой у потерпевшего Потапова А.А. изъяты гарантийная карточка на сотовый телефон и коробка от сотового телефона с указанием идентификационных номеров похищенных у него телефонов; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в ходе которого осмотрены гарантийная карточка на сотовый телефон и коробка от сотового телефона с указанием идентификационных номеров телефонов, похищенных у потерпевшего Потапова А.А.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около лестницы по <адрес>, где Цымболенко В.С. оставил похищенную сумку, принадлежащую потерпевшей Усатовой Е.Л.. При проведении осмотра места происшествия изъяты: женская сумка с кошельком, косметикой, залоговый билет на имя Усатовой Е.Л., пара сережнк; протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки, в ходе которой у Цымболенко В.С. была изъята квитанция на скупленные ценности ИП «Гоцеридзе»; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка на территории домовладения потерпевшего А.И. и изъяты сумка, с модемом, кошельком и браслетом, ранее похищенными у Минасян Ж.И.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, похищенных у Усатовой Е.Л., в ходе которого осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; протокол от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания потерпевшей Усатовой Е.Л., в ходе которого она опознала принадлежащую ей сумку, кошелёк, серьги и предметы косметики, похищенные у неё из гостиничного номера ДД.ММ.ГГГГ, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия. протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка в жилище потерпевшей Кучминой Т.П.;] протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в ходе которого была осмотрена квитанция на скупленные ценности, изъятая при проведении выемки у Цымболенко В.С.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Тагиева С.С.о., в ходе которой у него было изъято два ноутбука с принадлежностями к ним и DVD-проигрыватели, которые ранее были похищены у потерпевших Ачар Эркана и Минасян Ж.И.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в ходе которого были осмотрены два ноутбука и DVD-проигрыватели, которые ранее были похищены у потерпевших Ачар Эркана и Минасян Ж.И.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, в ходе которого были осмотрены дорожная сумка, модем и каучуковый браслет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, похищенные ранее у Минасян Ж.И.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания потерпевшей Минасян Ж.И. ноутбука с зарядным устройством, манипулятора для управления курсором - «мышь», DVD-проигрывателя в ходе которого она опознала принадлежащие ей предметы, похищенные у неё из дома ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Тагиева С.С.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания потерпевшей Минасян Ж.И. дорожной сумки, модема, каучукового браслета, в ходе которого она опознала принадлежащие ей предметов, похищенные у неё из дома ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>.; протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка в жилище потерпевшей Минасян Ж.И. после совершения кражи и изъяты следы рук; заключение № 1078/10-1/6.1 от 14.09.2011 г. эксперта М.Г., проводившего судебную дактилоскопическую экспертизу, выводами которой установлено, что следы рук, изъятые 08.06.2011 г. при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Минасян Ж.И. были оставлены Цымболенко В.С.; протокол от 25.09.2011 г. осмотра места происшествия, в ходе которого описана обстановка в доме потерпевшего А.И.. В ходе предварительного расследования предъявлялось также обвинение Цымболенко В.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам краж из домовладений у Полищук и Федорищевой и он совершение этих краж признавал. Однако при проведении судебного следствия подсудимый Цымболенко В.С. от признательных показаний по указанным эпизодам отказался, т.к. данные кражи не совершал, объяснив это тем, что согласился на просьбу сотрудников уголовного розыска взять на себя данные кражи в обмен на покупку ими продуктов питания и нижнего белья для себя. Допрошенная в судебном заседании следователь Ш., первоначально расследовавшая настоящее уголовное дело, подтвердила факт того, что при производстве следственного действия - проверки показаний обвиняемого Цымболенко В.С. на месте совершения преступлений 18.06.2011 г. его действительно перед началом следственных действий сотрудники уголовного розыска куда-то вывозили, что ей с понятыми пришлось в доме потерпевшего Потапова ожидать их возвращения. В ходе судебного заседания было подсудимым Цымболенко В.С. заявлено ходатайство об исключении из доказательств протокола проверки его показаний на месте совершения им преступлений по эпизодам совершения им краж из домовладений П. и Ф.. Данное ходатайство судом было рассмотрено и отдельным определением суда удовлетворено. Прокурор, поддерживающий государственное обвинение в порядке ст. 246 УПК РФ в судебном заседании на основании собранных по делу доказательств, пришел к убеждению об отсутствие доказательств подтверждающих предъявленное обвинение Цымболенко В.С. по эпизодам краж ценностей из домовладений у Полищук и Федорищевой и в этой части от обвинения отказался. Суд, согласившись с мнение прокурора, прекратил уголовное преследование Цымболенко В.С. по эпизодам краж ценностей у Полищук и Федорищевой и вынес на этот счет отдельное постановление. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Цымболенко В.С. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а»УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено семь тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину и не доведенное до конца по независящим от него причинам, так как он был задержан жителями домовладения № 7 по ул. Мичурина. При назначении наказания подсудимому Цымболенко В.С. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к тяжким преступлениям. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Цымболенко В.С., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Цымболенко В.С., который совершил семь тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от него причинам Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Цымболенко В.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Цымболенко В.С., в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно тот факт, что подсудимый Цымболенко В.С. <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Цымболенко В.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания и с учётом состояния его здоровья, назначить подсудимому Цымболенко наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Цымболенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Цымболенко В. С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с подсудимого Цымболенко В.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: Смоквиной Г.П. - 161 500 / сто шестьдесят одну тысячу пятьсот/ рублей; Потапова А.А. - 20 000 / двадцать тысяч/ рублей; Кучминой Т.П. - 6 280 \шесть тысяч двести восемьдесят/ рублей; Ж.И. - 34 500 /тридцать четыре тысячи пятьсот/ рублей. Усатовой Е.Л. - 7 000 /семь тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цымболенко В. С. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 09.06.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: