Дело №1-156/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи 12 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Сирота К. Е.,
защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении
Сирота К. Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сирота К. Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сирота К.Е. 28.01.2012 г. в 22-00, находясь по <адрес> около <адрес>, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,77 гр., за что 28.01.2012 г.г. в 22-36, находясь по <адрес> около <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 29.01.2012 г. в 00-45 в помещении ОСО УВД по городу Сочи ГУ МВД России по КК по адресу г. Сочи ул. Гагарина, 67 в кабинете № 5, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого кармана куртки одетой на нем, три пакетика черного цвета с этикетками на нем «Crystal», внутри которых находилось три прозрачных полиэтиленовых пакетика с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 124-э от 10.02.2012 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,6 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 97-э от 31.01.2012 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), из каждого пакетика, то Сирота К.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,77 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Сирота К.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Сирота К.Е. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Сирота К.Е., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ
Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Сирота К.Е., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Сирота К.Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Сирота К.Е. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Сирота К.Е. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сирота К.Е. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сирота К.Е. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,77 гр. для личного потребления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сирота К.Е. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сирота К.Е. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Суд не принимает в качестве отягчающего обстоятельства указание в обвинительном акте на рецидив преступлений, так как он судим за совершение преступления, которое в настоящее время в связи с изменением уголовного закона является преступлением небольшой тяжести, а в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее судим, к отбытию наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 19.05.2011 года не приступил, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому Сирота К.Е. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Сирота К.Е. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сирота К. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства.
На основании ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 19.05.2011 года, - в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства.
Меру пресечения Сирота К. Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Лаврик