П Р И Г О В О Р 25.01.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Выголова М.А., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Выголова М. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Выголов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Выголов 22.10.2011 года в 21 час 10 минут около дома 26 по ул. Воровского г. Сочи незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта вещество которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день 22.10.2011 года примерно в 21 час 50 минут возле д. 26 по ул. Воровского г. Сочи за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ПП (мкр Макаренко) УВД по г. Сочи по ул. Абрикосовая д.17 «а». Где 22.10.2011 г. в 22 часа 20 минут в кабинете № 5 при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом переднем кармане джинсов одетых на нем, было обнаружено и изъято два черных пакета с надписью «MISTIC», в которых находились прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта №1122-Э от 15.11.2011 г. вещество, изъятое у Выголова является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) масса которого равна 0,21 гр. в одном пакетике и 0,24 гр. во втором пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0,45 гр.. Однако учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 1096 - Э от 25.10.2011 г. было израсходовано 0,14 гр. наркотического средства из двух пакетиков, изъятых у Выголова общий вес незаконно хранившегося наркотического средства у Выголова равен 0,59 гр., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 31.12.2010 г. №1186 «О внесений изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст.228.1; ст. 229 УК РФ отнесено к крупному размеру». В судебном заседании подсудимый Выголов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Выголов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Выголовым было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Выголову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Выголова и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Выголову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Выголовым, который путём присвоения найденного, хранил при себе без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) общим весом 0, 59 гр., что является крупным размером. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Выголова в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Выголова в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, также судом учитывается наличие у подсудимого Выголова работы и легальный источник дохода, его положительную характеристику по месту работы, однако судом также учитывается его отрицательная характеристика по месту жительства, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Выголову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Выголову наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Выголова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Выголову М. А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Один полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью 3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД по КК, находящийся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: