пригвоор в отношении Соловьева К.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-285/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012г.                                                                                                                                                                                        гор. Сочи                                                                                      

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Соловьева К.Н., его защитника - адвоката Ананьева А.С.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Соловьева К.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев К.Н. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, в середине ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов у Соловьева К.Н., который находился в гостях у гр. В. в квартире № , расположенной в <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом преступного посягательства Соловьев К.Н. выбрал имущество, принадлежащее гр. С. - дочери гр. В. находящегося в прихожей указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Соловьев К.Н., воспользовавшись тем, что гр. В.. спала и не наблюдала за его преступными действиями, а гр. С., который находился в указанной квартире, Соловьев К.Н. ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений, тайно, умышленно похитил из прихожей квартиры №, расположенной по адресу: г. Сочи, <адрес>, имущество, принадлежащее гр. С., а именно - сноуборд марки «APOLINEGIRL» с креплениями «RIADEM» общей стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Соловьев К.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствие похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями гр. С. значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев К.Н. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая С. направила в судебное заседание телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерб причиненный преступлением ей не возмещен, просит его взыскать в размере 15 000 рублей, наказание назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев К.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: наличие малолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднее общее образование), условия его жизни (проживает по месту регистрации, трудоустроен), его семейное положение (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Соловьева К.Н. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Соловьева К.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

          Меру пресечения Соловьеву К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Соловьева К.Н. в пользу С. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 15 000 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ