Дело №1-145/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 1 марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Хикландзе Г. О., защиты в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Хикландзе Г. О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хикландзе Г. О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Хикландзе Г.О. 23.01.2012 г. в 21-30, находясь по <адрес> около <адрес>, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) содержащим метилендиоксипировалерон 4 метилэткатинон, массой 0,86 гр., за что 23.01.2012 г.г. в 22-00, находясь по <адрес> около <адрес> г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 23.01.2012 г. в 22-45 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 6 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсовых брюк одетых на нем, два прозрачных полиэтиленовых пакетика, с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 105-э от 06.02.2012 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон 4 метилэткатинон, массой 0,72 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 86-э от 30.01.2012 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) содержащего метилендиоксипировалерон 4 метилэткатинон, из каждого пакетика, то Хикландзе Г.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон 4 метилэткатинон, общей массой 0,86 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Хикландзе Г.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Хикландзе Г.О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Хикландзе Г.О., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Хикландзе Г.О., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Хикландзе Г.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Хикландзе Г.О. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Хикландзе Г.О. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Хикландзе Г.О. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Хикландзе Г.О. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,86 гр. для личного потребления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хикландзе Г.О. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хикландзе Г.О. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд не принимает в качестве отягчающего обстоятельства указание в обвинительном акте на рецидив преступлений, так как он судим за совершение преступления, которое в настоящее время в связи с изменением уголовного закона является преступлением небольшой тяжести, а в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, однако ранее судим, судимость не погашена, наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 03.05.2011 года не отбыл в полном объеме, в связи со злостным уклонением от отбывания наказания, постановлением судьи Центрального районного суда г. Сочи от 27.12.2011 года неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы по приговору от 03.05.2011 года заменен наказанием в виде лишения свободы на срок 2 месяца 12 дней в колонии-поселении, наказание Хикландзе Г.О. не отбыл, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Хикландзе Г.О. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Хикландзе Г.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хикландзе Г. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания постановлению судьи Центрального районного суда г. Сочи от 27.12.2011 года, которым заменено наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 03.05.2011 года, в виде одного года и двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ направить осужденного Хикландзе Г. О. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Хикландзе Г. О. в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Хикландзе Г. О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик