П Р И Г О В О Р 24.04.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Барадинов Ю.Ю., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барадинов Ю.Ю., 26.03.1984 года рождения, уроженца ст. Спокойной, Отраденского района, Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего в г. Сочи, Адлерском районе, п. Орел - Изумруд, ул. Холмская, д.6, кв. 10, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, ранее судимого 20.07.2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, 20.04.2011 года освобождённого по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Барадинов совершил четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 02.12.2011 года в дневное время у Барадинов Ю.Ю., который находился в доме, расположенном по адресу: г. Сочи, пер. Теневой, садоводческое товарищество (с\т) «Заря», участок № № где временно проживал, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Барадинов Ю.Ю. выбрал имущество, принадлежащее В.К., находящееся в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, Барадинов Ю.Ю., 02.12.2011 года в дневное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из присутствующих в указанном доме не наблюдал, тайно, умышленно похитил из кошелька, находящегося в одной из комнат указанного дома, имущество, принадлежащее Германовой, а именно золотую цепочку с золотым кулоном с изображением «Девы» общей стоимостью 5 000 рублей, которое стал удерживать при себе. В последствии похищенным имуществом Барадинов Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Германовой значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Кроме того, примерно в середине декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, у Барадинов Ю.Ю., который находился в доме, расположенном по адресу: г. Сочи, пер. Теневой, садоводческое товарищество (с/т) «Заря», участок №, где временно проживал, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Барадинов Ю.Ю. выбрал имущество, принадлежащее Германовой, находящееся в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, Барадинов Ю.Ю. в середине декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из присутствующих в доме не наблюдал, тайно, умышленно похитил из шкатулки, находящейся в одной из комнат указанного дома имущество, принадлежащее Германовой, а именно: золотое кольцо без камня стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Водолей» на золотой цепочке общей стоимостью 8 000 рублей, всего похитил имущества, принадлежащего Германовой на общую сумму 18 000 рублей, которое стал удерживать при себе. В последствии похищенным имуществом Барадинов Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Германовой значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. Кроме того, в конце декабря 2011 года, в начале января 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, у Барадинов Ю.Ю., который находился в доме, расположенном по адресу: г. Сочи, пер. Теневой, садоводческое товарищество (с/т) «Заря», участок № № где временно проживал, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Барадинов Ю.Ю. выбрал имущество, принадлежащее Германовой, находящееся в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, Барадинов Ю.Ю., в начале января 2012 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из присутствующих в доме не наблюдал, тайно, умышленно похитил из шкатулки, находящейся в одной из комнат указанного дома, имущество, принадлежащее Германовой, а именно: золотой браслет стоимостью 7 000 рублей, золотые серьги с камнем розового цвета, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 7 000 рублей, золотую подвеску в виде креста стоимостью 1 000 рублей, золотую подвеску в виде половинки сердца стоимостью 1 000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 21 000 рублей, которое стал удерживать при себе. В последствии похищенным имуществом Барадинов Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Германовой значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. Кроме того, 10.01.2012 года около 15 часов, у Барадинов Ю.Ю., который находился в доме, расположенном по адресу: г. Сочи, пер. Теневой, садоводческое товарищество (с/т) «Заря», участок №, где временно проживал, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Барадинов Ю.Ю. выбрал имущество, принадлежащее Германовой, находящееся в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, Барадинов Ю.Ю., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из присутствующих в доме не наблюдал, тайно, умышленно похитил из кошелька, находящегося в одной из комнат указанного дома, имущество, принадлежащее Германовой, а именно: денежные средства в размере 3 500 рублей, которые стал удерживать при себе. В последствии указанными денежными средствами Барадинов Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями Германовой значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Барадинов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барадинов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Барадиновым было совершенно четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Барадинову суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Барадинова и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Барадинову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Барадиновым, который совершил четыре тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Барадинов Ю.Ю., в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Барадинов Ю.Ю., в соответствие со ст. 61 УК РФ являются сделанные им явки с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, который характеризуется крайне отрицательно, а именно судом учитывается тот факт, что подсудимый Барадинов находится под профилактическим наблюдением в ГУЗ «Наркологический диспансер №2» с диагнозом: Употребление алкоголя с вредными последствиями, судом также учитывается его отрицательная характеристика из ИВС П и О УВД по г. Сочи, судом также учитывается и факт того, что ранее подсудимый Барадинов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Барадинову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Барадинову наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Барадинов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Признать Барадинов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы Признать Барадинов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы Признать Барадинов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барадинов Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с подсудимого Барадинов Ю.Ю. в пользу потерпевшей Н.В. - 15 500 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барадинов Ю.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 20.02.2012 г.. Вещественные доказательства: Залоговые документы на сдачу ювелирных изделий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП (ЦР) УВД г. Сочи - уничтожить. Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке природного газа на коммунально - бытовые нужды населения (для физических лиц), находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Н.В. - передать ей по принадлежности. Золотое кольцо с прозрачным камнем, золотые сережки, золотой браслет, золотой кулон на золотой цепочке, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.В. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: