обвинительный приговор в отношении Саргсяна С.А.



Дело № 1-830 \11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                   13 февраля      2012 г.

                      

      Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н.., адвоката Агафонова А. А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемогоСаргсяна С. А. законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого С.А.., потерпевшего Ч.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,С. С. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саргсян С. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

             "Способ совершения преступления"

     Подсудимый Саргсян С. А. вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал. что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20ч. вышел из дома и направился в <адрес>, а именно в дискоклуб «<данные изъяты>», который расположен возле парка «<данные изъяты>» <адрес>. В указанном клубе проходил день рождения его друга Э.. В дискоклуб он приехал на маршрутном такси. Примерно в 21ч. 30 мин. он прибыл в диско клуб «<данные изъяты>». Когда он пришел Э. был в дискоклубе и сидел за столом вместе с еще 3 его друзьями, кто они такие он не знает. Он так же присоединился к их компании. После этого еще на день рождения пришло около 5 человек. Все находящиеся на дне рождении употребляли водку, а он пил алкогольный коктейль «<данные изъяты>». Около 23ч. его друг Э. уехал домой, а он остался в дискоклубе. Примерно в 01ч. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из диско клуба «<данные изъяты>» и зашел в диско клуб «<данные изъяты>», который расположен рядом с клубом «<данные изъяты>», где начал танцевать на танцполе. Во время танцев у него с Ч.В., возник конфликт, из-за того, что он несколько раз толкнул его. Ч.В. был еще с двумя мужчинами. Охранник клуба вывел его из клуба, после чего примерно через 5 минут, он вернулся снова в клуб и подошел к нему и сказал, что из-за него его выпроводили из клуба и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он предложил Ч.В. выйти на улицу и поговорить. Он вышел на улицу с Ч.В.. Вместе с ними так же вышли его два друга. На улице Ч.В. стал снова оскорблять его, после чего толкнул его в грудь двумя руками. Он в ответ ударил его кулаком по лицу. После этого Ч.В. со своими друзьями начали втроем его бить. Удары приходились в область туловища. У него в кармане брюк находился кнопочный нож с железной рукояткой черного цвета. Длина лезвия около 7 см. Он достал указанный нож и на отмашку сделал несколько ударов. Куда именно он бил он не видел. Затем он увидел, что у Ч.В., из живота течет кровь. Он испугался, выбросил на том же месте нож и убежал в сторону «<данные изъяты>» <адрес>, откуда, пешком направился в сторону <адрес>. По пути он позвонил своему другу С. и сказал, что у него проблемы, что он плохо себя чувствует. С. сказал, что он находится на <адрес> и чтоб он пришел к автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>. Он направился к указанной остановке, где встретился с С.. У него руки были в крови, на брюках так же была кровь, Ч.В.. Так как у него не было денег, то С. купил в магазине, расположенном на автобусной остановке воду, и он начал умываться и мыть руки. В это время к ним подъехал полицейский автомобиль и его с С. доставили в отдел полиции, расположенный по <адрес>.

               Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшего Ч.В., что проживает в <адрес>. В <адрес> приехал в начале ДД.ММ.ГГГГ. в командировку. Работает в должности водителя <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми М.А. и Б.С. примерно в 23ч. 30 мин. пришли в дискоклуб «<данные изъяты>», который расположен рядом с парком «<данные изъяты>» <адрес>. В клубе они присели за стол и заказали пиво. Они выпивали пиво и танцевали. На танцполе так же находились другие люди, среди которых был Саргсян С.А.. Во время танцев Саргсян С.А. начал провоцировать конфликт, а именно, то ударял его плечом по плечу, то подставлял подножку. Он все время уходил от конфликта. Примерно в 01ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми собрались уходить из дискоклуба и направились на улицу. На улице они собрались идти на автобусную остановку, чтоб уехать домой. В это время он увидел, Саргсян С.А., который так же вышел на улицу. Он был не один, с ним так же находились несколько человек. Саргсян С.А. подошел к нему и начал словесно его оскорблять. Он начал его успокаивать. После этого он увидел в руках Саргсян С.А. нож, откуда именно он его достал он не видел. Лезвие ножа было около 7см. Затем Саргсян С.А. нанес ему удар ножом в область груди. Он в ответ так же ударил Саргсян С.А. рукой по туловищу. После этого Саргсян С.А. нанес ему еще два удара в область живота. Затем Саргсян С.А. развернулся и ушел, куда именно он ушел - он не видел. Удары ножом ему нанес один Саргсян С.А.. После этого он увидел, как у него из живота потекла кровь. М.А. начал его поддерживать и закрывать рану рукой. Через несколько минут приехала скорая помощь и его увезли в гор. больницу , где ему оказали первую медицинскую помощь и сделали операцию.

      Показаниями свидетеля Б.С., что в <адрес> он приехал на заработки. По приезду в <адрес> устроился водителем на фирму <данные изъяты>». На фирме так же работает Ч.В. и М.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. 30 мин. он с Ч.В. и М.А., с которым у него сложились приятельские отношения, приехали в дискоклуб «<данные изъяты>», который расположен в районе парка «<данные изъяты>» <адрес>. Они присели за стол и сделали заказ, после чего начали отдыхать и танцевать. Примерно в 01час ДД.ММ.ГГГГ во время танцев у Ч.В. с Саргсян С.А. возник конфликт. Примерно через 30 мин. после этого они стали собираться домой. Они вышли из клуба, и отошли от него примерно на 20 метров. В это время они увидели, как к ним подходит Саргсян С.А., он был не один, а еще с несколькими парнями. Саргсян С.А. сразу подошел к Ч.В. и у них снова начался конфликт. В ходе конфликта они обменялись ударами. Он находился от них на расстоянии 10 метров, возле проезжей части и ловил такси. После этого он услышал голос Ч.В., который сказал Саргсян С.А.: «что ты делаешь?», после чего отбежал от Саргсян С.А.. Саргсян С.А. подбежал к Ч.В. и чем-то ударил его в область живота. Чем именно Саргсян С.А. ударил Ч.В., он не видел. Затем Саргсян С.А. отбежал от Ч.В., а Ч.В. схватился за живот. Он сразу же побежал к Ч.В., и, подбежав к нему, увидел, что у него из груди течет кровь. Затем он и М.В, взяли Ч.В. под руки, чтоб он не упал и повели его к автобусной остановки. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль скорой помощи и отвез Ч.В. в больницу. Он поехал вместе с Ч.В.. После этого он поехал в отдел полиции <адрес>, где у него взяли объяснения. Когда он приехал в отдел полиции, возле дежурной части он увидел Саргсян С.А., у которого брюки были в крови.

      Показаниями свидетеля М.А.. :, что он с друзьями были в кафе на «<данные изъяты>». Были втроем, он, Ч.В. и Б.. Они отдыхали, пили пиво. Потом стали танцевать. Вижу, что группа парней стали к нам оказывать ненормальное внимание - стали толкаться в танце, под ноги подставлять, ну в общем выражали свой протест, явно не хотели, чтоб мы там находились. Они были пьяные. Он сказал своим друзьям, что назревает конфликт и нам надо уходить. Вышли и пошли искать такси и он прошел подальше и обернулся и увидел, что возле Ч.В. стоит какой то парень, он был один. И слышит как Ч.В. кричит ему, «что ты делаешь?», потом парень резко побежал от Ч.В. и он увидел,. что у того парня в руке была либо нож, либо заточка, он не рассмотрел. О подошел к Ч.В. и увидел, что у него кровь идет, сбоку на животе. Потом в скорую позвонили и потом нас в УВД вызвали. Мы ни с кем не конфликтовали, драк не было.

    протоколом явки с повинной, поступившей от Саргсян С.А., согласно которому, Саргсян С.А. чистосердечно сознался в совершении преступления - нанесении ножевых ранений гр. Ч.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 01ч. 30мин. около клуба «<данные изъяты>» <адрес>.

    протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Ч.В. и подозреваемым Саргсян С.А., в ходе которой потерпевший Ч.В. полностью изобличил подозреваемого Саргсян С.А., в инкриминируемом ему преступлении.

    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре участка местности, расположенного около входа в парк «<данные изъяты>» <адрес> обнаружено вещество бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон.

     протоколом задержания подозреваемого, в ходе проведения личного досмотра которого,у Саргсян С.А. были изъяты джинсовые брюки «<данные изъяты>».

протоколом выемки, при проведении которойу потерпевшего Ч.В. были изъяты: мужские джинсы темного цвета и мужская футболка синего цвета, в которых он находился в момент совершении в отношении него преступления.

    протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Саргсян С.А., в ходе которого, он указал на место совершения преступления - участка местности, расположенного около дискоклуба «<данные изъяты> и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно нанесении гр. Ч.В. ножевых ранений.

       протоколомосмотра предметов, при проведении которого, был осмотрен изъятый при проведении протокола осмотра места происшествия марлевый тампон с веществом бурого цвета.

      протоколом осмотра предметов, при проведении которого, были осмотрены изъятые при проведении выемки у Ч.В. мужские джинсы темного цвета и мужская футболка синего цвета. В ходе осмотра установлено, что с передней и задней сторонах брюк имеются пятна вещества бурого цвета, в центре передней половины футболки имеется пятно бурого цвета, на пятне имеются три косо-вертикальные разрезы.

     протоколом осмотра предметов, при проведении которого, были осмотрены изъятые при личном досмотре, проведенном в ходе составления протокола задержания Саргсян С.А. джинсовые брюки «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что с передней и задней сторонах джинсовых брюк имеются пятна вещества бурого цвета.

     заключением эксперта <данные изъяты>

    заключением эксперта <данные изъяты>

     заключением эксперта <данные изъяты>

     заключением эксперта <данные изъяты>

       Показаниями свидетеля М.С., что у него есть друг С. С. с которым он знаком на протяжении 1 года. ДД.ММ.ГГГГ он в 20 ч. приехал на день рождения к своему другу Ч.С., который проживает в <адрес>. Примерно в 01час ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> к себе домой. На такси он доехал до автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>, так как у него закончились деньги. Он хотел занять у своей тети деньги на дорогу. В это время ему на мобильный телефон позвонил его друг - Саргсян С.А., который спросил его - где он находится. Он спросил у Саргсян С.А. - что случилось, на что он ответил, что у него проблемы, что он плохо себя чувствует. Саргсян С.А. сказал ему, что подойдет к остановке. Через 15мин. к автобусной остановке подошел Саргсян С.А. Руки у него были в крови, на брюках были так же пятна крови. Он спросил у Саргсян С.А. - что случилось, на что он ему ничего не сказал. У него остались 30 рублей, после чего он купил в магазине чистую воду «<данные изъяты>» и направился к Саргсян С.А.. После этого Саргсян С.А. помыл руки, умылся и начал чистить брюки. В это время мимо них по дороге проехал полицейский автомобиль, который затем подъехал к ним. Сотрудники полиции попросили их предъявить документы, они сказали, что у документов нет. Далее сотрудники полиции увидели на брюках Саргсян С.А. пятна крови и предложили им проехать в отдел полиции <адрес> УВД <адрес>. Через некоторое время после приезда в отдел полиции, ему от сотрудников полиции стало известно, что Саргсян С.А. подозревается в совершении ножевого ранения. Саргсян С.А. в отделе полиции сказал ему, что в ходе конфликта, возникшего между ним и не знакомым мужчиной в районе дискоклуба «<данные изъяты>», он нанес мужчине несколько ударов ножом, после чего бросил нож и скрылся с места происшествия. Кого именно порезал Саргсян С.А. и за что - ему не известно.

       Показаниями свидетеля Б.А., оглашенными в суде с согласия сторон, который на допросе в качестве свидетеля показал,что работает в должности инспектора патрульно-постовой службы отдела полиции (<адрес>) УВД по <адрес>. В его обязанности входит пресечение, раскрытие административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе суточного наряда по охране общественного порядке в автопатруле совместно с полицейским Н.Р. Примерно в 02 часа они от оперативного      дежурного отдела полиции (<адрес>) УВД по г. <адрес> получили ориентировку о том, что на пе<адрес> произошел конфликт в ходе, которого гражданину было причинено ножевое ранение. С целью раскрытия совершенного преступления они решили исследовать <адрес>. В тот момент, когда они проезжали автобусную остановку «<адрес>», то на противоположной стороне, на автобусной остановке они увидели двух парней, один из которых - в светлых брюках, умывался и смывал с себя следы крови. Они решили развернуть свой автомобиль и проверить у указанных парней документы. Когда они развернули свой автомобиль, и подъехали на автобусную остановку, парней там уже не было. Они начали проверять местность и за одним из рекламных щитов увидели указанных парней. Они подошли к парням, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде и попросили парней показать их документы. Документов у парней не было. Парень, который умывался и у которого на брюках были следы крови, вел себя подозрительно и они решили доставить указанных парней в отдел полиции (<адрес>) УВД по <адрес>. В отделе полиции были установлены личности доставленных, ими оказались несовершеннолетний С. С. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и М.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Позже Саргсян С.А. признался, что это он, по пе<адрес>, возле кафе «<данные изъяты>», нанес ранее не знакомому мужчине ножевые ранения.

    Показаниями свидетеля Н.Р.,., оглашенными в суде с согласия сторон, что работает в должности инспектора патрульно-постовой службы отдела полиции (<адрес>) УВД по <адрес>. В его обязанности входит пресечение, раскрытие административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе суточного наряда по охране общественного порядке в автопатруле совместно с полицейским Б.А.. Примерно в 02часа они от оперативного      дежурного отдела полиции (<адрес>) УВД по г. <адрес> получили ориентировку о том, что на пе<адрес> произошел конфликт в ходе, которого гражданину было причинено ножевое ранение. С целью раскрытия совершенного преступления они решили исследовать <адрес>. В тот момент, когда они проезжали автобусную остановку «<адрес>», то на противоположной стороне, на автобусной остановке, они увидели двух парней, один из которых в светлых брюках умывался и смывал с себя следы крови. Они решили развернуть свой автомобиль и проверить у указанных парней документы. Когда они развернули свой автомобиль, и подъехали на автобусную остановку, парней там уже не было. Они начали проверять местность и за одним из рекламных щитов увидели указанных парней. Они подошли к парням, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде и попросили парней показать свои документы. Документов у парней не было. Парень, который умывался и у которого на брюках были следы крови вел себя подозрительно и они решили доставить указанных парней в отдел полиции (<адрес>) УВД по <адрес>. В отделе полиции были установлены личности доставленных, ими оказались несовершеннолетний С. С. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и М.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Позже Саргсян С.А. признался, что это он, по пе<адрес>, возле кафе «<данные изъяты>», нанес ранее не знакомому мужчине ножевые ранения.

    Свидетель К.С. допрошенный со стороны защиты показал, что работает в барменом в клубе «<данные изъяты>» на <данные изъяты>. Он видел, что была группа пьяных буйных людей, отдыхали у нас в клубе, они приставали ко всем девушкам в клубе. Когда он пошел в подсобку за льдом, то когда я мимо проходил, то увидел, как Саргсян отбивался от группы людей, они его били. Группа людей был примерно 5-6 человек, которые били Саргсяна. Это было около двух часов ночи. Кто именно бил Саргсяна я не видел, но я видел, что это были славяне вроде и лет им по тридцать где-то было. Я опознаю Саргсяна, т.к. я его по фото узнал, мне показали. Чем закончилась драка я не видел, т.к. они, тот кто дрался, вышли на улицу и там стали конфликтовать.

Почему конфликт произошел он не знает точно, но эти буйные люди еще и в зале с официантами конфликтовали по поводу счета оплаты за стол. Денег у них не хватало. В зале суда никого из этих не людей опознать не может.

      Доводы подсудимого, его законного представителя и адвоката об отсутствии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, т. к. обвиняемый защищался от потерпевшего, и у него превышение пределов необходимой обороны и невиновности суд не принимает, т. к. показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Б.С. и М.А., Показания они давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости, причин для оговора в суде не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей не исключены из числа доказательств со стороны обвинения и ходатайств таких не заявлялось. Суд не принимает доводы подсудимого и адвоката, что он ножом отмахивался от потерпевшего и остальных лиц, т. е. защищал себя от побоев, т. к. характер ранений свидетельствует о том, что удары наносились целенаправленно, в грудную клетку и два удара в область живота. Доводы потерпевшего, и свидетелей что инициатором конфликта в кафе, а затем на улице был именно подсудимый, ничем не опровергнуты. Доводы подсудимого, что потерпевший и остальные его избивали, ничем объективно не подтверждается, никаких телесных повреждений на лице или на туловище у него не обнаружено, есть только 3 ссадиын на тыльной поверхности правой кисти. Свидетель К.С. -.бармен в кафе, не смог опознать потерпевшего и свидетеля М.А. как лиц, принимавших участие в конфликте подсудимого, заявив, что конфликт был с мужчинами около <данные изъяты> лет, тогда как потерпевшему- около <данные изъяты> лет.

     Суд не принимает доводы адвоката о том, что подсудимый страдает психическим заболеванием, т. к. это объективно ничем не подтверждено, сведений что подсудимый состоял на учете у психиатра, наличия психического заболевания суду не представлено. Сведения об амбулаторном обследовании у врача-невропатолога в ДД.ММ.ГГГГ. не свидетельствуют о психическом заболевании. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, т. к. на следствии и в суде он последовательно давал показания, никаких ходатайств на следствии об этом не заявлялось. При таких обстоятельствах суд расценивает доводы подсудимого и адвоката как способ защиты.

     Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства :обвиняемый несовершеннолетний, вину признал частично, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает и его состояние здоровья.. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом тяжести деяния, направленного против жизни и здоровья, мнения потерпевшего о наказании, справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т. к. иное более мягкое наказание или условное осуждение к нему неприменимо, подсудимый не является гражданином РФ.гражданский иск не заявлено, что не лишает права потерпевшего требования возмещения ущерба в порядке На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать С. С. А. виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий