П Р И Г О В О Р 24.05.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Модыльян С.Р., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Модыльян С.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 119 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Модыльян С.Р. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Модыльян С.Р. совершил угрозу убийством с имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, кроме того Модыльян С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Модыльян С.Р. 03.04.2012 г. примерно в 01 часов 00 минут Модыльян С.Р. находясь в спальной комнате на 2 этаже дома № 19 «В» по ул. Калужской Центрального р-на г. Сочи, из за неприязненных отношений, возникших на почве бытовых конфликтов, имея умысел на устрашение путём повреждения имущества Л.А. осознавая преступный характер своих действий, подошел к телевизору «Tohiba» 32 EL 833RLED стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л,А. и ударом ноги разбил экран телевизора. Продолжая свои преступные действия направленные на повреждение имущества Л,А. спустился в комнату цокольного этажа вышеуказанного дома, где разбил пылесос фирмы «Elenberg VC - 2020V» стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбу для белья стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же разбил два стекла окон дома по вышеуказанному адресу стоимостью <данные изъяты> чем причинил Л,А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же Модыльян С.Р. 03.04.2012 г. примерно в 05 часа 00 минут находясь в жилой комнате расположенной в цокольном этаже <адрес> «В» по <адрес>а г. Сочи, из за неприязненных отношений, возникших на почве бытовых конфликтов начал высказывать угрозы убийством в адрес Л,А., в последствии Модыльян С.Р. схватил с тумбы кухонный металлический чайник и выкрикивая угрозы убийством, демонстрируя реальность своих намерений побежал в её сторону Л,А.. В результате устрашающих действий Модыльян С.Р. его агрессивного и непредсказуемого поведения, Л,А. угрозу убийством восприняла реально и с криком о помощи начала убегать от него в свою комнату. В этот момент в конфликт вмешался А.С. который остановил Модыльян С.Р. Он же Модыльян С.Р., в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах приобрёл и хранил без целей сбыта наркотическое средство (смесь) содержащее метилон и 4-метилэткатинон. Так 04.04.2012 г. примерно в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции, при проведении осмотра места происшествия в комнате <адрес> «В» по <адрес>а г. Сочи, где проживает Модыльян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в присутствии двух понятых в шкафу были обнаружены джинсовые брюки, принадлежащие Модыльян С.Р., где в левом переднем кармане, было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакетика черного цвета в которых, находились прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта № 466-Э от 18.04.2012 г. порошкообразное вещество изъятое при вышеуказанных обстоятельствах является наркотическим средством (смесью) содержащим метилон и 4-метилэткатинон масса которого равна 0,23 г. в одном пакетике и 0,29 г. во втором пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0,52 г.. Однако учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 440-э от 09.04.2012 г. было израсходовано 0,06 г. наркотического средства из каждого изъятого пакетика. Общий вес незаконно хранившегося у Модыльян С.Р. наркотического средства (смеси) содержащей метилон и 4-метилэткатинон равен 0,29 г. в одном пакетике и 0,35 г. во втором пакетике а всего 0,64 г. что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. № 578 примечание к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Модыльян С.Р. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Участвующий в рассмотрении дела прокурор и потерпевшая Л,А. также дали свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Модыльян С.Р. по ст.ст. 167 ч.1, 119 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Модыльян С.Р. совершил угрозу убийством с имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, кроме того Модыльян С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Модыльян С.Р., суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объектов преступного посягательства, направленных против собственности, против жизни и здоровья, а также против здоровья населения и общественной нравственности и категорий преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Модыльян С.Р., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Модыльян С.Р., который совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Модыльян С.Р. совершил угрозу убийством с имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, кроме того Модыльян С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Модыльян С.Р., в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Модыльян С.Р., в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в то же самое время суд учитывает мнение потерпевшей Л,А. по мере наказания, являющейся родной матерью подсудимого, которая просит его строго не наказывать и материальных претензий к нему не заявляет. Назначая наказание подсудимому Модыльян С.Р., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Модыльян С.Р. наказание в пределах санкции ст.ст. 167 ч.1, 119 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в с учетом непогашенной судимости и факта ранее отбывания наказания в местах лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Модыльян С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Признать Модыльян С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Признать Модыльян С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Модыльян С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Модыльян С.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 12.04.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Один эмалированный чайник серого цвета, пылесос фирмы «Эленберг» VC - 2020 V (сине-серого цвета), телевизор «Тошиба» 32 <данные изъяты> (черного цвета). Деревянную тумбу для белья (черного цвета), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л,А., - передать ей по принадлежности. Копию справки о стоимости пылесоса «Эленберг», товарный чек на приобретение тумбы для белья, товарный чек о стоимости 1 квадратного метра стекла и зеркала на одном листе формата «А» 4, копию товарного чека на телевизор «Тошиба» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Один полиэтиленовый пакет зелённого цвета с оттиском печати №3/2 ЭКЦ. В пакете согласно заключения эксперта №446-э от 18.04.2012 г. находятся два, прозрачных полимерных пакетика в которых так же находится наркотическое средство (смесь) содержащие метилон и 4-меткатиэнон массой по 0,17 гр. в одном пакетике и 0,23 гр. во втором пакетике, а всего 0,40 гр., находящиеся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: