П Р И Г О В О Р 19.01.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Асманова А.А., его защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асманова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Асманов совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Так, 07.10.2011 года в 19 часов у Асманова, который совместно с А.И. находился рядом с рынком «Вертодром» по ул. Пластунской г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно имущества А.И.. Осуществляя свой преступный умысел Асманов двумя руками толкнул А.И. в грудь, причинив тем самым ему физическую боль, то есть применил к А.И. насилие не опасное для жизни и здоровья. От получено толчка А.И. упал на бетон, после чего Асманов открыто умышленно похитил у А.И. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа №-73» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Асманов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Асманов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу А.И.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асманов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. Асмановым было совершено открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Асманову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Асманова и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Асманову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Асмановым, который двумя руками толкнул А.И. в грудь причинив тем самым ему физическую боль, после чего Асманов открыто умышленно похитил у него принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа №-73» стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Асманов с места совершения преступления скрылся. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Асманов в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Асманов в соответствие со ст. 61 УК РФ является сделанная Асманов <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Асманову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, не требуцющего для него строгого наказания, назначить подсудимому Асманову наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Асманова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Асманова оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 13.10.2011 г.. Вещественные доказательства: Мобильный телефон «Нокиа №-73» ИМЕЙ <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.И. - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: