приговор в отношении Мартынова по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.05.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Мартынова М.С., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынова совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Мартынова в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее 50,69 грамма. После чего, достоверно зная, что находящееся у него при себе порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством и имея умысел на его дальнейший сбыт, Мартынова ДД.ММ.ГГГГ перевёз данное наркотическое средство из г. Краснодара в г. Сочи Краснодарского края, где хранил его вплоть до момента его задержания.

21 сентября 2011 года примерно в 04 часа 30 минут на первой платформе ж/д стации «Сочи», расположенной по ул. Горького Центрального района г. Сочи сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Мартынова был задержан и в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его личных вещей, в помещении кабинета № 12 Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, д. 28, в боковом кармане спортивной сумке фирмы «Adidas», находящейся при Мартынове М.С., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет марки «Winston» внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта № 1/505 от 25.10.2011 года, наркотическим средством - героин, общей массой 50,690 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Учитывая изложенное, Мартынов М.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 сентября 2011 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками 1-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и таким образом, изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мартыновв инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью, полностью подтвердил показания данные им на предварительном следствии и суду пояснил, что 21 августа 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он находился в 101 - м квартале <адрес>. В это время к нему подошел неизвестный мужчина, которого он не знает, так как он не представлялся и не просил себя как-либо называть, к нему он тоже обращался безлико. В ходе беседы стал спрашивать, чем он занимается в жизни, работает или нет. Он ответил, что в настоящий момент нигде не работает, на что он предложил ему заработать денег. Он спросил у него каким образом, он сказал, что ему надо будет поехать в г. Сочи и там немного пожить, но перед этим он должен будет заехать по пути следования в <адрес>, чтобы забрать его вещи. Он спросил, какие именно, на что он ему ответил, что ему нужно будет забрать в <адрес> наркотические средства и привезти их в г. Сочи, какие именно наркотические средства, он ему не сказал. Данный парень пообещал ему платить ежедневно по 10000 (десять тысяч) рублей. Он согласился на данные условия из-за тяжёлого материального положения в семье. Данный парень записал номер его сотового телефона - 89610912691, свой он ему не оставлял. 22 августа 2011 года до 12 часов дня ему на сотовый телефон позвонил тот же неизвестный, с какого номера он не помнит, данный неизвестный переспросил, точно ли он согласен, он сказал, что да, на что неизвестный ответил, что перезвонит ему. Примерно через один час он перезвонил ему и сказал, чтобы Мартынова направился в квартал «г», улицу не помнит, где при входе в общежитие, за входной дверью, ему нужно будет забрать новый телефон в коробке с сим картой «билайн» и банковскую карту «Альфабанк», так же неизвестный сказал, что он ему перезвонит позже. Далее он направился по указанному маршруту и забрал вышеуказанные вещи. 22 августа 2011 года примерно в 15 часов тот же неизвестный позвонил ему на новый номер сотового телефона и сказал, что из <адрес> в 18 ч. 30 м. выезжает автобус по направлению <адрес>, так же данный парень сказал, чтобы он направился в <адрес> и там ожидал его звонка, также Мартынова сообщил, что неизвестный звонил постоянно с нового абонентского номера. 23 августа 2011 года примерно в 11-12 часов дня он приехал на автобусе в <адрес> и стал ожидать звонка данного парня, во время ожидания он находился на автовокзале <адрес>. Примерно через 40 минут после его прибытия, данный парень позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он снял номер в гостинице, и купил бытовые весы для пороха, при этом на счету карточки «Альфабанка» уже были деньги в сумме 6000 тысяч рублей. На автовокзале <адрес> в одном из банкоматов он снял деньги в сумме 5700 рублей и направился в гостиницу «Краснодар» по <адрес> прибытию в гостиницу он снял номе<адрес> в 19 часов ему снова позвонил на мобильный телефон неизвестный и сказал, что пришлёт ему по СМС сообщение с номером адреса, в котором он должен будет забрать наркотические средства и отвезти их в г. Сочи. Примерно через одну минуту ему пришло на мобильный телефон СМС сообщение с адресом: <адрес>, так же было написано, что напротив таблички с номером дома, находится дерево, где справа от дерева в траве находится пачка из-под сока, в которой находится наркотическое средство. Примерно в 20ч.30м. того же дня он забрал данное наркотическое средство и поехал в гостиницу. Примерно в 21ч. 00м. ему снова позвонил неизвестный и сказал, чтобы он узнал отправление первого поезда или электрички в г. Сочи. Далее он сел в такси и поехал на ж/д вокзал, где приобрёл билет на электричку по направлению в г. Сочи. 24 августа примерно в 07 ч. 45 мин. он выехал на электричке из <адрес> в г. Сочи. Примерно в 13 ч.25мин. того же дня он прибыл в г. Сочи. По прибытию в г. Сочи ему снова на мобильный телефон позвонил неизвестный и сказал, чтобы он приобрёл газету «Экспресс - Сочи» и начал искать квартиру для ночлега, по цене около 25000 тысяч рублей, так же данный парень перевёл ему на карту 40000 тысяч рублей. В результате он снял на месяц квартиру по адресу: г. Сочи <адрес> стал там жить. Так же неизвестный попросил его взвесить данный наркотик на весах, которые он приобрёл, наркотик был в порошкообразном виде светлого цвета. Когда он взвесил, масса наркотика составляла 100 грамм. Затем ему снова позвонил неизвестный и спросил вес наркотика, после чего сказал, чтобы он нашёл тихое место в г. Сочи с обозначениями и спрятал данный наркотик. 25 августа 2011 года в вечернее время он спрятал данный наркотик возле пятиэтажного дома по <адрес> г. Сочи, номер дома не помнит, в одной из водосточных труб. После чего ушёл. Когда данный парень перезвонил ему, он сказал обозначения, где спрятал наркотическое средство. На следующий день неизвестный стал ему переводить на карточку «Альфабанка» денежные средства по мере его надобности. Так в г. Сочи он прожил до 18 сентября 2011 года. 18 сентября 2011 года в обеденное время ему на сотовый телефон снова позвонил неизвестный и сказал, что ему надо будет перевезти новую партию наркотика по той же схеме. 19 сентября 2011 года он снова прибыл в <адрес> и стал ожидать звонка на ж/д вокзале <адрес>. Он просидел на вокзале всю ночь и в обед следующего дня ему позвонил неизвестный и сказал, что вечером ему надо будет забрать наркотик по адресу <адрес>. Примерно в 20 часов он прибыл на вышеуказанный адрес и за электрощитком находящегося сбоку данного дома забрал пачку из-под сока, в котором находилась пачка из-под сигарет «winston», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в порошкообразном состоянии светлого цвета. Далее он сразу поехал на такси на ж/д вокзал, где приобрёл билет на поезд «Иркутск - Адлер», отправлением в 22ч.03м. 20 сентября 2011 года. При этом пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство, он положил в свою спортивную сумку с надписью «adidas». При этом он не раскрывал и не вытаскивал из пачки сигарет полимерный пакетик с наркотическим средством, не рассматривал его, не пробовал и не отсыпал для себя, так как он данный наркотик не употребляет, а только марихуану. 21 сентября 2011 года примерно в 04ч. 30м. он прибыл на поезде на станцию г. Сочи и вышел из поезда, далее к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними в Службу по г. Сочи. По прибытию, в одном из служебных кабинетов, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых мужчин предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, а так же оружие и наркотические средства, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых приступил к его личному досмотру, входе которого, в его спортивной сумке «adidas», которая находилась при нем, в боковом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством. Данная пачка из-под сигарет и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписался он и все участвующие лица. В той же сумке был обнаружен сотовый телефон марки НОКИА в корпусе чёрного цвета с сим картой «Билайн», , который ему до этого дал вышеуказанный неизвестный. Данный телефон с сим картой был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались он и все участвующие лица. Далее, в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены два ж/д билета на его имя, один от станции Краснодар -1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар -1. Данные билеты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались он и все участвующие лица. Далее, в присутствии понятых, сотрудников ФСКН у него были взяты смывы с ладоней и пальцев рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, а третий смоченный тампон остался чистым для контрольного смыва. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый, ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой он и участвующие лица расписались. В содеянном он чистосердечно раскаивается, дал явку с повинной и просит учесть эти обстоятельства при назначении ему наказания. Мартынова также подтвердил факт того, что по предыдущему приговору наказание в виде штрафа так и не исполнил и никаких денег в доход государства не уплачивал.

Несмотря на полное признание подсудимым Мартынова своей вины в совершенном им преступлении, его вина также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель А.Н. в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что 21 сентября 2011 года примерно в 04 часа 30 минут им совместно с оперуполномоченным А.В. на первой платформе ж/д станции г. Сочи, расположенной на ул. Горького, Центрального района, г. Сочи, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Мартынова, <данные изъяты> и доставлен в Службу по г. Сочи РУФСКН России по КК для проведения личного досмотра. Также были приглашены двое понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра Мартынова в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, а также оружие и наркотические средства, на что Мартынова заявил, что при себе ничего запрещённого не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра Мартынова в спортивной сумке «adidas», которая находилась при нём, в боковом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данная пачка из-под сигарет и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. По факту обнаружения и изъятия пакета с веществом Мартынова пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, каким именно он не знает. В той же сумке был обнаружен сотовый телефон марки «НОКИА» в корпусе чёрного цвета с сим картой «Билайн» внутри. Данный телефон с сим картой был помещён в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. В левом заднем кармане джинс Мартынова были обнаружены два ж/д билета на его имя, один от станции Краснодар-1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар-1. Данные билеты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. Далее Мартынова были произведены ватными тампонами смывы с ладоней, пальцев и запястий рук, а также контрольный смыв. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. 23 сентября 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченным М.К., а также с участием двух понятых в присутствии хозяйки квартиры Г.И. был проведен обыск в жилище по адресу: г. Сочи, <адрес>. Перед проведением обыска понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Перед началом обыска всем присутствующим было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства. В ходе обыска указанной квартиры в присутствии всех участвующих лиц в серванте были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри; проездной документ на имя Мартынова; папка документов ОАО «Альфа-Банк» на имя Мартынова Все изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы скреплены бумажными бирками с печатью №19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых все участники обыска расписались и сделаны пояснительные надписи. Все вещи были выданы добровольно.

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что21 сентября 2011 года примерно в 04 часа 30 минут им совместно с оперуполномоченным А.Н. на первой платформе ж/д станции г. Сочи, расположенной на ул. Горького, Центрального района, г. Сочи, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Мартынова, <данные изъяты> и доставлен в Службу по г. Сочи РУФСКН России по КК для проведения личного досмотра. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра Мартынова в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, а также оружие и наркотические средства. На что Мартынова заявил, что при себе ничего запрещённого не имеет. В ходе личного досмотра у Мартынова в спортивной сумке «adidas», которая находилась при нём, в боковом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данная пачка из-под сигарет и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. По факту изъятия Мартынова пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, каким именно он не знает. В той же сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «НОКИА» в корпусе чёрного цвета с сим картой «Билайн» внутри, помещён в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. В левом заднем кармане джинс Мартынова были обнаружены два ж/д билета на его имя, один от станции Краснодар-1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар-1. Билеты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. Кроме того, Мартынова ватными тампонами, были произведены смывы, а также контрольный смыв с ладоней, пальцев и запястий рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью и скреплена биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица.

Свидетель М.К., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил,что23 сентября 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченным А.Н., а также с участием двух понятых, в присутствии хозяйки квартиры Г.И. был проведен обыск в жилище по адресу: г. Сочи, ул. Тоннельная, д.10, кв. 71. Перед проведением обыска понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Перед началом обыска всем присутствующим было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства. В ходе обыска указанной квартиры в присутствии всех участвующих лиц в серванте были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри; проездной документ на имя Мартынова; папка документов ОАО «Альфа-Банк» на имя Мартынова Все вышеуказанные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы скреплены бумажными бирками с печатью «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых все участники обыска расписались и сделаны пояснительные надписи. Все вещи были выданы добровольно.

Свидетель Ф.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что23 сентября 2011 примерно в 09 часов 40 минут он был приглашён в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска ему были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Также был приглашен и второй понятой. Перед началом обыска всем присутствующим было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства. В ходе обыска указанной квартиры в его и присутствии другого понятого и всех участвующих лиц в серванте были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри; проездной документ на имя Мартынова; папка документов ОАО «Альфа-Банк» на имя Мартынова Все вышеуказанное было помещено в разные полиэтиленовые пакеты, горловины обвязаны нитью, концы скреплены бумажными бирками с печатью «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых все участвующие лица расписались. Все вещи были выданы добровольно.

Свидетель В.П., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что23 сентября 2011 примерно в 09 час 30 мин он был приглашён в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля, для принятия участия в качестве присутствующего лица при проведении обыска в жилище по адресу: г. Сочи, <адрес>. Кроме него был приглашён ещё один гражданин. Перед проведением обыска ему были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Перед началом обыска всем присутствующим при нем и другом понятом было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства. В ходе обыска указанной квартиры в серванте были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» внутри; проездной документ на имя Мартынова; папка документов ОАО «Альфа-Банк» на имя Мартынова Все вышеуказанное было помещено в разные полиэтиленовые пакеты, горловины были обвязаны нитью, концы скреплены бумажными бирками с печатью «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых все участники обыска расписались. Все вещи были выданы добровольно.

Свидетель Р.В., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил,что21 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 40 минут он находился на своём рабочем месте возле здания скорой помощи <адрес> г. Сочи, на <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил своё служебное удостоверение и попросил, присутствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого гражданина, который был только что задержан сотрудниками ФСКН на платформе ж/д станции г. Сочи. После чего он вместе с сотрудником ФСКН проследовал в Службу по г. Сочи, где в кабинете № 12. Задержанный гражданин, в присутствии него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля представился, как Мартынова. Перед началом личного досмотра Мартынова было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства, на что Мартынова заявил, что при себе ничего запрещённого не имеет. В ходе личного досмотра Мартынова, в левом заднем кармане джинс Мартынова были обнаружены и изъяты два ж/д билета на его имя, один от станции Краснодар-1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар-1. Данные билеты сотрудником наркоконтроля были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитью концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, в ходе досмотра вещей, находящихся при Мартынова, в спортивной сумке «adidas», принадлежащей ему, в боковом кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Winston», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным кристаллическим веществом кремового цвета. Данная пачка и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту обнаруженного Мартынова пояснил, что это наркотическое средство, только какое именно он не знает. В той же сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Билайн» внутри. Данный телефон с сим-картой сотрудником наркоконтроля был помещён в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. После чего, Мартынова ватными тампонами были произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук, а также контрольный смыв. Ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет вместе с контрольным смывом. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина пакета была обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой я, другой понятой, сотрудники наркоконтроля и Мартынова расписались. После этого, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Мартынова, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель И.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что21 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 40 минут он находился на своём рабочем месте возле здания скорой помощи Центрального района г. Сочи, на ул. Гагарина д. 21, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил своё служебное удостоверение и попросил, присутствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого гражданина, который был только что задержан сотрудниками ФСКН на платформе ж/д станции г. Сочи. После чего он вместе с сотрудником ФСКН проследовал в Службу по г. Сочи, где в кабинете № 12. Задержанный гражданин, в присутствии него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля представился, как Мартынова. Перед началом личного досмотра Мартынова было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также оружие и наркотические средства, на что Мартынова заявил, что при себе ничего запрещённого не имеет. В ходе личного досмотра Мартынова, в левом заднем кармане джинс Мартынова были обнаружены и изъяты два ж/д билета на его имя, один от станции Краснодар-1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар-1. Данные билеты сотрудником наркоконтроля были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитью концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, в ходе досмотра вещей, находящихся при Мартынова, в спортивной сумке «adidas», принадлежащей ему, в боковом кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Winston», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным кристаллическим веществом кремового цвета. Данная пачка и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту обнаруженного Мартынова пояснил, что это наркотическое средство, только какое именно он не знает. В той же сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Билайн» внутри. Данный телефон с сим-картой сотрудником наркоконтроля был помещён в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. После чего, Мартынова ватными тампонами были произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук, а также контрольный смыв. Ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет вместе с контрольным смывом. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина пакета была обвязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с печатью, на которой я, другой понятой, сотрудники наркоконтроля и Мартынова расписались. После этого, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Мартынова, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи.

В судебном заседании были также оглашены:

Протокол личного досмотра от 21.09.2012 года, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра проводимого в здании Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК, были обнаружены: в спортивной сумке «adidas» в боковом кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон марки НОКИА в корпусе чёрного цвета с сим картой «Билайн», , в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены два ж/д билета, один от станции Краснодар 1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар 1;

протокол изъятия вещей и документов от 21.09.2012 года, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра проводимого в здании Службы по г. Сочи РУФСКН России по КК, были изъяты: пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; сотовый телефон марки НОКИА в корпусе чёрного цвета с сим картой «Билайн», ; два ж/д билета, один от станции Краснодар 1 до станции Сочи, второй от станции Сочи до станции Краснодар 1, все изъятые предметы и вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нитей были опечатаны бирками с оттиском печати « для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых расписались все участвующие лица;

протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Мартынова были смывы с ладоней и пальцев рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, а третий смоченный тампон остался чистым для контрольного смыва, все изъятые предметы и вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нитей были опечатаны бирками с оттиском печати « для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых расписались все участвующие лица;

заключение эксперта ЭКО Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством героин, общей массой 50,59 грамма, при условии, что при производстве первоначального исследования (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 50,69 грамма. На ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятых у Мартынова обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Мартынова ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, но не доведенное до конца, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля и таким образом, изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Мартынову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к особо тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Мартынова, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Мартынова, который совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21. 09.2011 г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мартынова, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 18 ч. 4 УК РФ <данные изъяты>. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Мартынова, в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Мартынову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Мартынову наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и восемь месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию наказание назначенное Мартынова по приговору Волжским городским судом Волгоградской от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей, которое в соответствие со ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынова оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится героин, массой 50,39 гр., пустая пачка из под сигарет «Winston», прозрачный пакет, внутри которого находится три ватных тампона, на которых согласно указанному заключению эксперта на ватных тампонах со смывами с ладное и пальцев рук, изъятых у Мартынова обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах, полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится проездной документ с индетификационным номером ЮЛ <данные изъяты>, а также ЩН <данные изъяты> на имя Мартынова, хранящиеся в камере хранения Службы РУФСКН России по КК - уничтожить.

полимерный пакет, внутри которого находится проездной документ с идентификационным номером ЦМ <данные изъяты> на имя Мартынова, прозрачный пакет, внутри которого находится пакет документов «Альфа - банк» на имя Мартынова, находящиеся в камере хранения Службы РУФСКН России по КК - уничтожить.

Документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскных мероприятий в отношении Мартынова, а также документы административного производства в отношении Мартынова, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: