приговор в отношении Сырман по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.02.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Сырман К.А., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сырман К.А., 30<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сырман совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 09.11.2011 года в 21 час у Сырман, который находился у дома № 37 по ул. Островского г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Сырман выбрал имущество, принадлежащее Т.К., а именно - мопед марки «HONDALead», с имуществом, находящемся в багажнике указанного мопеда, который был припаркован у подъезда <адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сырман подошел к мопеду «HONDALead» и, сломав блокировку руля, откатил мопед за дом № 37, расположенный на ул. Островского г. Сочи. Затем Сырман К.А. завел указанный мопед и скрылся на нем с места совершения преступления. Таким образом, Сырман К.А. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Сабырбаеву, а именно: мопед марки «HONDALead» с номером двигателя <данные изъяты> стоимостью 45 000 рублей, в багажнике которого находилось имущество, также принадлежащее Т.К., а именно: сумка фирмы «Puma», стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в размере 4 000 рублей, два жестких диска, стоимостью 5 000 рублей на сумму 10 000 рублей, имущество, не представляющее материальной ценности - паспорт на мопед «HONDALead» и две связки ключей, всего похитил на общую сумму 60 500 рублей. Похищенным имуществом Сырман К.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т.К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сырман К.А. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Т.К..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сырман К.А., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Сырман К.А. было совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Сырман суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Сырман и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сырман, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сырман, который, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мопеду «HONDALead» и, сломав блокировку руля, откатил мопед за дом. Затем Сырман завёл указанный мопед и скрылся на нем с места совершения преступления. Таким образом, Сырман тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Сабырбаеву, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Сырман впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сырман в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Сырман в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>. Кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Сырман в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить Сырман наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения его свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                   

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырман К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения приговоров окончательно назначить Сырман К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу 6000 рублей назначенному по приговору Центрального районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда г. Сочи от 15.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сырман К.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока наказания Сырман К.А. исчислять с 01.02.2012 года.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать в пользу потерпевшего Т.К. с подсудимого Сырман К.А. 45800 /сорок пять тысяч восемьсот/ рублей.

Вещественные доказательства:

мопед марки «HONDALead» с номером двигателя <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, паспорт мопеда марки «HONDALead», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т.К. - передать ему по принадлежности.

Копию паспорта мопеда марки «HONDALead», находящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: