приговор в отношении Харсиева по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.04.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Харсиева Р.А., его защитника адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харсиев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Харсиев совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, 08.11.2011 г. старшим следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции Центрального района следственного управления УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю Р.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту повреждения автомобиля, принадлежащего Н.В. путем взрыва гранаты.

В ходе расследования указанного уголовного дела 08.12.2011 г. следователем Р.В. вынесено постановление о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>, в случаях, не терпящих отлагательства и 08.12.2011 в соответствии со ст. 38 УПК РФ дано обязательное для исполнения письменное поручение на имя начальника УВД по г. Сочи и на имя первого заместителя начальника УФСБ России по Краснодарскому краю об оказании содействия старшему следователю по особо важным делам СУ УВД по г. Сочи Е.В. при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>.

Исполнение данного поручения руководством УВД г. Сочи 08.12.2011 было поручено оперативным сотрудникам ОРЧ (уголовного розыска) ГУ МВД России по Краснодарскому краю А.А. и З.А., старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по г. Сочи В.И., старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по г. Сочи Д.Р., оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по г. Сочи и Г.Г.. Руководством УФСБ России по Краснодарскому краю исполнение поручения было поручено начальнику 3-го отдела Службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю В.В. старшему оперуполномоченному по ОВД 1-го отделения 3- го отдела Службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю О.Г., а также сотрудникам Региональной службы специального назначения УФСБ России по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнения письменного поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленные сотрудники ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ОРЧ УР УВД по г. Сочи, 3-го отдела Службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю, РССН УФСБ России по Краснодарскому краю примерно в 06 часов 00 минут совместно со старшим следователем по особо важным делам СУ УВД по г. Сочи Е.В., которой было поручено производство обыска, прибыли к <адрес> г. Сочи Краснодарского края с целью производства обыска.

С учетом данных, полученных в ходе производства расследования по уголовному делу , о возможных препятствиях при проникновении сотрудников правоохранительных органов в <адрес> г. Сочи Краснодарского края для производства обыска, О.Г. для облегчения попадания в квартиру, с учетом оперативной обстановки и случая, не терпящего отлагательства, был привлечен гражданин Н.В., который сообщил Б.М., Харсиев, А.М. временно проживающим в вышеуказанной квартире, о необходимости открытия дверей квартиры.

09.12.2011 г. примерно в 06 часов 00 минут, Харсиев, находясь в <адрес> г. Сочи Краснодарского края, будучи устно уведомленным о производстве следственного действия - обыска в случаях, не терпящих отлагательства, сотрудниками ОРЧ (уголовного розыска) Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, следственного управления УВД по г. Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю и службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю, с участием сотрудников РССН УФСБ России по Краснодарскому краю В.В. и Д.В., которые были привлечены к участию в обыске в рамках исполнения поручения от 08.12.2011 г. об обеспечении безопасности при проведении указанного обыска, открыв двери указанной квартиры и видя как в ее помещение проходят сотрудники РССН УФСБ России по Краснодарскому краю В.В. и Д.В., заблаговременно известившие его о производстве следственного действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать производству обыска, используя находившийся при нем пистолет модели МР-353, относящийся к категории гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел из него не менее 2-х выстрелов резиновыми пулями в сотрудников РССН УФСБ России по Краснодарскому краю В.В. и Д.В., находившихся в форменном обмундировании, тем самым создав угрозу применения насилия в отношении представителей власти.

Дальнейшие противоправные действия Харсиев были предотвращены сотрудниками РССН УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Харсиев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харсиев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. Харсиев была совершена угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Харсиев суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против порядка управления, умышленной формы вины подсудимого Харсиев и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Харсиев, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Харсиев, который угрожал применением насилия, не опасным для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Харсиев в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Харсиев в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, его положительные характеристики по месту жительства, а также судом учитывается и тот факт, что подсудимый Харсиев привлекается к уголовной ответственности впервые, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Харсиев в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Харсиев наказание в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харсиев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харсиев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 18.12.2011 г..

Вещественные доказательства:

Пистолет «Техкрим 45 Rubber» и два магазина к нему, 30 патронов и 4 резиновые пули, две гильзы изъятые ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в трёх прозрачных полимерных пакетах и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УВД по г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: