П Р И Г О В О Р 24.01.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимой Просвировой О.Ф., её защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Просвировой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Просвирова совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 28.08.2011 года в 14 часов Просвирова, находясь в общественном месте - возле дома № 82 по ул. Роз г. Сочи Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершала ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, выразившееся в оскорбительном поведении и совершении действий, демонстративно нарушающих общественный порядок. Находящийся в указанное время в районе дома № 82 по ул. Роз г. Сочи Краснодарского края, командир взвода №1 (мобильной роты) №2 отдельного батальона ППСП ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи старший лейтенант полиции А.М, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя во исполнение своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и устранению данных обстоятельств, по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предусмотренных п. 2.1 Должностной инструкции, утверждённой 13.08.2011 начальником ОП «Центральный район» УВД по г. Сочи В.В., а также осуществляя иные полномочия по предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений; по обеспечению безопасности граждан, по охране общественного порядка в общественных местах; предусмотренные ст.ст. 2 и 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции», представившись, потребовал от Просвировой прекратить совершение административного правонарушения, предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать вместе с ним в отдел полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи для разбирательства и составления протоколов об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудника полиции, Просвирова не прекращая противоправных действий, содержащих признаки указанного выше административного правонарушения, отказавшись выполнить законные требования А.М. достоверно зная о том, что он является представителем власти, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла А.М. не менее двух ударов в лицо, и один удар в область паха, причинив последнему физическую боль. В судебном заседании подсудимая Просвирова и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу А.М. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Просвирова, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. Просвировой было совершено применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Просвировой суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против порядка управления, умышленной формы вины подсудимой Просвировой и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Просвировой, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Просвировой, котораяв ответ на законные требования сотрудника полиции, не прекращая противоправных действий, отказавшись выполнить законные требования А.М., достоверно зная о том, что он является представителем власти, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла А.М. не менее двух ударов в лицо, и один удар в область паха, причинив последнему физическую боль. Обстоятельств отягчающим вину подсудимой Просвировой в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимой Просвировой в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено, т.к. суд не может принять во внимание как смягчающее вину обстоятельство <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, которая характеризуется крайне отрицательно, а именно судом учитывается тот факт, что ранее Просвирова неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, также судом учитывается её отрицательная характеристика по месту жительства, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Просвировой в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевшего, назначить подсудимой Просвировой наказание в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Просвировой виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное Просвировой по Постановлению мирового судьи судебного участка № Хостинского района г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 28 дней и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев и 28 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Просвировой оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ей с 16.11.2011 г., т.е. с момента её фактического задержания. Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью, на которой зафиксирован факт применения Просвировой О.Ф. насилия в отношении сотрудника полиции Кургинского, хранящийся в материалах уголовного дел - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: