ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012г. г.Сочи Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Д., подсудимого Чилая Н.В., его защитника - адвоката Валуйской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чилая Н. В., <данные изъяты>, ранее судимого: - Центральным районным судом г. Сочи от 04.08.2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - Центральным районным судом г. Сочи от 02.10.2008 года по п. «Г» ч. 2 ст.161, п. «Г» ч. 2 ст.161, п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 6 месяцев с присоединением приговора от 04.08.2006 года, а всего на общий срок 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания; - мировым судом с/у №102 Центрального района г.Сочи от 21.02.2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, Ус т а н о в и л: Чилая Н.В. с учетом покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 06 февраля 2012 года примерно в 17 часов, у Чилая Н.В., который находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сочи. Центральный район, <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Чилая Н.В. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», находящееся в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Чилая Н.В. зашел в магазин <данные изъяты> где, с целью придания видимости желания приобрести в магазине товар, взял с полок несколько вещей. После чего для того, чтобы исключить возможность наблюдения кем-либо за его преступными действиями, прошел в примерочную, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях беспрепятственного выноса похищаемой им мужской куртки «<данные изъяты>» стоимостью 1212 рублей, оклеил прикрепленный к куртке антикражный сенсор принесенной с собой заранее фольгой, после чего надел куртку на себя, поверх которой надел свои вещи. Далее с похищенным им имуществом ООО «<данные изъяты> Чилая Н.В. беспрепятственно вышел из магазина. В момент совершения Чилая Н.В. хищения имущества ООО <данные изъяты>» сотрудница магазина «<данные изъяты>» обнаружила отсутствие мужской куртки «<данные изъяты>» и, с целью пресечения преступной деятельности Чилая Н.В., вышла из магазина и потребовала от него остановиться. Чилая Н.В., осознав, что его незаконные действия обнаружены, в целях удержания похищенного им имущества, совершая открытое хищение этого имущества, находясь уже на улице, ускорил шаг, игнорируя требования побежавшей за ним сотрудницы магазина <данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел до конца Чилая Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, Чилая Н.В. с учетом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, 11 февраля 2012 года примерно в 23 часа 30 минут Чилая Н.В., находясь в <адрес> г. Сочи, на почве возникших личных неприязненных отношений, зашел в ком. 50 <адрес> г. Сочи, где умышленно нанес гражданину И. два удара кулаком в область правой щеки, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны в затылочной области, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые, согласно заключения эксперта № 163-М от 19.03.2012 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также в виде закрытой черепно - лицевой травмы в виде рваной раны правой ушной раковины, перелома правой скуловой, латеральной и нижней стенок глазницы, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи справа, которые, согласно заключения эксперта № 163-М от 19.03.2012 года, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель. От полученных ударов И. потерял сознание, при этом Чилая Н.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждении И., нанес ему удар ногой в область грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, в виде массивной подкожной эмфиземы по боковой поверхности грудной клетки справа, переломов 4,5,6,7,8,9- го ребер справа, правостороннего пневмоторакса, которые, согласно заключения эксперта № 163-М от 19.03.2012 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Чилая Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал частично и показал, что 06.02.2012 года примерно в 17 часов он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, г. Сочи. Находясь в магазине, он выбрал понравившиеся ему вещи, две куртки и одни брюки, и направился в примерочную, где примерил указанные вещи. Ему понравилась только одна куртка, но, так как денег у него не было, он решил её украсть. Зная, что на данной куртке крепится антикражный датчик, который, если обмотать фольгой, не сработает при выходе из магазина, он достал из кармана своих брюк находящуюся при нем фольгу, и обмотал ею указанный датчик. Затем надел данную куртку на себя, а поверх неё принадлежащую ему кофту и свою куртку. После чего вышел из примерочной, оставив там другие вещи. Затем он направился к выходу из магазина и смог беспрепятственного его покинуть. Затем он спустился по лестнице, и в этот момент его кто-то позвал «<данные изъяты>», он обернулся, и его сразу задержали сотрудники полиции. Затем к нему подошла девушка продавец и попросила его показать, что находится у него под курткой. Он расстегнул куртку, приподнял кофту, и они увидели, что там находится еще одна куртка, принадлежащая магазину «<данные изъяты>», которую он похитил. Он сразу сознался в том, что данная вещь была украдена им в магазине «<данные изъяты>», он признает свою вину в совершении кражи куртки, а не грабежа. Однако, вина подсудимого Чилая Н.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела: - показаниями представителя потерпевшего Д., данными в судебном заседании,о том, что она работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» примерно с 2009 года, где в её обязанности входит управление персоналом и магазином. Видеонаблюдение и охрана в магазине отсутствуют. Магазин расположен по адресу: г. Сочи, <адрес>. 06.02.2012 года она на работе не находилась. В вечернее время ей на мобильный телефон позвонила её заместитель - М. и сообщила, что примерно в 17 час 00 минут она находилась на рабочем месте, когда увидела, что в их магазин зашел гр-н Чилая Н.В. Ни ей, ни М. он знаком не был, однако изображение его лица она видела ранее. Кто-то из сотрудников полиции, кто именно она не помнит, ранее дал им фото Чилая Н.В. и предупредил о том, что он ворует вещи с магазинов. Увидев его 06.02.2012 года в магазине «<данные изъяты>», М. сразу позвонила в отдел полиции и сообщила об этом, а потом она стала за ним пристально следить. Он некоторое время ходил по магазину и брал понравившиеся ему вещи, а потом зашел в примерочную. Спустя примерно 5-7 минут, он вышел из примерочной, положил вещи и направился к выходу. М. сразу осмотрела вещи, которые он положил, и поняла, что не хватает мужской спортивной куртки себестоимостью 1 212 рублей. Она сразу побежала за ним и крикнула ему «Остановитесь». Парень растерялся. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и задержали. М. подошла к сотрудникам полиции и сказала, что этот парень украл из магазина «<данные изъяты>» спортивную мужскую куртку. Сотрудники полиции спросили у Чилая Н.В., где похищенная куртка, на что он стал выражаться нецензурной бранью в адрес М., кричал, что ни в чем не виноват. Сотрудники полиции попросили его успокоиться, и еще раз спросили, где находится похищенная куртка, на что он ответил, что куртка надета на нем. После чего Чилая Н.В. расстегнул надетую на нем куртку, под которой находилась кофта, затем он приподнял кофту, и они увидели, что под кофтой, т.е. на голое тело, надета спортивная куртка «<данные изъяты>», а противокражный сенсор круглой формы, прикрепленный к куртке, был оклеен фольгой, которая крепилась двухсторонним скотчем. После чего для дальнейшего разбирательства М. и других сотрудников магазина «<данные изъяты>» и Чилая Н.В. доставили в отдел полиции Центрального района г. Сочи. Где М. опознала изъятую у Чилая Н.В. куртку и забрала её, исковых требований о взыскании ущерба, причиненного преступлением ООО «<данные изъяты>» к Чилая Н.В. не предъявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда; - показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что она работает в должности заместителя директора магазина ООО «<данные изъяты>» примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит управление магазином, замещение директора в период его отсутствия. Магазин расположен по адресу: г. Сочи, <адрес>. 06.02.2012 года она находилась на работе примерно с 11 часов и никуда не отлучалась. Видеонаблюдение и охрана в магазине отсутствуют. Примерно в 17 час 00 минут, находясь на рабочем месте, она увидела, что в магазин зашел мужчина. Лично ей он знаком не был, однако изображение его лица она видела в отделе полиции днем ранее, когда находилась там по причине поимки в магазине лица, которое похитило товар. Она знала, что данным гражданином является Чилая Н. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>. Она сразу позвонила в отдел полиции и сообщила об этом, а потом стала за ним пристально следить. Он некоторое время ходил по магазину и брал понравившиеся ему вещи, а потом зашел в примерочную. Спустя примерно 5-7 минут, он вышел из примерочной, положил вещи и направился к выходу. Он шел спокойно и уверенно к выходу на улицу со второго этажа магазина, не волновался и не бежал. Она сразу осмотрела вещи, которые он положил и поняла, что не хватает мужской спортивной куртки стоимостью 1 212 рублей. Она сразу побежала за ним, выбежала на крыльцо магазина, около отдела с мужской одеждой, а он в это время уже спускался по уличной лестнице к тротуару со стороны женского отдела магазина. Она сбежала по лестнице и, когда Чилая Н.В. находился уже на тротуаре и направлялся в сторону <адрес> г. Сочи, между ними было примерно 1,5 метра, она громко и отчетливо сказала ему «Мужчина, остановитесь». Она уверена, что он её услышал, так как во-первых, она сказала это громко, во-вторых, она с ним находилась почти рядом, в - третьих, после её слов он ускорил шаг. Тогда она стала его догонять, и догнала только примерно через 15 метров, и снова громко и четко сказала «Мужчина, остановитесь». В это время навстречу им шли двое сотрудников полиции. Тогда Чилая Н.В., чтобы не привлекать внимание сотрудников полиции, повернулся к ней и сказал тихо « Сейчас мусора пройдут, мы с тобой договоримся». На что она ему сказала: «Нет, мы с тобой не договоримся». В этот момент к нему подошли сотрудники полиции. Она сказала сотрудникам полиции, что Чилая Н.В. украл из магазина «<данные изъяты>» спортивную мужскую куртку. Они спросили у Чилая Н.В., где похищенная куртка, на что он стал выражаться нецензурной бранью в её адрес, кричал, что ни в чем не виноват. Сотрудники полиции попросили его успокоиться и еще раз спросили, где находиться похищенная куртка, на что он ответил, что куртка надета на нем. После чего, Чилая Н.В. расстегнул надетую на нем куртку, под которой находилась кофта, затем он приподнял кофту и они увидели, что под кофтой, т.е. на голое тело надета спортивная куртка «<данные изъяты>», а противокражный сенсор круглой формы, прикрепленный к куртке, был оклеен фольгой, которая крепилась двухсторонним скотчем. После чего, для дальнейшего разбирательства её, других сотрудников магазина «<данные изъяты> и Чилая Н.В. доставили в отдел полиции Центрального района г. Сочи. Находясь в отделе полиции Центрального района г. Сочи, она увидела, как двое сотрудников полиции вели Чилая Н.В., а в руках у них была куртка, которую Чилая Н.В. похитил из их магазина, она это поняла по оклеенному фольгой противокражному сенсору. Она сразу сказала об этом сотрудникам полиции, в ответ они передали ей данную куртку, которую она принесла обратно в магазин и сообщила об этом Д.; -показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в <данные изъяты> 06.02.2012 года он находился на дневном дежурстве вместе со своим напарником Г. Примерно в 17 час 20 мин они находились на <адрес> г. Сочи, примерно в 30-40 метрах от магазина «<данные изъяты>». Когда из него вышел молодой человек, а за ним бежала сотрудница магазина «<данные изъяты>» и кричала ему «Стойте, стойте». Указанный молодой человек был ему знаком, так как он неоднократно видел на него ориентировки в ОП Центрального района г. Сочи, это был Чилая Н. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес>. Чилая Н.В. успел отойти от магазина «<данные изъяты>» примерно на 20 метров, на встречу им, т.е. в сторону <адрес> г. Сочи. Они с Г. подошли к нему. Сотрудница магазина «<данные изъяты>» также догнавшая Чилая Н.В. сказала, что данный молодой человек украл куртку из магазина «<данные изъяты>». Они спросили у Чилая Н.В., где похищенная куртка, на что он стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудницы магазина «<данные изъяты>», кричал, что ни в чем не виноват. Они попросили его успокоиться и еще раз спросили, где находится похищенная куртка, на что он ответил, что куртка надета на нем. После чего Чилая Н.В. расстегнул надетую на нем куртку, под которой находилась кофта, затем он приподнял кофту, и они увидели, что под кофтой, т.е. на голое тело, надета спортивная куртка «<данные изъяты>», а магнит, который используется для пресечения хищения вещей, прикрепленный к куртке, был оклеен фольгой, которая крепилась двухсторонним скотчем. После чего, для дальнейшего разбирательства сотрудники магазина «<данные изъяты>» и Чилая Н.В. были доставлены в ОП Центрального района г. Сочи, где протоколом личного досмотра в присутствии понятых у Чилая Н.В. была изъята похищенная им из магазина «<данные изъяты>» куртка, которую впоследствие увидела и опознала как похищенную сотрудница магазина «<данные изъяты>» - М. Также на него был составлен административный материал за мелкое хулиганство по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д.144-145); - показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что в <данные изъяты> 06.02.2012 года он находился на дневном дежурстве вместе со своим напарником В. Примерно в 17 час 20 мин они находились на <адрес> г. Сочи, примерно в 30-40 метрах от магазина «<данные изъяты>». Когда из него вышел молодой человек, а за ним бежала сотрудница магазина «<данные изъяты>» и кричала ему «Стойте, стойте». Указанный молодой человек ему был знаком, так как он неоднократно видел на него ориентировки в ОП Центрального района г. Сочи это был Чилая Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес>. Чилая Н.В. успел отойти от магазина «<данные изъяты>» примерно на 20 метров, навстречу им, в сторону <адрес> г. Сочи. Они с Д. подошли к нему. Сотрудница магазина, также догнавшая Чилая Н.В., сказала, что данный молодой человек украл куртку из магазина «<данные изъяты>». Они спросили у Чилая Н.В., где похищенная куртка, на что он стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудницы магазина «<данные изъяты>», кричал, что ни в чем не виноват. Они попросили его успокоиться и еще раз спросили, где находится похищенная куртка, на что он ответил, что куртка надета на нем. После чего Чилая Н.В. расстегнул надетую на нем куртку, под которой находилась кофта, затем он приподнял кофту, и они увидели, что под кофтой, т.е. на голое тело надета спортивная куртка «<данные изъяты>», а магнит, который используется для пресечения хищения вещей, прикрепленный к куртке был, оклеен фольгой, которая крепилась двухсторонним скотчем. После чего для дальнейшего разбирательства сотрудники магазина «<данные изъяты>» и Чилая Н.В. были доставлены в ОП Центрального района г. Сочи, где протоколом личного досмотра в присутствии понятых у Чилая Н.В. была изъята похищенная им из магазина «<данные изъяты>» куртка, которую впоследствии увидела и опознала как похищенную сотрудница магазина «<данные изъяты>» - М. Также на него был составлен административный материал за мелкое хулиганство по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д.176-177); - показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 06.02. 2012 года примерно в 16 часов она поехала к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> г. Сочи, где встретила свою знакомую <данные изъяты>. Они с ней решили пойти к ресторану «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Сочи. Проходя по <адрес> г. Сочи, она решила зайти в магазин «<данные изъяты>», чтобы посмотреть, есть ли в наличии интересующие её кроссовки, но искать на стеллажах она не стала и сразу подошла к продавцу-консультанту. Тот ей ответил, что таких кроссовок нет, и она вышла. Ю. ждала её на улице. Когда она вышла, Ю. стояла и курила сигарету, поэтому она решила подождать Ю., а потом пойти дальше. В это время из магазина «<данные изъяты>» вышел парень, он ей знаком был, но только визуально. Она с ним дружеских отношений не поддерживала. Данного парня звали <данные изъяты>, его мама проживает в их доме, где она его и видела неоднократно. За <данные изъяты> вышли продавцы и сразу подбежали сотрудники полиции. Продавцы магазина «<данные изъяты>» стали говорить, что у них из магазина похитили вещи (л.д.150-152); - показаниями свидетеля Ю., данными в судебном заседании, о том, что 06.02.2012 года примерно в 16 часов она поехала к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> г. Сочи, где встретила свою знакомую Л.. Они с ней решили пойти к ресторану «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты> г. Сочи. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», Л. сказала, что хочет зайти и кое-что посмотреть, а она осталась ждать её около входа. Л. зашла в магазин буквально на 1 минуту и сразу вышла. Но к тому времени она закурила сигарету, поэтому они с Л. решили, что пойдут дальше только после того, как она докурит. В это время из магазина «<данные изъяты>» вышел парень, он ей лично был знаком только визуально, она его несколько раз уже видела, но они ни разу не общались с ним. Данного парня звали <данные изъяты>. За <данные изъяты> вышли продавцы и сразу подбежали сотрудники полиции. Продавцы магазина «<данные изъяты>» стали говорить, что у них из магазина похитили вещи (л.д. 164-165); -протоколом выемки от 21.02.2012 года, согласно которому у Д. была изъята мужская куртка «<данные изъяты>», стоимостью 1212 рублей. (л.д. 106-107) -протоколом осмотра документов от 21.02.2012 года, в ходе которого была осмотрена мужская куртка «<данные изъяты>», стоимостью 1212 рублей, изъятая в ходе выемки у Д. (л.д. 108-109) -вещественными доказательствами: мужская куртка «<данные изъяты>», стоимостью 1212 рублей хранится у представителя потерпевшего - Д. (л.д. 111-112) -протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2012 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу г. Сочи, <адрес>. ( л.д. 74-76) - ответом на запрос, полученный из ОП Центрального района УВД по г. Сочи, согласно которому была предоставлена копия протокола личного досмотра Чилая Н.В. от 06.02.2012 года, свидетельствующего о том, что в ходе личного досмотра у Чилая Н.В. была обнаружена и изъята курная куртка «<данные изъяты>». (л.д. 262-271) В судебном заседании подсудимый Чилая Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, и показал, что 11.02.2012 года примерно в 23 часа 00 минут он находился по месту своего фактического проживания, по адресу г. Сочи, <адрес>. Когда ему на мобильный телефон позвонили и сообщили о том, что сосед его матери - Ч., проживающий в <адрес>, побил её. Он знал, что его мама недавно перенесла два инсульта. Он очень разозлился и решил самостоятельно разобраться с обидчиком. После чего он вышел из дома и на автобусной остановке «<адрес>» остановил такси и попросил отвезти его к <адрес> г. Сочи. Когда они подъехали, он попросил водителя такси подождать его, а сам пошел в <адрес> указанного дома. Данная квартира располагалась на третьем этаже дома. Примерно в 00 часов он вошел в указанную квартиру, дверь была открыта, и он увидел, что на кровати находится ранее не знакомый ему мужчина, рядом с которым сидела женщина. Он подошел к мужчине и нанес ему удар кулаком с левой руки в область челюсти. От удара мужчина упал вперед на живот и потерял сознание. Далее он подошел к мужчине, перевернул его на спину, и нанес ему два удара руками по лицу. После этого он отошел от него и с разбегу нанес ему удар по туловищу в область ребер, с той целью, чтобы поломать мужчине ребра. Женщина, которая находилась в комнате, пыталась его успокоить. Но он и её ударил открытой ладонью в область лица, а именно по щеке. От удара женщина упала на пол. После этого он вышел из квартиры, спустился на улицу, сел в такси и уехал домой, где лег спать. Утром 12.02.2012 года он проснулся и направился в отдел полиции (микрорайон Макаренко) УВД по г. Сочи, где признался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной. Вину в совершенном им преступлении он полностью признает, в содеянном раскаивается. Кроме этого, вина подсудимого Чилая Н.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела: -показания потерпевшего И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что проживает он совместно с С. С конца декабря 2011 года он на улицу не выходит из-за болезни сосудов ног, кроме того у него повышенное артериальное давление. Иных заболеваний до 11.02.2012 года у него не было. Сына их соседки Ч. - Чилая Н.В. он никогда не видел. 11.02.2012 года он совместно с С. в обеденное время, находясь на кухне, распивал спиртные напитки, после чего они вернулись в свою комнату и легли спать, что произошло потом, он не помнит. Впоследствие, со слов С., ему стало известно, что его побил сын Ч. - Чилая Н.В. (л.д.279-281); -показаниями представителя потерпевшего Стахановой И.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что её отец И. проживает вместе с сожительницей С. по адресу г. Сочи, <адрес>. 11.02.2012 года он был избит, как ей стало известно, со слов его сожительницы С., - сыном их соседки Ч. О произошедшем с отцом она узнала примерно в 5-6 часов утра 12.02.2012 года, когда С. позвонила ей на мобильный телефон. В настоящее время у её отца состояние здоровья плохое, бывают провалы в памяти, не узнает близких, самостоятельно не ходит, нуждается в постоянном уходе, жалуется на головную боль и не может координироваться в пространстве (л.д. 319); -показаниями свидетеля Ч., данными в судебном заседании, о том, что 11.02.2012 года она вернулась с работы примерно в 17-18 часов и начала наводить порядок у себя в комнате. В это время в её комнату зашла соседка В.. Она сказала, что сегодня ровно 4 года как у неё умерла мама, и пригласила к себе в комнату помянуть её мать. Она согласилась и пошла с В. В её комнате был накрыт стол, они сели и стали употреблять алкогольные напитки, выпили примерно по 50 гр., когда в комнату стала стучаться вторая соседка - С. В. открыла дверь Сиваконовой М.Д. и также предложила помянуть её маму. Последняя согласилась. У В. они просидели примерно 1 час. После чего она пошла к себе в комнату, продолжить уборку. Спустя примерно 10-15 минут, т.е. примерно в 19 часов 15 минут, к ней в комнату зашла С. и предложила пройти к ней в комнату, где она накрыла стол для того, что бы отметить день рождения своего сожителя И. Она согласилась, а В. отказалась. Так она прошла в комнату к С., где они втроем стали отмечать день рождения И. Они втроем распивали 1 бутылку водки. Примерно через 2 часа она стала замечать, что С. уже находится в состоянии алкогольного опьянения и в ходе разговора начинает грубить, хамит постоянно. Она вышла из комнаты С. и пошла в комнату к соседям - Хачатрян А.С. и Е., она не захотела идти к себе в комнату, так как её сожитель до того, как она пошла с С. отмечать день рождения И., Тадевосян В. стал высказывать претензии, говорил, чтобы она не ходила, так как его не пригласили. При этом она заметила, что Хачатрян А.С. и Е. сидят вдвоем и ужинают. Она села также к столу. Находясь в комнате у Х., последний стал просить у неё, чтобы она купила алкогольные напитки. Она согласилась и дала ему 50 рублей, после чего Хачатрян А.С. пошел в магазин и купил бутылку водки объемом 200-250 г<адрес> он вернулся, они стали распивать втроем принесенную им бутылку водки. Также в комнату к Хачатрян А.С. пришли С. и И. и они впятером стали распивать указанную бутылку водки. При этом И. и Хачатрян А.С. играли в карты. В ходе беседы С. оскорбила её и, чтобы не провоцировать конфликт, она вышла из комнаты Хачатрян А.С. и пошла на кухню. В то время И. еле передвигался, у него была нарушена речь, они с Сиваконовой М.Д. хотели оформить ему даже инвалидность, были даже случаи, что он не мог подняться с постели. Когда она находилась на кухне, туда вбежала С., которая на тот момент находилась уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках у неё было полотенце. С. накинулась на неё, стала наносить удары по голове полотенцем и кулаками и при этом оскорбляла её, выражалась нецензурной бранью. Она толкнула Сивоконову М.Д. от себя, при этом это сделала рукой, упершись ей в подбородок. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не удержалась на ногах и упала на стоявшую рядом тумбу. Также при толчке она немного оцарапала С. кожу между носом и верхней губой. Потом С. развернулась и вышла из кухни. Примерно через 1 минуту на кухню зашел И., а за ним вошла С. У И. был угрожающий, агрессивный вид и он медленного подошел к ней, она на тот момент сидела на табуретке. И. спросил у неё, почему она ударила его жену. На что она привстала и сказала, что его жену не била и стала рассказывать, что произошло на самом деле. Однако И. не дослушал и нанес ей удар в область лба своей головой. Она испугалась, стала спрашивать, зачем он это делает, и руками как бы стала отстраняться от него, создавая преграду. Однако И. не слушал и ударил её опять головой, но теперь уже в область под правым глазом. При этом С. все это время находилась за ним и продолжала её оскорблять, выражалась нецензурной бранью, пыталась ударить её полотенцем. У неё закружилась голова, и она стала пытаться их оттолкнуть и выбежать из кухни. В этот момент С. сказала ей, что у И. началась белая горячка, и начала его оттаскивать. При этом И. также был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому, когда Сиваконова М.Д. стала его оттаскивать, И. не удержался и упал на пол кухни, так, что горшок с цветком, посуда упали на него. Сиваконова М.Д. помогла И. подняться, тот, в свою очередь, взял в руки большие осколки от разбитой посуды и снова стал с угрожающим видом идти на неё, а она вновь стала от него отмахиваться. Тогда И. схватил её за правую руку и стал выламывать ей пальцы. Она продолжала вырываться, и у неё получилось, она сразу забежала в комнату к Е. и Хачатурову А.С. и стала просить последнего помочь, защитить от И. Она спряталась за Хачатурова А.С., когда в комнату зашел И. Хачатуров А.С. привстал и стал требовать от И. успокоиться. Она в это время взяла трубку своего домашнего радиотелефона, которая находилась у него в кармане халата, и пыталась позвонить в полицию, однако И. отобрал у неё трубку радиотелефона. Хачатуров А.С. также испугался и больше никаких действий не предпринимал. Тогда она вытащила из кармана свой мобильный телефон и вновь пыталась позвонить в полицию. И. вновь продолжал отбирать у него телефон. Тогда она снова его оттолкнула. Отчего он упал на стол, который располагался в комнате Хачатурова А.С., и, пока он пытался встать, она, воспользовавшись моментом, выбежала из комнаты и побежала в ванную комнату, которая одна на всю секцию, т.е на 5 комнат. В ванной комнате она умылась и пришла на кухню, чтобы вытереть лицо, так как там висело полотенце. Когда она вытирала лицо на кухне, она увидела, что И. вновь идет к ней, при этом у него в руках находился нож. Она закричала о помощи, однако никто не прибежал. В этот момент И. замахнулся на неё ножом. Она очень сильно испугалась и, что было сил, оттолкнула его от себя. И. вновь упал на пол. В эту минуту она выбежала из кухни и забежала в ванную комнату, где закрылась на щеколду. После чего она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон своего сына Чилая Н.В. и, рыдая, рассказала ему обо всем, что произошло. Также она попросила его о помощи, так как на тот момент ей было очень страшно. Она сидела в ванной некоторое время, так как боялась выйти. Потом она услышала звук открывающейся двери и поняла, что вернулся Т. домой. Он ушел из комнаты, так как обиделся на неё. Примерно через несколько минут она услышала стук в дверь своей комнаты. Она поняла, что пришел сын, и сразу открыла двери ванной комнаты и вышла. Около их комнаты действительно стоял Чилая Н.В., у него было очень испуганное лицо, он спрашивал, что случилось, и нет ли у неё каких либо повреждений. Затем они зашли в комнату. Она вновь начала плакать, так как находилась в состоянии стресса, сын стал расспрашивать, что произошло. Однако она ничего не говорила, только плакала. Сын стал спрашивать у Т., почему он все это допустил. Т. не хотел слушать претензии сына, вышел из комнаты и пошел на кухню. В этот момент она услышала нецензурную брань в свой адрес И. и С. В этот момент сын встал и вышел из комнаты. Она не видела, что делал сын, однако слышала голос И., который выражался в адрес Чилая Н.В. нецензурной бранью, также она слышала голос С., которая также что-то говорила, но что именно, она не знает. Спустя примерно 3-5 минут, в комнату вошел Чилая Н.В. и сказал, что бы она собиралась. Она не собирала вещей, взяла ключи, и они вдвоем вышли, при выходе она закрыла дверь комнаты на ключ. Чилая Н.В. взял её под руку, и они вдвоем вышли на улицу, где ждало такси. А в нем находилась её племянница М. После чего они втроем поехали домой к её сестре М., по адресу г. Сочи, <адрес>. На следующий день рано утром она поехала домой. Примерно в 13-14 часов к ней домой приехал сын - Чилая Н.В. и сказал, чтобы она себя не винила и что сейчас пойдет в полицию писать явку с повинной о том, что избил И.; -показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании, о том, что она проживает совместно с И. 11.02.2012 года в вечернее время она совместно с И. и соседкой Ч. распивали алкогольные напитки. После чего, на кухне, у неё возник конфликт с Ч., в который также вмешался И., произошла потасовка. После которой они с И. пошли к себе в комнату, чтобы лечь спать. Однако в 00 час 05 мин 12.02.2012 года к ним в комнату вошел молодой человек, как впоследствии она узнала, - Чилая Н.В., и нанес несколько ударов И., от которых последний потерял сознание. Также Чилая Н.В. нанес ей удар, от которого она также потеряла сознание. Придя в сознание, она увидела, что И. лежит без сознания, весь в крови. Примерно через 40 минут она вызвала бригаду скорой медицинской помощи И., которая доставила их обоих в Городскую больницу № 4 г. Сочи; - показаниями свидетеля Хачатряна А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 11.02.2012 года он находился дома. Примерно с 16 часов он совместно с Ч. и Сиваконовой М.И. находился у себя в комнате, где распивал спиртные напитки, после чего Ч. и С. ушли, а он лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром его разбудила С. и попросила отнести её сожителя И. в машину скорой медицинской помощи. Также он узнал, что накануне вечером между С. и Ч. произошел конфликт и завязалась драка, после которой примерно в 00 час 05 минут в комнату к С. и её сожителю И. забежал молодой человек и избил её и И. Кроме того, С. сообщила ему, что сама на момент избиения И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. С. и И. систематически злоупотребляют алкогольными напитками, последствием которых являются постоянные конфликты с соседями (л.д. 58-59, 161-163); -показаниями свидетеля Тадевосян В.А., данными в судебном заседании,о том, что он проживает с сожительницей Ч., у которой есть сын - Чилая Н.В., последний с ними не проживает. 11.02.2012 года он находился дома. Примерно в 17 часов пришла с работы Ч. и стала наводить порядок в их комнате. В это время он выходил покурить и в комнате не находился. Вернувшись, через некоторое время он узнал, что Ч. пригласили в гости соседи С. и И. Лично его они не пригласили, и это его обидело. Он попросил Ч. не ходить к ним, однако она его не послушала. В связи с чем, они с ней немного повздорили, и он ушел. Он видел, что С. и И. уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Вернулся он примерно в 23 часа, в комнате никого не было. Буквально через 5-10 минут в комнату зашла Ч. и её сын. Он заметил, что у Ч. на лице, руках имеются ссадины, кроме того она плакала. Он стал спрашивать, что произошло, однако она ничего не говорила, а Чилая Н.В. стал высказывать ему претензии по поводу того, что не следит за его матерью. Слова Чилая Н.В. его обидели, и он вышел на кухню покурить. Кухня у них общая, одна на 5 комнат. На кухне он находился примерно 10-15 минут. Когда стал возвращаться в комнату, то увидел, что Чилая Н.В. вместе с Ч. уходят, закрыв их комнату на ключ. После чего он позвонил своему сыну и поехал ночевать к нему. На следующий день со слов Ч. ему стало известно, что накануне вечером И. в состоянии алкогольного опьянения несколько раз её ударил и угрожал ножом, а её сын избил Сивоконову М.Д. и И.; -показания свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что у неё есть родная тетя Ч., которая проживает по адресу: г. Сочи, <адрес> двоюродный брат Чилая Н.В. Время от времени Чилая Н.В. ночует у них дома. Так 11.02.2012 года Чилая Н.В. ночевал у них дома. Примерно в 23 часа, они вместе с ним сидели и смотрели телевизор, когда ему на мобильный телефон позвонила его мать - Ч. Она это сразу поняла, так как узнала её голос, она кричала и плакала так сильно, что она это услышала из телефонной трубки. После чего, они с Чилая Н.В. быстро собрались и выбежали на улицу, где остановили проезжающее мимо такси и попросили отвезти водителя их к дому, где проживала Ч. По приезду она осталась ждать Чилая Н.В. в машине, а он пошел в квартиру матери. Она не стала подниматься в квартиру, так как очень сильно испугалась. Спустя некоторое время, Чилая Н.В. и Ч. подошли и сели в машину, где она их ждала. Она заметила, что у Ч. на лбу было две большие шишки, на ногах ссадины, кровь, она не могла двигать двумя пальцами левой руки. При этом она продолжала плакать, а они с Чилая Н.В. её успокаивали. Вместе они поехали к ней домой, где Ч. умылась и легла спать. Со слов Ч. ей стало известно, что её соседка стала с ней конфликтовать и стала её бить кулаками и полотенцем. Чтобы защититься, Ч. оттолкнула её, на что последняя позвала своего мужа. Он пришел и стал бить Ч. При этом, указанные женщина и мужчина были в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день Ч. поехала домой, откуда позвонила ей и сообщила, что Чилая Н.В. подрался с соседом, и последнего увезли в больницу. Лично ей Чилая Н.В. ничего о драке с соседом его матери не рассказывал; -показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 11.02.2012 года примерно в 15 часов она находилась в комнате № <адрес> г. Сочи, которая принадлежит её дочерям. Однако на данный момент дочери там не проживают. Поэтому периодически она приходит и осматривает комнату, чтобы все было в порядке. Кроме того, 11.02.2012 года была годовщина - 4 года как умерла её мама, и она решила её помянуть, с этой целью и пригласила Ч. в комнату №. Она накрыла стол и купила маленькую бутылку водки. Они просидели с Ч. некоторое время, после чего она ушла домой. В то время, когда они сидели с Ч. и поминали её мать, в дверь комнаты № стучала соседка С., которая на тот момент уже находилась в состоянии алкогольного опьянения и что-то кричала. Ч. сообщила ей, что С. приглашает её отметить день рождение сожителя <данные изъяты>. Примерно в 17 часов она ушла домой, куда пошла Ч., ей не известно. 12.02.2012 года со слов жильцов <адрес> г. Сочи, кого именно, - она на данный момент не помнит, ей стало известно, что сын Ч., побил сожителя С. (л.д. 274-275); -показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты> примерно в 04 часа 30 минут 12.02.2012 года по указанию диспетчера он выехал по адресу: г. Сочи, <адрес>. По приезду он увидел, что мужчина, впоследствии ему стало известно, что это И., примерно 55 лет, лежал на кровати без сознания. Также в квартире находилась женщина, которая представилась его женой, впоследствии ему стало известно, что это С., она находилась на момент его приезда в состоянии алкогольного опьянения, как и сам И. Состояние у больного было следующее: он реагировал на нашатырный спирт, лежал без сознания, у него была рваная рана мочки уха, перелом нескольких ребер. Со слов С. его избили в комнате после распития алкогольных напитков с соседкой. Все подробности драки ему не известно. Когда он производил осмотр И., понял, что повреждения ему были нанесены примерно 4-5 часов назад. Далее И. был доставлен в Городскую больницу № 4 г. Сочи и передан врачу приемного отделения (л.д.178-179); -протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2012 года, согласно которого был произведен осмотр комнаты № <адрес> г. Сочи. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты наволочка с пятнами бурого цвета, майка со следами бурого цвета, нож и произведены смывы с поверхности табурета вещества бурого цвета (л.д. 12-20); -протоколом осмотра предметов от 28.03.2012 года, согласно которому были осмотрены наволочка с пятнами бурого цвета, майка со следами бурого цвета, нож и марлевый тампон со смывами, изъятые в ходе осмотра места происшествия с комнаты №. <адрес> г. Сочи от 12.02.2012 года (л.д. 288-289); -вещественными доказательствами: наволочка, майка (тенниска), нож и марлевый тампон со смывами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи (л.д. 291-292); -протоколом явки с повинной от 12.02.2012 года, согласно которому Чилая Н.В. сознается в том, что 11.02.2012 года в вечернее время он, находясь в <адрес>. <адрес> г. Сочи, избил мужчину. Он ударил его кулаком в область головы и один раз ногой в область грудной клетки (л.д. 20); -заключением эксперта № 160-М от 15.03.2012 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе по меддокументации С., согласно которому повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья при незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 188-192); -заключением эксперта № 23/2012 от 15.03.2012 года, согласно которому пятна на наволочке, тенниске и в смыве, представленные на исследование, образованы кровью человека. Кровь эта относится к группе АВ. таким образом, происхождение крови в указанных пятнах от потерпевшего И. не исключается (л.д. 205-209); -заключением эксперта № 163-М от 19.03.2012 года, согласно которому у И. зафиксированы повреждения: закрытая черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны в затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытая черепно - лицевая травма в виде рваной раны правой ушной раковины, перелом правой скуловой, латеральной и нижней стенок глазницы, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи справа - квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель, закрытая тупая травма грудной клетки в виде массивной подкожной эмфиземы по боковой поверхности грудной клетки справа, переломы 4,5,6,7,8,9- го ребер справа, правосторонний пневмоторакс - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеперечисленные повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета ( предметов), незадолго до поступления И. в МУЗ г. Сочи «ГБ № 4», что не противоречит сроку времени 11.02.2012 года (л.д. 239-243); - актом судебно-медицинского освидетельствования № 135 от 15.02.2012 года, согласно которому Ч. причинены повреждения в виде кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, ушиба мягких тканей в лобной области справа, поверхностной раны на слизистой оболочке верхней губы справа, двух кровоподтеков в правой подключичной области, поверхностной раны на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтека и ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, двух поверхностных ран на ладонной поверхности правой кисти, поверхностной раны на ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти, ушиба мягких тканей и поверхностной раны 3-го пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 170-172). Суд приходит к выводу, что вина Чилая Н.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ как : - покушение награбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ; - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чилая Н.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» и п. «З» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - явка с повинной и аморальность поведения потерпевшего, явившемся поводом для совершения преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый с <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (холост, детей нет), условия его жизни (не <данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Чилая Н.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д П р и г о в о р и л : Признать Чилая Н. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Чилая Н. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Чилая Н. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и наказания по приговору Мирового суда с/у №102 Центрального района г.Сочи от 21.02.2012г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, окончательно в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чилая Н.В. - заключение под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Чилая Н.В. исчислять с 12.02.2012г. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наволочка, тенниска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сочи, - возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в с законную силу; - нож и тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Удовлетворить иск прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации и взыскать с Чилая Н. В. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение И. в размере 31 625,70 рублей Другие гражданские иски по делу не заявлены. Взыскать с Чилая Н.В. сумму процессуальных издержек, а именно: - расходы, связанные с производством судебной медицинской экспертизы №160-М от 15.03.2012г. в сумме 780 рублей; - расходы, связанные с производством судебной биологической экспертизы №23/2012 от 15.03.2012г. в сумме 5 784 рубля; - расходы, связанные с производством судебной медицинской экспертизы №163-М от 19.03.2012г. в сумме 780 рублей; Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.