приговор в отношении Коротаева по ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.04.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Коротаева В.Н., его защитника адвоката Харисова Р.Г., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротаев В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного т. 213 ч.1 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Коротаев совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

04.02.2012 года в 22 часа 45 минут Коротаев, находясь в нетрезвом состоянии, на территории ярмарки расположенной возле дома № 25 по ул. Абрикосовой г. Сочи, увидев проходящего мимо охранника Э.О., имея умысел на хулиганские действия, внезапно без причинно нанес удар кулаком в область лица последнего, который от удара, потеряв равновесие, упал на землю. Э.О. почувствовав реальную угрозу, попытался подняться с земли при этом сказав, о том что он является охранником, потребовал прекратить хулиганские действия, что со стороны Коротаев В.Н. вызвало необоснованную агрессию, в следствии чего, осознавая степень и характер общественной опасности, совершаемого им противоправного деяния, из хулиганских побуждений, очевидно для окружающих, поднял с земли деревянную палку находившееся при Э.О. действуя с особой дерзостью и цинизмом, используя в качестве оружия деревянную палку, грубо нарушая общественный порядок, покой граждан в вечернее время, выражая явное неуважение к обществу, умышленно стал наносить удары по различным частям тела Э.О.

Хулиганские действия Коротаева носили длительный характер и были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Коротаев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Э.О.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, т.к. Коротаев В.Н. было совершенно грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Коротаеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против общественной безопасности, умышленной формы вины подсудимого Коротаева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Коротаев В.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Коротаев В.Н., который внезапно без причинно нанес удар кулаком в область лица Э.О., который от удара, потеряв равновесие, упал на землю, после чего Коротаев В.Н. поднял с земли деревянную палку и умышленно стал наносить удары по различным частям тела Э.О.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Коротаев В.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Коротаев В.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Коротаеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Коротаеву наказание в пределах санкции ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротаев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 /трехсот тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротаев В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Деревянную палку размером в длину 60 см., диаметром 3 см., на которую наклеен отрезок бумаги с печатью №46 ОД скрепленный подписями понятых, хранящуюся в камере хранения ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: