П Р И Г О В О Р 01.02.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимой Попаденко Н.А., её защитника адвоката Довгань Н.В., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попаденко, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Попаденко совершила дважды применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, 01.06.2011 года в 04 часа 30 минут Попаденко, находясь возле дома № 14 по ул. Чайковского г. Сочи Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. Находящиеся рядом милиционер 1 взвода (мобильный) 2 роты 4 батальона (по обслуживанию Центрального района) полка ППСМ УВД по г. Сочи младший сержант милиции С.П. и милиционер водитель 1 взвода 1 роты 4 батальона (по обслуживанию Центрального района) полка ППСМ УВД по г. Сочи старший сержант милиции В.Г., будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, обратились к Попаденко, представились, потребовали прекратить совершение административного правонарушения, предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать вместе с ними в ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г. Сочи для составления протокола об административном правонарушении. Попаденко, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, легла на проезжую часть <адрес> г. Сочи, после чего достоверно зная о том, что С.П. является представителем власти в форменном обмундировании и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, предусмотренных п.п. 5, 11 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции», а также должностной инструкции, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении С.П., а именно нанесла С.П. несколько (не менее двух) ударов ногами по его ногам и укусила последнего за голень правой ноги, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны правой голени. Кроме того, она же Попаденко, 01.06.2011 г. в 05 часов 15 минут, будучи доставленной в дежурную часть ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г. Сочи, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Горького, 60, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, находясь в комнате для процессуального разбирательства с доставленными задержанными гражданами, пыталась ногами выломать решетку, находящуюся в указанном помещении, неоднократно билась головой о стену. В связи с этим старший оперативный дежурный дежурной части ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г. Сочи подполковник милиции Г.Н., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, открыл решетку указанной комнаты и потребовал от нее прекратить нарушать установленный порядок работы дежурной части. Попаденко, достоверно зная о том, что Г.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.31.4 раздела 5 положения о дежурной части ОВД по Центральному внутригородскому району города - курорта Сочи, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении него, укусив его за большой палец левой руки, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны 1 - го пальца левой кисти, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Попаденко и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попаденко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 318 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, т.к. Попаденко было совершено дважды применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Попаденко суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против порядка управления, умышленной формы вины подсудимой Попаденко и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ею преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Попаденко, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Попаденко, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, легла на проезжую часть, после чего достоверно зная о том, что С.П. является представителем власти в форменном обмундировании и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении С.П., а именно нанесла С.П. несколько (не менее двух) ударов ногами по его ногам и укусила его за голень правой ноги, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны правой голени. Кроме того, Попаденко достоверно зная о том, что Г.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении него, укусив за большой палец левой руки, чем причинила последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны 1-го пальца левой кисти, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Попаденко в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающих вину подсудимой Попаденко в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Попаденко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших по мере наказания и с учётом состояния её здоровья и материального положения, назначить подсудимой Попаденко наказание в пределах санкции ст.ст. 318 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попаденко виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. Признать Попаденко виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Попаденко наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попаденко Надежде Александровне оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: