Дело №1-146/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 29 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Гемуа Д. Г., защиты в лице адвоката Базба Л.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Гемуа Д. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гемуа Д. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Гемуа Д.Г. 24.01.2012 г. в 21-00, находясь на <адрес> города Сочи, проходя рядом с многоэтажным домом №, рядом с мусорными баками нашел, чем незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк, без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производственного меткатинона (эферона) массой 0,32 гр. В этот же день, 24.01.2012г. в 21-05, находясь на <адрес> города Сочи, рядом с многоэтажным домом №, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 24.01.2012г. в 23-00 в ОП (<адрес>) УВД по городу Сочи, по адресу г.Сочи ул. Горького 60, в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсовых брюк, одетых на нем, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №109 от 06.02.2012 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производственного меткатинона (эферона) массой 0,25 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 82-э от 26.01.2012 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производственного меткатинона (эферона), то Гемуа Д.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производственного меткатинона (эферона), общей массой 0,32 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Гемуа Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Гемуа Д.Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Гемуа Д.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Гемуа Д.Г., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Гемуа Д.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гемуа Д.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Гемуа Д.Г. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Гемуа Д.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Гемуа Д.Г. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,32 гр. для личного потребления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гемуа Д.Г. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гемуа Д.Г. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе больных родителей и малолетних детей. Назначая наказание подсудимому Гемуа Д.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Гемуа Д.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гемуа Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Гемуа Д. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья