приговор в отношении Белых по ст.ст. 158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.05.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Белых А.А., его защитника адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белых, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Белых совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того Белых совершил открытое хищение чужого имущества, а также Белых совершил покушение на тайное хищение чужого имущество, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так, 09.02.2012 года в 14 часов 45 минут Белых, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу г. Сочи Хостинский район ул. Чекменева №26Б, подошел к витрине с товаром, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, решил украсть товар, принадлежащий магазину «Магнит». С этой целью он положил во внутренний карман своей куртки кофе растворимый «Амбасадор Блю Лейбл» массой 95 грамм в количестве 2 штук на общую сумму 231 руьлю, кофе «Нескафе Голд Эргос» массой 190 грамм в количестве 6 штук на общую сумму 2046 рублей, кофе «Нескафе Голд Эргос» массой 95 грамм в количестве 2 штук на общую сумму 357 рублей, кофе «Миларго Голд Роаст» массой 200 грамм в количестве 4 штук на общую сумму 987 рублей. В результате противоправных действий Белых ЗАО «Тандер» был причинен имущественный вред на общую сумму 3623 рубля. С похищенным имуществом Белых скрылся из магазина.

Кроме того 17.03.2012 года в 14 часов 30 минут Белых, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу г. Сочи ул. Донская №15/5, подошел к витрине с бытовой химией, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, решил украсть товар, принадлежащий магазину «Магнит». С этой целью он стал складывать в находившийся при нем пакет 6 флаконов с шампунем для волос «Пантин» объём 400 мл, закупочной стоимостью 145 рублей за один флакон, всего на сумму 871 рубль, 5 флаконов с шампунем для волос «Сьос» объем 500 мл, закупочной стоимостью 138 рублей за один флакон, общей стоимостью 691 рубль, 2 флакона с бальзамом для волос «Сьосс» объем 500 мл, закупочной стоимостью 116 рублей за один флакон, общей стоимостью 232 рубля, всего товара на сумму 1795 рублей. Затем, воспользовавшись тем, что возле кассы магазина находилось большое количество посетителей, он прошел мимо кассы и направился к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан сотрудниками магазина, которые остановили его и обнаружили факт хищения им имущества магазина.

Кроме того 25.03.2012 года в 16 часов Белых, находясь в торговом зале магазина ИМ «Игнатова О.А.» расположенном по ул. Чебрикова, д.7 г. Сочи, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговой витрине, где расположенная одежда для реализации, взял с неё спортивную куртку «Мультитекс» красно - серого цвета закупочной стоимостью 121 рубль, принадлежащую ИП «Игнатова», прошел с ней в «примерочную», где сложил указанную куртку и спрятал ее под находившуюся на нем куртку черного цвета. Далее решил покинуть магазин с похищенным имуществом, однако когда он подходил к выходу из магазина, продавец - консультант потребовала от него остановиться и показать, что находится у него под курткой, на ее требования Белых не отреагировал и в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества побежал из магазина, не обращая внимание на неоднократные требования сотрудника остановится. Выбежав на улицу из Магазина, Белых был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Белых и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белых, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, т.к. Белых было совершенно тайное хищение чужого имущества, кроме того открытое хищение чужого имущества, а также Белых совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина, которые остановили его и обнаружили факт хищения им имущества магазина, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Белых суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Белых и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям небольшой тяжести и к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Белых, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Белых, который совершил тайное хищение чужого имуществ, кроме того Белых совершил открытое хищение чужого имущества, а также Белых совершил покушение на тайное хищение чужого имущество, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Белых в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Белых в соответствие со ст. 61 УК РФ, являются сделанные им явки с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Белых, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Белых наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 161 ч.1УК РФ, связанное с лишением свободы и что с учетом личности подсудимого и факта совершения им нового преступления в период испытательного срока при условном осуждении отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белых виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Признать Белых виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Белых виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белых наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, в связи с совершением условно осужденным Белых в течение испытательного срока умышленных преступлений, отменить назначенное ему наказание по приговору Хостинского районного суда г. Сочи по ст. 232 ч.1 в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белых наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с подсудимого В.П. в пользу потерпевшего ЗАО «Тандер» - 3623 рубля.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белых оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 26.03.2012 г..

Вещественные доказательства:

6 флаконов с шампунем для волос «Пантин» объем 400 мл, закупочной стоимостью 145 рублей, 5 флаконов с шампунем для волос «Сьосс» объем 500 мл, закупочной стоимостью 138 рублей, 2 флакона с бальзамом для волос «Сьосс» объем 500 мл, закупочной стоимостью 116 рублей, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» И.В. - передать потерпевшему ЗАО «Тандер» по принадлежности.

Спортивную куртку «Мультитекс» красно - серого цвета закупочной стоимостью 121 рубль, находящуюся на ответственном хранении у представителя ИП «О.А.» в лице представителя по доверенности Е.А. - передать потерпевшему ИП «О.А.» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: