Приговор в отношении Ашкацао по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.01.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Ашкацао А.З., его защитника адвоката Службиной Л.Э., представившей удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ашкацао А. З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашкацао совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, 11.07.2011 года в 03 часа Ашкацао и неустановленные следствием лица, находясь около автобусной остановки «Платановая Аллея» по ул. Курортный проспект г. Сочи, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее согласовав и распределив между собой преступные роли, выбрав при этом предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее Х.. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, Ашкацао и неустановленные следствием лица, около автобусной остановки «Платановая аллея» по ул. Курортный проспект г. Сочи, подошли к Х. и с целью хищения принадлежащего ему имущества напали на него следующим образом. Так трое неустановленных следствием лиц, согласно отведенной им преступной роли потребовали у Х. и находящихся с ним Н.В. и Д.Д. передачи им денежных средств. На требование неустановленных следствием лиц Х. ответил отказом. В этот момент к Х. подошел Ашкацао и ещё пятеро неустановленных следствием лиц, которые оттеснили Х. в сторону. Н.В. и Ш. попытались оказать помощь Х. но в этот момент неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли достал нож, то есть применил предмет используемый в качестве оружия и, угрожая ножом Н.В. и Ш., потребовал от них оставаться на месте, то есть своими действиями подавил волю к сопротивлению Н.В. и Ш. Далее, Ашкацао и пятеро неустановленных следствием лиц, согласно отведенной им преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны Х. начали наносить удары руками и ногами в область головы и тела Х., причинив ему тем самым телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №575-М от 05.08.2011 года в виде повреждения костей лицевого скелета: осколочный перелом костей носа, со смещением осколочных отломков, при благоприятном исходе расценивается как легкий вред здоровью и перелом верхней челюсти по типу фор -2 (рентгенографически - «перелом нижнеглазничного края слева, косой перелом латеральной стенки и передней стенки правой»), без смещения костных отломков, правосторонний гемосинус, расценивается как вред здоровью средней тяжести, то есть применили насилие опасное для жизни или здоровья. После подавления сопротивления со стороны Х. Ашкацао и восемь неустановленных следствием лиц, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, открыто, умышленно, похитили имущество принадлежащее Х., а именно: черную кожаную сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Нокия 6700» стоимостью 13990 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Х., удостоверение работника «Морского Порта» на имя Х. не представляющее материальной ценности. После чего Ашкацао и восемь неустановленных следствием лиц с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распределились по собственному усмотрению. Таким образом, Ашкацао и восемь неустановленных следствием лиц совершили разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и открыто похитили имущество принадлежащее Х. на общую сумму 17990 рублей, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ашкацао в инкриминируемых ему деяниях вину свою не признал и суду пояснил, что 10.07.2011 года Ашкацао в период времени с 14 часов до 22 часов он находился в Центральном районе г. Сочи. Примерно в 22 часа он приехал на автомойку, расположенную на ул. Транспортной г. Сочи, где он временно проживал. На данной автомойке он пробыл до обеда 11.07.2011 г.. У него в личном пользовании имеется номер мобильного телефона <данные изъяты> которым пользуется только он один. С вышеуказанной автомойки он до 15.07.2011 года не выезжал. 13.07.2011 года в 14 часов на автомойку пришел его знакомый по имени «Вахо», у которого был мобильный телефон «Нокия 6700», он с «Вахо» поменялся телефонами, то есть он отдал ему свой телефон, а «Вахо» ему «Нокия 6700», при этом Ашкацао доплатил ему 1500 рублей за телефон, так же «Вахо» пояснил, что телефон не краденный. 13.07.2011 года у него данный телефон был похищен на автомойке неизвестными лицами.

Несмотря на не признание подсудимым Ашкацао своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший Х., в судебном заседании пояснил, что 11.07.2011 года в 03 часа он вместе со своими друзьями Н.В. и Ш. находился в районе автобусной остановки «Платановая аллея» г. Сочи. Когда он шел с Н.В. и Ш. он обратил внимание на троих молодых людей, которые перебегали дорогу со стороны ТЦ «Мелодия». Данные молодые люди подошли к Х., Н.В. и Ш.. Подойдя к ним, один из неизвестных обратился к ним с просьбой передачи 200 рублей, он с друзьями ответил, что у них денег нет. После продолжившегося разговора, Ш. и Н. ответили отказом на передачу 200 рублей, трое неизвестных разозлились и стали в агрессивной форме обращаться к ним. Один из неизвестных позвал своих знакомых, которые находились на другой стороне остановки, которые сразу же подбежали к нему, один из данных парней был Ашкацао, личность которого он хорошо запомнил и в последствие которого опознал, как одного из лиц, совершивших на него разбойное нападениеХ. почувствовал удар по лицу и упал на землю, далее последовали удары по его телу, Х. лежал на земле, Ашкацао был одним из тех, кто его избивал. Перед тем как упасть Х. увидел, как Ш. хотел подбежать к нему, чтобы помочь, но один из нападавших достал из кармана нож и стал им размахивать перед Ш. Х. потерял сознание от полученных ударов. Очнулся Х., когда его с земли поднимали Ш. и Н.. Х. находился весь в крови. Очнувшись, Х. обнаружил, что у него пропала его сумка, надетая на его плечо, сумка стоимостью 2500 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокия 6700 классик» имей <данные изъяты>, стоимостью 13990 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, гражданский паспорт на его имя и удостоверение работника Морского порта, которые материальной ценности не представляют, после чего Х. обратился в отдел полиции с заявлением. В судебном заседании потерпевший Х. Ашкацао также опознал как одного из участников нападения на него. Ашкацао наносил ему удары по телу как руками, так и ногами. Как позднее узнал Х., именно у Ашкацао оказался его мобильный телефон, что также подтверждает его причастность к совершенному преступлению. Потерпевший Х. просит взыскать с подсудимого Ашкацао 17500 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба за похищенный мобильный телефон, кожаную сумку с находившимися в ней 1500 рублями, а также просит наказать его по закону.

Свидетель Н.В., в судебном заседании пояснил, что 11.07.2011 года в 03 часа он вместе со своими друзьями Х. и Ш. находился в районе автобусной остановки «Платановая аллея» г. Сочи, там Н. обратил внимание на троих молодых людей, которые перебегали дорогу со стороны ТЦ «Мелодия», на дороге неизвестные остановили автомобиль такси, после беседы с водителем, автомобиль уехал, а неизвестные перебежали дорогу и подошли к нему и его знакомым. Неизвестные обратились к ним с просьбой передачи 200 рублей, Н. ответил, что у него денег нет. Тогда неизвестный попросил Н. отойти в сторону и поговорить, в ходе разговора неизвестный попросил Н. показать карманы. Н. показал карманы и неизвестные убедились, что денег у Н. при себе действительно нет, тогда они подозвали к себе Ш., а Н. вернулся к стоявшему в стороне Х. В это время Н. услышал, как один из неизвестных стал кричать, что он точно знает, что у них при себе есть деньги, после чего к Х. подбежал один из неизвестных и ударил его ногой в грудь, Х. от удара упал на землю, в руках у Х. была бутылка с пивом, которая разбилась и в руках у него остался осколок. В это время со стороны дороги к ним подбежало ещё около семи человек, которые стали избивать Х,, Н. попытался защитить Х., но в это время парень с которым он беседовал в стороне достал из кармана нож и стал оттеснять Н. к дороге, Н. не удержавшись на ногах упал на землю, его с земли подняли и снова бросили на землю. Н. увидел как пять человек избивают Х., после чего все неизвестные убежали. Н. встал с земли подошёл к Х., который стоял на коленях и был весь в крови, рядом с ним стоял Ш. Н. подошел к Х. и помог ему встать на ноги, также он увидел, что у Х. отсутствует его сумка надетая на его плечо. Далее он с Х. и Ш. прошел в сторону кафе «Старый базар», где на земле увидел паспорт и страховой полис Х.. После этого они пошли в отдел полиции и написали заявление. А Х. госпитализировали, за ним приехала скорая помощь. В судебном заседании свидетель Н. заявил, что в Ашкацао он опознает одного из нападавших на них парней. Он видел как Ашкацао избивал Х..

Свидетель Н.Ю., в судебном заседании пояснил, что он работает на станции техобслуживания расположенной по ул. Транспортной г. Сочи в должности монтажника. Данная станция находится в стадии расширения, т.е. в настоящее время рядом со станцией проходят ремонтные работы по расширения дороги. Ранее рядом с СТО находилась автомойка, которая работала до июня 2011 года, в июне 2011 года данная автомойка закрылась, т.к. смысла в её содержании не было в связи с ремонтными работами дорог. Ашкацао ему знаком, т.к. он иногда приходил на автомойку за время её работы. Несколько раз Ашкацао оставался на автомойке целый день, он приходил в дневное время и оставался до позднего вечера. Ч. с Ашкацао никаких отношений не поддерживал. На вышеуказанную автомойку постоянно приходил и находился парень по имени «Вахо», его данные ему неизвестны, Ч. только знает, что «Вахо» был несовершеннолетним и приехал из Республики Адыгея вместе с Ашкацао. «Вахо» также вместе с Ашкацао приходил на мойку. В настоящее время «Вахо» уехал в Адыгею. Насколько Ч. известно Ашкацао иногда оставался ночевать на мойке, но точно и конкретно когда именно Ашкацао оставался ночевать Ч. сказать не может. Каким номером телефона пользовался Ашкацао он не помнит, знает только что у Ашкацао мобильным оператором являлся «Мегафон», а мобильный телефон у него был «Нокия». Также он знает, что в конце июня 2011 года Ашкацао поменялся телефонами с «Вахо». Последний раз он видел Ашкацао 16 или 17 июля 2011 года, данную дату Ч. помнит, т.к. у него 19 июля 2011 года был день рождения и он помнит, что Ашкацао на нем не было. До его дня рождения за три дня то есть 15-16 июля 2011 года Ашкацао ночевал на мойке, а до этого дня Ч. его не видел. На предварительном следствие свидетель Ч. 13.09.2011 г. следователю пояснял, что не знает, где находился Ашкацао в десятых числах июля 2011 года, так как прошло много времени и он не помнит, также он не был с Ашкацао в близких дружеских отношениях, так что Чарикову неизвестно где Ашкацао мог находится в ночь с 10.07.2011 г. на 11.07.2011 г.. В судебном же заседании спустя почти три месяца после его допроса уже 09.12.2011 г. свидетель Ч. пояснил, что вспомнил, что с вечера 10.07.2011 г. до утра 11.07.2011 г. Ашкацао находился на мойке.

Допрошенная в судебном заседании следователь Л.К. расследовавшая уголовное дело в отношении Ашкацао пояснила, что в ходе расследования проверяла алиби обвиняемого Ашкацао, который утверждал, что в момент совершения преступления он находился на автомойке на ул. Транспортной в г. Сочи. С этой целью она допрашивала свидетеля Ч. 13.09.2011 г. и тот дал показания о том, что не помнит, чтобы в ночь на 11.07.2011 г. Ашкацао безотлучно с вечера 10.07.2011 г. до утра 11.07.2011 г. находился на автомойке. Изменение своих показаний свидетелем Ч. она объясняет его желанием помочь Ашкацао избежать уголовной ответственности за содеянное им. Свидетель Х. пояснила суду, что как потерпевший Х., так и свидетель Н. в Ашкацао опознали как одного из нападавших на них лиц. По мнению свидетеля Х., не выдерживает никакой критики и показания Ашкацао в части приобретения им мобильного телефона Х.. В этой части он давал противоречивые показания: то ему малознакомый парень по имени «Вахо» подарил мобильный телефон, то он его обменял, то он заплатил за него «Вахо» деньги, а в конце концов у него этом телефон украли.

В этой связи суд дает критическую оценку показаниям свидетеля Ч. утверждающего, что с вечера 10.07.2011 г. по утра 11.07.2011 г. тот находился на мойке и считает, что тот дает в суде ложные показания с целью помочь подсудимому Ашкацао избежать уголовной ответственности за содеянное им.

Суд также считает показания Ашкацао в части приобретения им путем подарка, обмена с доплатой, а потом его утери от малознакомого ему парня по имени «Вахо» мобильного телефона потерпевшего Х. противоречивыми, т.к. на следствие и в суде он давал различные показания на этот счет. Поэтому суд дает им критическую оценку.

В судебном заседании были оглашены:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Ашкацао А.З. была изъята сим карта «Мегафон» с абонентским номером: 7928-445-45-38;

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший Х. с уверенностью опознал Ашкацао А.З., как лицо совершившее в отношении него преступление;

протокол очной ставки между подозреваемым Ашкацао и потерпевшим Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Харин полностью изобличил Ашкацао в совершении преступления;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Х. были изъяты - гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия 6700 классик» имей: <данные изъяты>, товарный чек магазина «Мвидео» мобильный телефон «Нокия 6700 классик», распечатка переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ на имя Х.;

детализация телефонных разговоров с абонентского номера <данные изъяты>

заключение эксперта №575-м от 05.08.2011 года о том, что у Х. имеются повреждения костей лицевого скелета: осколочный перелом костей носа, со смещением костных отломков - при благоприятном исходе расцениваются как легкий вред здоровью. Перелом верхней челюсти по типу фор - 2 (рентгенографически - «перелом нижнеглазничного края слева, косой перелом латеральной стенки и передней стенки…»), без смещения костных отломков, правосторонний гемосинус - расценивается как вред здоровью средней тяжести.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Ашкацао по ст. 162 ч.2 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Ашкацао суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Кроме того судом также учитывается степень участия Ашкацао в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Ашкацао, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Ашкацао, который совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ашкацао, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Ашкацао, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Ашкацао, а именно <данные изъяты> кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Ашкацао в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Ашкацао наказание в пределах санкции ст. 162 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашкацао А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ашкацао А. З. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 24.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Ашкацао А.З. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего Х. 17500 рублей/семнадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства:

Сим карту с номером Мегафон <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия 6700 классик» имей: <данные изъяты>, товарный чек магазина «Мвидео» мобильный телефон «Нокия 6700 классик», распечатка переговоров за период времени с 10.07.2011 по 11.07.2011 года, паспорт гражданина РФ на имя Х., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Х.- передать ему по принадлежности.

Детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: