приговор в отношении Конарева и Москалева по ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.05.2012 г.                                                                                                   г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимых Конарева А.А. и Москалева А.В., их защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конарев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;

Москалев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        

Конарев и Москалев совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Конарев совершил четыре тайных хищения чужого имущества.

Кроме того Москалев совершил три тайных хищения чужого имущества.

Так, 06 марта 2012 года, точное время следствием не установлено, Конарев и Москалев, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, заранее согласовав и распределив между собой преступные роли. Предметом преступного посягательства Конарев и Москалев выбрали объект муниципальной собственности - ливневую решетку, принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 16 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределенных ролей, Конарев и Москалев подошли к дому № 16 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает Конарев и Москалев тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3 150 руб. Затем Конарев и Москалев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Конарев и Москалев своими совместными согласованными действиями, тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, причинив администрации Центрального района г. Сочи своими согласованными совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

         Кроме того, во второй половине февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Конарева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Конарев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у <адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Конарев подошел к дому по <адрес> г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации <адрес> г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Конарев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив района администрации <адрес> г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Кроме того, в начале февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Конарев возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Конарев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 25 по ул. Абрикосовой г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Конарев подошел к дому № 25 по ул. Абрикосовой г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Конарев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

        Кроме того, в начале февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Конарева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Конарев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 4 по ул.60 лет ВЛКСМ№ г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Конарев подошел к дому № 4 по ул.60 лет ВЛКСМ г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Конарев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив района Администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Кроме того, в конце февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Конарева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Конарев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 5 по ул. Макаренко г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Конарев подошел к дому № 5 по ул. Макаренко г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Конарев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив района администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

         Кроме того, в конце февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Москалева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Москалева выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 14 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Москалев подошел к дому № 14 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб.. Затем Москалев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив района администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

         Кроме того, в начале марта 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Москалева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Москалев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у дома № 8 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Москалев подошел к дому № 8 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Москалев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Кроме того, в конце февраля 2012 года, в ночное время суток, точное дата и время следствием не установлено, у Москалева возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Москалев выбрал объект муниципальной собственности - ливневую решетку принадлежащую администрации Центрального района г. Сочи, расположенную у д. № 12 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Москалев подошел к № 12 по ул. 60 лет ВЛКСМ г. Сочи и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее администрации Центрального района г. Сочи, а именно ливневую решетку стоимостью 3150 руб. Затем Москалев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив администрации Центрального района г. Сочи материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимые Конарев и Москалев, а также их защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конарев обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, т.к. Конарев совершил пять тайных хищений чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение с которым согласился Москалев обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, т.к. Москалев совершил четыре тайных хищения чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Конарев и Москалев суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимых Конарев и Москалев и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к преступлению средней тяжести и к преступлениям небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Конарев, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Конарев, который совершил пять тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Конарев, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Конарев, в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Конарев, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Конареву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших по мере наказания, назначить Конареву наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселении.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Москалеву, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Москалевым, который совершил четыре тайных хищения чужого имущества, одно из которых группой лицо по предварительному сговору.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Москалев, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Москалев в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Москалева, а именно его положительную характеристику из ИВС П и О УВД по г. Сочи, а также тот факт, что причиненный в результате преступлений ущерб частично возмещен, также судом учитывается и полное признание подсудимым совей вины и раскаяние, его первую судимость, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Москалеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Москалеву наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и с применением ст.71 УК РФ, связанное с лишением свободы, отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конарев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Конарев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Признать Конарев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Признать Конарев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Признать Конарев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно назначить Конарев наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конарев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 14.03.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Признать Москалев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Москалев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Признать Москалев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Признать Москалев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно назначить Москалев наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Москалев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

Светокопии товарной накладной №165, счёт - фактура №050, товарная накладная № 050, калькуляции содержания ливневых систем, муниципального контракт № ЭА 19/869., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле.

Решетку сливного люка, 5 обломков металла решетки ливнеприемного колодца, решетка ливнеприемного колодца 1/2 (половина) решетки ливнеприемного колодца находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.В. - передать ему по принадлежности.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба в пользу администрации Центрального района г. Сочи с подсудимых:

Конарев - 12600 /двенадцать тысяч шестьсот/ рублей;

Москалев - 9450 /девять тысяч четыреста пятьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: