приговор в отношении Григоряна по ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело №1-131/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           22 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Григоряна С. С.,

защиты в лице адвоката Никонорова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Григоряна С. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян С. С. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

Так, в конце 2007 г., находясь на территории города Сочи, гр. ФИО1, действуя по поручению своего знакомого - жителя <адрес> - гражданина ФИО5, обратился к Григорян С.С. с просьбой оказания помощи в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок, под хозяйственным строением площадью 14.5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на имя гр. ФИО5 После обращения гр. ФИО1, в конце 2007 г. у Григорян С.С. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Григорян С.С. выбрал денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5, разработав при этом преступный план своих действий. Осуществляя свой преступный умысел, Григорян С.С. пообещал гр. ФИО1 выполнить просьбу последнего и оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, под хозяйственным строением площадью 14.5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на имя гр. ФИО5 при передаче ему денежных средств в размере 80 000 долларов США, достоверно зная при этом, что обманывает гр. ФИО1 и злоупотребляет доверием последнего, так как Григорян С.С. планировал после получения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО5 от гр. ФИО1, не выполняя взятых на себя обязательств, распорядиться ими по своему усмотрению. Будучи введенный в заблуждение преступными действиями Григорян С.С., гр. ФИО1 сообщил гр. ФИО5 о полученном соглашении от Григорян С.С. Затем, 20.01.2008 г. в дневное время, находясь у администрации города Сочи по адресу: <адрес>, гр. ФИО1, действуя в интересах гр. ФИО5, передал Григорян С.С. денежные средства в размере 80 000 долларов США, принадлежащие гр. ФИО5, что, с учетом стоимости одного доллара США по курсу ЦБ РФ - 24, 5076 рублей, составило 1 960 608 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в начале 2008 г., Григорян С.С, находясь на территории Центрального района города Сочи, обратился к гр. ФИО1 с предложением оформления в долгосрочную аренду - на 49 лет земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> площадью 15000 кв.м., находящегося на тот момент в муниципальной собственности, и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> площадью 2 Га в районе <адрес>, находящегося на тот момент в муниципальной собственности, пояснив, что для оформления договора аренды, получения разрешения на строительство объектов на данном земельном участке необходима передача денежных средств в размере 1 500 000 долларов США, при этом, Григорян С.С. достоверно знал, что обманывает гр. ФИО1 и злоупотребляет его доверием, так как после получения денежных средств, не выполняя взятых на себя обязательств, планировал распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Будучи введенный в заблуждение преступными действиями Григорян С.С, гр. ФИО1, не обладая наличием указанной суммы денежных средств, сообщил о предложении гр. ФИО5, который, прибыв в город Сочи в начале 2008 года, встретился с Григорян С.С., который продемонстрировал гр. ФИО5 земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район ул. <адрес>ю 15000 кв.м. и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 2 Га в районе <адрес>. Обманывая гр. ФИО5 и злоупотребляя доверием последнего, Григорян С.С. взял на себя обязательства по оформлению в долгосрочную аренду - на 49 лет указанных земельных участков при передаче ему денежных средств в размере 1 500 000 долларов США. Гр. ФИО5, доверяя Григорян С.С. и поверив, что после передачи указанной суммы денежных средств Григорян С.С. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение Григорян С.С. После этого, в период времени с марта по июль 2008 года., в дневное время, находясь у <адрес> г. Сочи, гр. ФИО1 по просьбе г<адрес>кова С.Л., получая от последнего денежные средства, передал денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5, в размере 750 000 долларов США, Григорян С.С. что, с учетом стоимости одного доллара США по курсу ЦБ РФ - 23, 1255 рублей, составило 17 344 125 рублей. При этом, Григорян С.С, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, передал гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в середине 2008 года, у <адрес>, план проекта границ земельного участка, расположенного в районе <адрес>. В последующем, в начале августа 2008 г., в дневное время, находясь у <адрес> г. Сочи, гр. ФИО1 по просьбе гр. ФИО5, получив от последнего денежные средства, передал денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5, в размере 500 000 долларов США, Григорян С.С., что, с учетом стоимости одного доллара США по курсу ЦБ РФ - 24, 2699 рублей, составило 12 134 950 рублей. При этом, Григорян С.С, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, передал гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в середине 2009 года справку градостроительной базы данных и дежурного плана города на территорию в районе <адрес>. После этого Григорян С.С. взятых на себя обязательств не выполнил, распорядившись денежными средствами, принадлежащими гр. ФИО5 и полученными от гр. ФИО1 в период времени с 20.01.2008 г. по начало августа 2008 г. в размере 31 439 683 рубля, по своему усмотрению. Таким образом, Григорян С.С. в период времени с 20.01.2008 г. по начало августа 2008 г., путем обмана гр. ФИО5 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно - денежные средства в размере 31 439 683 рубля, причинив тем самым гр. ФИО5 ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Григорян С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что он познакомился с потерпевшим ФИО5 через ФИО1 в 2008-2009 году. ФИО1 обратился к нему с просьбой подобрать земельные участки для ФИО5, так как он знал как оформить земельные участки через администрацию г. Сочи. Предложения по земельным участкам он делал сам. ФИО1 передавал ему денежные средства от ФИО5 для оформления земельных участков на общую сумму полтора миллиона долларов США. Он обязался оформить земельные участки по праву аренды на срок 49 лет. Было два земельных участка: один земельный участок на <адрес>, второй земельный участок - на <адрес>. Он показывал ФИО5 земельные участки и обязался оформить земельные участки в течение полугода. Он должен был оформить участки на две фирмы ФИО1, одна из которых называлась <данные изъяты>, то есть он должен оформить на то лицо, на которое ему укажут. Он не выполнил свои обязательства, успел только поставить земельные участки на дежурную карту города, сделал эскизный проект земельного участка, выборку земельного участка, однако получить постановление и выставить земельный участок на торги не смог, и деньги ФИО5 не вернул. Он был уверен, что выиграет торги, хотя ранее в торгах никогда не участвовал. Какие-либо документы, которые он получал в процессе оформления земельных участков, уже не сохранились.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Григорян С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании следующих процессуальных доказательств.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО5, который показал суду, что с подсудимым Григорян С.С. он познакомился через ФИО1. Первоначально ФИО1 был его соседом по земельному участку по <адрес> появились деловые отношения. У него на <адрес> был земельный участок и оформлена хозпостройка, но под хозпострйкой не было земельного участка, поскольку он был соседом с ФИО1, ФИО5 попросил его оказать содействие по оформлению хозпостройки, так как со слов ФИО1 хорошо разбирался в этом деле. После этого, ФИО1 сказал ему, что есть предложение - хороший земельный участок на <адрес>ю 1,5 га, его это устроило. В процессе они стали уже близко общаться, он ему сказал, что является владельцем большого архитектурного бюро и строительной компании и высказал свою заинтересованность в приобретении земельного участка. ФИО5 достаточно часто приезжал в Сочи, поскольку являлся владельцем земельного участка, он с семьей часто приезжал сюда отдыхать в санаторий и по делам, соответственно, время от времени он встречался с ФИО1 и обсуждал эти вопросы. ФИО1 сказал, что у него есть хороший знакомый Григорян С.С., с помощью которого можно подобрать хорошие земельные участки и оформить их, так как у Григоряна С.С. есть навыки и большие возможности по подбору и оформлению земельных участков. Потом они встретились в Григоряном С.С., которого ФИО1 рекомендовал как опытного человека в оформлении участков. Григорян С.С. подтвердил, что сможет оформить земельные участки. ФИО1 сказал, что нужно принести деньги, и они договорились передавать деньги частями. Первый раз, ФИО5 передал семьсот пятьдесят тысяч долларов США для подготовки и формирования земельного участка. ФИО5 понимал, что это процесс денежный и трудоемкий. ФИО1 сказал, что все денежные средства будут передаваться Григоряну С.С. Предположительно оформление земельного участка по <адрес> должно было быть завершено до мая 2008 года, то есть в срок чуть меньше, чем полгода. Был еще один земельный участок по <адрес>, который для него должен был оформить Григорян С.С. Окончательную сумму денежных средств ФИО5 передал в начале июля 2008 года. ФИО1 каждый раз уверял его, что какие-то действия происходят, ссылаясь на Григоряна С.С., и когда уже позже все стало затягиваться, ФИО5 понял, что ничего не будет и начал требовать от него документы и деньги. Потом они встречались с Григоряном С.С. и ФИО5 требовал с него денежные средства. Григорян С.С. подтверждал, что получил от ФИО1 полтора миллиона долларов США. Заявление в милицию от его имени подал ФИО1 В настоящее время между ним и Григоряном С.С. достигнута договоренность, появились документы, которые можно принять как компенсацию. Когда он понял, что ситуация потеряла абсолютную определенность, ФИО5 приехал в Сочи и при встрече с Григоряном С.С. настоял на том, чтобы Григорян С.С. с ФИО1 написали расписку. В настоящее время он готов заявить иск в отдельном гражданском судопроизводстве, в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск он подавать не будет.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1, который показал суду, что он познакомился с подсудимым Григорян С.С. в конце 2007 года. По просьбе потерпевшего ФИО5 оформить земельный участок по <адрес>, он через своих знакомых нашел Григоряна С.С., который взялся оформлять земельный участок. Григорян С.С. был представлен ему как лицо, имеющее возможность оформления земельных участков через администрацию. За данный земельный участок в начале 2008 года Григоряну С.С. было передано восемьдесят тысяч долларов США от ФИО5 В ходе оформления данного земельного участка Григорян С.С. предложил ему земельный участок по <адрес>. Данное предложение было передано ФИО5, после чего ФИО5 стал передавать денежные средства на оформление земельного участка. Первоначальная сумма в размере семьсот пятьдесят тысяч долларов США была передана через него от ФИО5 Григоряну С.С. Передача денежных средств осуществлялась без расписок. Последняя сумма была передана ФИО5 за земельный участок по <адрес> в размере пятисот тысяч долларов США. Григорян С.С. обязался оформить земельные участки в течение нескольких месяцев, однако своих обязательств не выполнил. 19.11.2009 года ФИО5 попросил его составить расписку о том, что он взял у ФИО5 денежные средства на оформление документов и передал деньги Григоряну С.С. Затем Григорян С.С. написал расписку о том, что получил от ФИО1 денежные средства. Им были приобретены два юридических лица <данные изъяты> для того, чтобы в дальнейшем Григорян С.С. оформил земельные участки на данные юридические лица.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4, который показал суду, что является директором <данные изъяты> с июня 2008 года. В его функциональные обязанности входит сопровождение инвестиционных проектов, выполнение функций внешнего заказа в части получения разрешения на строительство. С <данные изъяты> у <данные изъяты> не было никаких договорных отношений.

Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3, который показал суду, что он в 2007 году являлся директором <данные изъяты>. Было предложение по оформлению земельного участка по <адрес> он заказывал справку из муниципального института генплана и план проектных границ земельного участка. С подсудимым Григорян С.С. он знаком и состоял в деловых отношениях совместно с ФИО2, который и рекомендовал Григоряна С.С. как специалиста по вопросам оформления. ФИО2 являлся соучредителем <данные изъяты> Данное предприятие было создано именно для оформления земельного участка. Григорян С.С. занимался оформлением земельного участка через администрацию. В итоге в течение полугода земельный участок так и не был оформлен, после нескольких согласований Григорян С.С. сообщил, что дальнейшее оформление будет сложно. Он сказал, что отказывается от дальнейшего решения данного вопроса.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Григорян С.С. в ходе которой потерпевший ФИО5 своими показаниями изобличил Григорян С.С. в совершенном им преступлении.

Т. 2 Л.д. 78-81

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Григорян С.С., в ходе которой свидетель ФИО1 своими показаниями изобличил Григорян С.С. в совершенном им преступлении.

Т. 2 Л.д. 82-85

Протоколом выемки, при проведении которой у потерпевшего ФИО5 были изъяты следующие документы: выкопировки из ситуации плана М 1:10 000; планшетов № 124 -Г-6,7,10,11; выкопировки из ситуации плана М 1:10 000; плана градостроительного регулирования М 1:1000; плана границ земельного участка; фототаблицы на 2-х листах; чертежа установления границы с нанесением геоданных, контуров, ситуации и местных пред.; акта установления размеров и точных границ землепользования; расписки; каталога площадей на 2-х листах; плана градостроительного регулирования М 1:500; кадастрового плана земельного участка

Т 1 Л.д. 63-83

Протоколом выемки, <данные изъяты>

Т 1 Л.д. 93-94

Протоколом выемки, при проведении которой в УФРС по Центральному району г. Сочи изъято регистрационное дело по <адрес>

Т.1 Л.д. 177-180

Протоколом обыска, <данные изъяты>

Т.2 Л.Д. 61-63

Протоколом осмотра документов, <данные изъяты>

Т. 1 Л.д. 224-229

Заключением почерковедческой экспертизы № 008-э от 12.01.2012 года о том, что рукописная запись Григорян С., расположенная в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена Григорян С.С.

Т. 2 Л.д. 93-96

Протоколом явки с повинной, в которой Григорян С.С. рассказал о совершенном им преступлении.

Т. 1 Л.д. 15

Ответом руководителя Департамента имущественных отношений о том, что Администрацией г. Сочи договоров аренды с <данные изъяты> на земельные участки по адресам: г. Сочи, Центральный район, <адрес>, г. Сочи Хостинский район, <адрес>, г. Сочи Центральный район <адрес> не заключались. Договоры инвестирования с <адрес> и администрацией г. Сочи не заключались. Информация о предоставлении земельных участков юридическим лицам отсутствует.

Т. 1 Л.д. 8, 31

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные процессуальные доказательства, суд, давая правовую оценку данным доказательствам, которые не оспаривает в суде защита подсудимого, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Григорян С.С. в совершении преступного деяния, квалифицируемого уголовным законом ч. 4 ст. 159 УК РФ, по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

К выводу о данной квалификации преступных деяний подсудимого Григорян С.С. суд приходит по следующим основаниям.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Григорян С.С. приполучении им от гражданина ФИО1 денежных средств в размере 31 439 683 рубля, принадлежащих потерпевшему ФИО5, достоверно зная при этом, что обманывает гр. ФИО1 и злоупотребляет доверием последнего, так как Григорян С.С. планировал после получения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО5, от гр. ФИО1, не выполняя взятых на себя обязательств, распорядиться ими по своему усмотрению.

Суд признает преступные действия подсудимого Григоряна С.С. оконченными, так как имущество потерпевшего ФИО5 в виде денежных средств в размере 31 439 683 рубля поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

В ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что преступление подсудимым Григоряном С.С. совершено в особо крупном размере, так как сумма похищенных денежных средств у потерпевшего ФИО5 превышает установленный примечанием 4 к ст. 158 УК РФ особо крупный размер.

Преступление совершено вменяемым совершеннолетним лицом с прямым умыслом, что подтверждается тем обстоятельством, что подсудимый Григорян С.С. не представил суду каких-либо доказательств того, что у него имелась реальная возможность исполнить взятые на себя обязательства по оформлению земельных участков, а после того как потерпевший ФИО5 потребовал возврата денежных средств в сумме 31 439 683 рублей, данные денежные средства не возвратил.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Григорян С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Григорян С.С. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Григорян С.С. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григорян С.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Григорян С.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно, что он путем обмана потерпевшего ФИО5 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил у него денежные средства в размере 31 439 683 рубля, однако в настоящее время согласно письменного заявления потерпевшего между подсудимым и потерпевшим достигнуто соглашение о погашении ущерба, в связи с чем потерпевший просит суд не применять в отношении подсудимого Григоряна С.С. наказание, связанное с лишение свободы, для обеспечения возможности дальнейшего возмещения ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорян С.С. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Григорян С.С. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей у виновного.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Григорян С.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Григорян С.С. наказание в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ, связанное с лишением свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого Григорян С.С., сведения о его личности, мнение потерпевшего и государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере семисот тысяч рублей, без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания осужденного Григоряна С. С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Григоряна С. С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григоряну С. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья