приговор в отношении Муругова Г.Р. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-244/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012г.                                                                                                                                                                           гор. Сочи                                                                                               

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Муругова Г.Р., его защитника - адвоката Елисеева О.В.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Муругова Г. Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муругов Г.Р. с учетом незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 17 января 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Муругов Г.Р., находясь в съёмной комнате дома <адрес> Центрального района города Сочи Краснодарского края, кустарным способом незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, за что в этот же день, то есть 17 января 2010 года, в 15 часов 30 минут, был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство, которое, согласно заключениям эксперта №№ 3/98-э от 19.01.2010 г., 3/112-э от 29.01.2010г., является наркотическим средством - ацетилированным опием общей высушенной массой 1,01 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, является крупным размером.

Кроме того, Муругов Г.Р. с учетом организации и содержания притона для потребления наркотических средств совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, с декабря 2009 года в съёмной комнате дома <адрес> Центрального района города Сочи Краснодарского края, Муругов Г.Р. из корыстных побуждений организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, где создал условия для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Муругов Г.Р. сознательно предоставлял свое съёмное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств различными гражданами, которые с согласия Муругова Г.Р. беспрепятственно приходили в комнату и употребляли наркотические средства.

Так, 17 января 2010 года, в 14 часов 30 минут, Муругов Г.Р. в очередной раз предоставил вышеуказанную съёмную комнату для употребления наркотических средств гражданину Д. и Р., где совместно употребили наркотическое средство - ацетилированный опий и находились в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муругов Г.Р.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муругов Г.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как:

- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ;

- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категории тяжести преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, ранее не судим), условия его жизни (не работает, нигде не обучается, не имеет места жительства на территории г.Сочи), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Муругова Г.Р. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Муругова Г. Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Муругова Г. Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Муругова Г. Р. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

Меру пресечения Муругову Г.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Муругову Р.Г. исчислять с 22.03.2012г.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г.Сочи, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- электрическая печка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г.Сочи, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ