П Р И Г О В О Р 25.01.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Кунакова В.Ю., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кунакова В. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Кунаков совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Кунаков 27.11.2011 г. в 20 часов 40 минут около дома № 2 по ул. Войкова г. Сочи незаконно приобрел, путём присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час возле д.2 по ул. Войкова г. Сочи, за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ПП (мкр Макаренко) УВД по г. Сочи по ул. Абрикосовая д.17 «а», где 27.11.2011 г. в 21 часов 10 минут в кабинете № 5 при личном досмотре в присутствии понятых в правом переднем кармане брюк одетых на нем, было обнаружено и изъято два черных пакета с надписью «CRYSTAL», в которых находились прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта №1184 - Э от 07.12.2011 г. вещество, изъятое у Кунакова в двух черных пакетах с надписью «CRYSTAL» является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) масса которого равна 0,22 гр. в одном пакетике и 0,24 гр. во втором пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0,46 гр.. Однако учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 1174-Э от 29.11.2011 г. было израсходовано 0,14 гр. наркотического средства из двух пакетиков, изъятых у Кунакова общий вес незаконно хранившегося наркотического средства при Кунакове равен 0,60 гр., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 31.12.2010 г. №1186 «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228; ст.228.1; ст.229 УК РФ отнесено к крупному размеру». В судебном заседании подсудимый Кунаков и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунаков, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Кунаковым было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Кунакову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Кунакова и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Кунакову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Кунаковым, который незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, хранил при себе без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - смесью (препарата) производного меткатинона (эфедрона) общей массой 0,60 гр., что является крупным размером. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Кунакова в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Кунакова в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Кунакову, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом состояния здоровья подсудимого Кунакова, назначить подсудимому Кунакова наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кунакова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кунакову В. Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Один полимерный пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью 3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД по КК, находящийся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: