П Р И Г О В О Р 22.05.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Кузбаева К.С., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузбаев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Кузбаев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, Кузбаев 30.03.2012 года в 19 часов находясь в торговом зале минимаркета ООО «Василиса» расположенного на <адрес>, на остановке «Волжская», имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, взял упаковку с пивом «Клинское», объемом 1,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 57 рублей за 1,5 литровую бутылку, общей стоимостью 342 рубля за шесть бутылок и действуя открыто для окружающих, не реагируя на неоднократные требования продавца С.И., остановиться и отдать упаковку с пивом, Кузбаев с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Василиса» на общую сумму 342 рубля. В судебном заседании подсудимый Кузбаев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевшая по делу Ю.Г.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузбаев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. Кузбаев было совершенно открытое хищение чужого имущества, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Кузбаев суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Кузбаев и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Кузбаев, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Кузбаев, который совершил открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Кузбаев в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Кузбаев в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Кузбаеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Кузбаеву наказание в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузбаев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузбаев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 13.04.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Пластиковые бутылки зеленного цвета в количестве шести штук, с жидокстью объёмом 1,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ю.Г. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: