П Р И Г О В О Р 16.04.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимой Мах А.В., её защитника адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № 2439 и ордер Ю.К. № 536632, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мах А.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мах совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах. Так, Мах А.В., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения наживы и сексуальной эксплуатации, заведомо зная, что такая деятельность является противозаконной, узнав посредством телефонной связи в августе 2011 года, точная дата следствием не установлена, что О.А. готова оказывать услуги сексуального характера за получение вознаграждения в виде денежных средств, предложила О.А. осуществлять занятие проституцией, т.е. систематически вступать в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, из расчета - 2000 рублей за один час, из которых 1 000 рублей О.А. должна была передавать Мах А.В., которая, в свою очередь, взяла на себя обязательства подыскивать клиентов, готовых воспользоваться за денежные средства интимными услугами. При этом также Мах А.В. предоставила О.А. для оказания услуг интимного характера квартиру, расположенную по адресу: г. Сочи, <адрес>. О.А. согласилась на условия Мах А.В. и оказывала услуги сексуального характера клиентам, подыскиваемых Мах А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, используя предоставленную Мах А.В. квартиру по адресу: г. Сочи, <адрес>. При этом, в указанный период времени О.А., получая за оказание услуг сексуального характера - 2 000 рублей за один час, из указанной суммы денежных средств передавала 1 000 рублей Мах А.В. Таким образом, своими умышленным преступными действиями Мах А.В. осуществила, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, организацию занятием проституцией О.А. Кроме того в сентябре 2011г., точная дата следствием не установлена, Мах А.В. продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, узнав посредством телефонной связи, что И.В. готова оказывать услуги сексуального характера за получение вознаграждения в виде денежных средств, предложила И.В. осуществлять занятие проституцией, т.е. систематически вступать в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, из расчета - 2000 рублей за один час, из которых 1 000 рублей И.В. должна была передавать Мах А.В., которая, в свою очередь, взяла на себя обязательства подыскивать клиентов, готовых воспользоваться за денежные средства интимными услугами. При этом также Мах А.В. предоставила И.В. для оказания услуг интимного характера квартиру, расположенную по адресу: г. Сочи, <адрес>. И.В. согласилась на условия Мах А.В. и оказывала услуги сексуального характера клиентам, подыскиваемых Мах А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, используя предоставленную Мах А.В. квартиру по адресу: г. Сочи, <адрес>. При этом, в указанный период времени И.В., получая за оказание услуг сексуального характера - 2 000 рублей за один час, из указанной суммы денежных средств передавала 1 000 рублей Мах А.В. Таким образом, своими умышленным преступными действиями Мах А.В. осуществила организацию занятием проституцией И.В., в период времени с сентября 2011 г., точная дата следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ Р.А. посредством телефонной связи, обратился к Мах А.В. с вопросом о возможности получения услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. Мах А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на организацию занятием проституцией другими лицами, сообщила, что у нее в данный момент есть свободные девушки по 2 000 рублей за 1 час, и для получения сексуальных услуг ему необходимо подъехать к дому №, расположенному по <адрес>, где его встретят и проводят в квартиру, в которой ему окажут услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. По указанию Мах А.В., Р.А., направился к дому № по <адрес> в г. Сочи, где по прибытию его встретила девушка - О.А. и проводила в <адрес>, расположенную в <адрес> в г. Сочи. Р.А., находясь в <адрес>, выбрал понравившуюся ему женщину - О.А., привлеченную в занятие проституцией для оказания ему услуг сексуального характера, оплатив их сразу, путем передачи 2 000 рублей девушке. 30.11.2011г. преступная деятельность по организации проституцией другими лицами, сотрудниками полиции была прекращена. В судебном заседании подсудимая Мах А.В. и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мах, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 241 ч.1 УК РФ, т.к. Мах были совершены деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Мах суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимой Мах и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Мах, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Мах, которая совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Мах в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимой Мах в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>. Назначая наказание подсудимой Мах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом её состояния здоровья, назначить подсудимой Мах наказание в пределах санкций ст. 241 ч.1 УК РФ, но не связанное с изоляцией её от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мах А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере её заработной платы за период одного года равного 57600 /пятидесяти семи тысячам шестьсот/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мах А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Сотовый телефон «Самсунг GT -S 5230» cIMEI <данные изъяты> с СИМ картой МТС абонентским номером <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у И.В. - передать И.В. по принадлежности. Сотовый телефон «Самсунг GT -S 5230» cIMEI <данные изъяты> с СИМ картой МТС с абонентским номером <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у О.А. - передать О.А. по принадлежности. Мобильный телефон «<данные изъяты> - вернуть по принадлежности Мах А.В.. Одну упаковку презервативов, содержащую три штуки, один презерватив бывший в употреблении, 5 пачек презервативов, содержащие по три штуки каждая, тюбик объёмом 30 мл., содержащий интимный гель - смазку, тюбик, объёмом 100 мл., содержащий интимный гель - смазку, хранящиеся в камере хранений вещественных доказательств УВД по г. Сочи - уничтожить. Денежные средства, четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая <данные изъяты> - передать в бухгалтерию УВД по г. Сочи по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: