Дело №1-152/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 1 марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Малия Д. Н., защиты в лице адвоката Шавидзе З.В,, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Малия Д. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малия Д. Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Малия Д.Н., 06.12.2011 года в 17-50, на асфальте около мусорного бака установленного у <адрес>, приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта один прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) производное меткатинона (эфедрона), общей массой не менее 0,30 грамм. 06.12.2011 года в 18-00 у <адрес> Сочи, Малия Д.Н. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре в правом переднем кармане надетых на Малия Д.Ц. джинсовых брюк был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 19-Э от 13.01.2012 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0.30 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Малия Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Малия Д.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Малия Д.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Малия Д.Н., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Малия Д.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Малия Д.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Малия Д.Н. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Малия Д.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Малия Д.Н. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,30 гр. для личного потребления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малия Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Малия Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Малия Д.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Малия Д.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как при отсутствии постоянного места жительства на территории РФ контроль за исполнением иных видов наказания не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малия Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в колонии-поселении. В связи с отсутствием у осужденного Малия Д. Н. постоянного места жительства на территории Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ заключить его под стражу в зале суда, и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик