Обвинительный приговор в отношении Пахомова и Ли



Дело № 1-109/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «20» февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитников - адвокатов Бурляева М.А., Бадикова Р.Р., представивших удостоверения № и ордера №, подсудимых Пахомова А.А., Ли Ю.К., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Пахомова А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

Ли Ю.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.А. и Ли Ю.К. нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

       Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые и их адвокаты просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвокатов. Потерпевшая возражений против постановления приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимые полностью признают по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемых правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 216 УК РФ, так как они нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Пахомову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, ранее преступлений он не совершал, он положительно характеризуется, материальных и моральных претензий со стороны потерпевшей к нему нет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, справедливости наказания, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд также назначает дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с ведением строительных работ. Оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей суд не усматривает.

При назначении наказания Ли Ю.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, ранее преступлений он не совершал, он положительно характеризуется, материальных и моральных претензий со стороны потерпевшей к нему нет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, справедливости наказания, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд также назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с ведением строительных или иных работ. Оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова А. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью связанной с ведением строительных работ, сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Пахомова А.А., проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы.

Признать Ли Ю.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права занимать должности связанные с ведением горных, строительных или иных работ, сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Ли Ю.К проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ