П Р И Г О В О Р 18.01.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Сивакова Р.Р., его защитника адвоката Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сивакова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Сиваков совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Сиваков имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, 30 ноября 2011 года в 11 часов 45 минут около дома № 60 по ул. Дагомысской Центрального района г. Сочи приобрел неустановленным дознанием способом у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, один полимерный сверток, внутри которого находилось два пакетика с наркотическим средством - N-метилэфедрон массой 0,32 грамма, что является крупным размером, которое Сиваков незаконно стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 30 ноября 2011 года в 11 часов 50 минут около дома № 42 «Г» по ул. Дагомысской Центрального района г. Сочи сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Сиваков, у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный сверток,внутри которого находилось два пакетика серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данное вещество, согласно заключению эксперта № 1/587 от 12.12.2011 года, является наркотическим средством - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сиваков и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиваков, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Сиваковым было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Сивакову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Сивакова и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сивакову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сиваковым, который приобрел у неустановленного дознанием лица, один полимерный сверток, внутри которого находилось два пакетика с наркотическим средством - N-метилэфедрон массой 0,32 грамма, что является крупным размером. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Сивакова в соответствие со ст. 63 УК РФ является <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Сивакова в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сивакову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Сивакову наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сивакова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивакова Р.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 03.12.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: три ватных тампона, 0,06 грамма N - метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, упакованное в фрагменты бумаги белого цвета; пустые пакетики из фольги серебристого цвета; двусторонний скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по КК - уничтожить. Квитанцию об оплате на сумму 3350 рублей «Киви - банк», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по КК - оставить хранить при деле. Документы административных материалов, хранящихся при уголовном деле - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: