П Р И Г О В О Р 02.05.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино С.К., подсудимого Подуран В.О., его защитника адвоката Базба Л.Б., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Подуран В.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подуран совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Так, 14.03.2012 года в 11 часов 30 минут, у Подуран, который находился возле дома № 14 по ул. Макаренко г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Р.З. - мобильного телефона «NokiaC7-00» стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Подуран В.О., который вместе с Р.З. распивал спиртные напитки, около указанного дома под предлогом использования телефона попросил у Р.З. отдать ему телефон, на что Р.З. ответил ему отказом. После этого Подуран В.О. с целью хищения принадлежащего Р.З. мобильного телефона из корыстной заинтересованности умышленно нанес Р.З. удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно - важного органа - в область головы Р.З., причинив тем самым Р.З. физическую боль, то есть применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Р.З. нагнулся и в продолжение своих преступных действий Подуран В.О. продолжая применять к Р.З. насилие, не опасное для жизни и здоровья и продолжая причинять Р.З. физическую боль, выкрутил Р.З. правую руку, в которой тот держал мобильный телефон, после чего открыто, умышленно похитил у Р.З., забрав из его правой руки мобильный телефон «NokisC7-00» стоимостью <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Подуран В.О., применив к Р.З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у Р.З. имущество, принадлежащее последнему, а именно - мобильный телефон «NokiaC7-00» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Дыбагову материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Подуран и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Р.З.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подуран, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. Подуран было совершенно открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Подуран суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Подуран и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Подуран В.О., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Подуран В.О., который применил к Дыбагову насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитил у Дыбагова имущество, принадлежащее последнему, а именно - мобильный телефон «NokiaC7-00» стоимостью <данные изъяты> рублей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Подуран в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Подуран в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Подуран, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Подуран наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подуран В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подуран В.О. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 15.03.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Товарный и кассовый чеки на похищенный у Дыбагова мобильный телефон «NokiaC7-00» с ИМЕЙ <данные изъяты>, находящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: