П Р И Г О В О Р 29.05.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Дереберин С.В., его защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дереберин, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Дереберин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. Так, 04.04.2012 года в 12 часов у Дереберин, который находился с С.А. и А.К., в кафе на автовокзале Центрального района г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Горького - 56 «а», где они совместно распивали спиртные напитки, возник умысел на совершения кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Дереберин выбрал имущество, принадлежащее С.А., находящееся при нем. Осуществляя свой преступный умысел, после того, как С.А., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул Дереберин, зная на тот момент, что А.К. известно о том, что он ранее судим за совершение преступления против личности, потребовал от А.К. чтобы последний не мешал ему осуществлять преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. После этого Дереберин, достоверно зная, что А.К. чья воля была подавлена требованиями, выдвигаемыми им, не будет препятствовать совершению им преступления, тайно, умышленно похитил из левого кармана спортивных брюк, одетых на С.А., т.е. из одежды С.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и из сумки находящейся при С.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с имуществом: фотоаппарат фирмы «Canon», стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук фирмы «Asus», стоимостью <данные изъяты> рублей, бинокль 8-кратного увеличения, стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашка стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон фирмы «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дереберин с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом своими умышленными преступными действиями Коршак значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Дереберин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевший по делу С.А.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дереберин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, т.к. Дереберин было совершенно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Дереберин суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Дереберин и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Дереберин, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Дереберин, который совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Дереберин в соответствие со ст. 63 УК РФ является <данные изъяты> преступления. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Дереберин в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлены. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Дереберин в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Дереберин наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дереберин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дереберин оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 05.04.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.А. - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: