Дело №1-127/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 27 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Лозинского Е. В., защиты в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Лозинского Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лозинский Е. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, 10 декабря 2011 года около 02 час. 30 мин. у Лозинского Е.В., который находился у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Лозинский Е.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. ФИО2, находящееся в торговом павильоне «ИП ФИО2», расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Лозинский Е.В. поднял с земли камень и разбил им витрину вышеуказанного торгового павильона, затем незаконно проник в помещение торгового павильона «ИП ФИО2», откуда тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: женские бриджи черного цвета «BOVONA» стоимостью 1 500 рублей, женские брюки темно-синего цвета «Speedway» стоимостью 1 900 рублей, женские брюки светло-синего цвета «Fashion Роint» стоимостью 1 900 рублей, женские брюки черного цвета «Versace» стоимостью 1 800 рублей, женские брюки синего цвета «GUCCI» стоимостью 1 800 рублей, женские брюки темно-синего «ElizabettaFranchi» стоимостью 1 800 рублей, а всего похитил на общую сумму 10 700 рублей. После чего Лозинский Е.В. с места совершения преступления попытался скрыться, причиняя своими умышленными преступными действиями гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10 700 рублей, однако свои преступные действия Лозинский Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления гр. ФИО1, которым был задержан. Подсудимый Лозинский Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Лозинский Е.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Лозинского Е.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Лозинский Е.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Лозинский Е.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Лозинский Е.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Лозинского Е.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Лозинскому Е.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Лозинскому Е.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он причинил гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10 700 рублей, однако свои преступные действия Лозинский Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лозинскому Е.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лозинскому Е.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Лозинскому Е.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Лозинскому Е.В. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лозинского Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного двадцати процентов в доход государства. Меру пресечения Лозинскому Е. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: светокопию свидетельства о внесении Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ - хранить при уголовном деле; женские бриджи черного цвета «Bovona», женские брюки темно-синего цвета «Speedway», женские брюки светло-синего цвета «FashionPoint», женские брюки темно-синего цвета «ElizabettaFranchi» - возвратить законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик