Дело №1-142/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 1 марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Шахлевич А. О., защиты в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Шахлевич А. О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахлевич А. О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Шахлевич А.О. 20.01.2012 г. в 09-00, находясь по <адрес>, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон, массой 0,71 гр., за что 20.01.2012 г.г. в 09-25, находясь по <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 20.01.2012 г. в 12-10 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Волжская 33 «А», в помещении дежурной части в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого кармана куртки одетой на нем два пакетика черного цвета с этикеткой «ZEPHYR», которые в присутствии двух понятых были вскрыты, внутри которых находились два полиэтиленовых прозрачных пакета с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 107-э от 06.02.2012 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0,57 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 63-э от 25.01.2012 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) содержащего метилендиоксипировалерон, из каждого пакетика, то Шахлевич АО. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон, общей массой 0,71 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Шахлевич А.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Шахлевич А.О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Шахлевич А.О., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Шахлевич А.О., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Шахлевич А.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Шахлевич А.О. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Шахлевич А.О. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Шахлевич А.О. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Шахлевич А.О. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,71 гр. для личного потребления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шахлевич А.О. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шахлевич А.О. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Шахлевич А.О. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Шахлевич А.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание то обстоятельство, что место работы подсудимого Шахлевич А.О. связано с систематическим управлением транспортным средством, то есть источником повышенной опасности для окружающих, суд считает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного невозможным сохранение за ним права управления транспортным средством, в связи с чем суд находит в соответствии с положениями ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить подсудимому Шахлевич А.О. дополнительное наказание, не предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шахлевич А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на два года. Установить осужденному Шахлевич А. О. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу регистрации: г. Сочи, <адрес> период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно, не выезжать за пределы территории города Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Шахлевич А. О. С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Шахлевич А. О. на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шахлевич А. О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья