приговор в отношении Габишеия по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.05.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Габешия А.Г., его защитника адвоката Елисеева А.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габешия, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Габешия совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 29.12.2006 г. в дневное время у Габешия, который находился возле магазина «Диксис», расположенного на Торговой галерее г. Сочи по <адрес>, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Габешия выбрал имущество, принадлежащее Т.Ш., а именно - мобильный телефон «Нокия 8800». С целью осуществления своего преступного умысла Габешия попросил Т.Ш. передать ему мобильный телефон «Нокия 8800», пообещав при этом Т.Ш., что посмотрев указанный мобильный телефон, он вернет его последней. При этом Габешия достоверно знал, что обманывает Т.Ш., так как не имел намерений возвращать Т.Ш. мобильный телефон «Нокия 8800», с которым запланировал скрыться с места совершения преступления и в последствии распорядиться по своему усмотрению. Т.Ш., поверив Габешия, что последний, посмотрев принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 8800», вернет его ей обратно, передала Габешия мобильный телефон «Нокия 8800», с которым Габешия с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Габешия путем обмана Т.Ш. умышленно похитил имущество, принадлежащее Т.Ш., а именно мобильный телефон «Нокия 8800» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым Т.Ш. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Габешия и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Т.Ш..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габешия, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.159 ч.2УК РФ, т.к. Габешия было совершенно хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Габешия суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Габешия и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Габешия, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Габешия, который совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Габешия в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Габешия в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Габешия в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Габешия наказание в пределах санкции ст. 159 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габешия виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции ФЗ от 08.12..2003 года № 162-ФЗ).

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Габешия наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Головинского районного суда <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а» и 161 ч.2 п. «а»УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габешия оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 18.05.2010 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей Т.Ш. о его возможности рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Копии чеков, копия информационного письма, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: